92 Los(e)/Seite
Kleine Vase. Wohl römisch 3. bis 1. Jh. v. Chr. Lüstrierendes Glas, H=12,7 cm.
Große ovale Blattschale. Paris, René Lalique. Farbloses Glas, geätzt, am Boden sign., H=19 cm, B=
Große ovale Blattschale. Paris, René Lalique. Farbloses Glas, geätzt, am Boden sign., H=19 cm, B=45,5 cm, T=26 cm. **
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbiges Glas, jeweils mit zwei Silberverschlüssen, H=10
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbiges Glas, jeweils mit zwei Silberverschlüssen, H=10 bis 12,2 cm.
Große Sammlung von Gläsern. Deutsch 18. bis 20. Jh. Farbloses Glas, vereinzelt mit Spiraleinschmelzungen und Ätzungen, H=9,5 bis 17,5 cm. **
Großes Konvolut an Glasobjekten. Deutschland / Italien 20. Jh. Drei Sektflöten (H=22,5 cm), drei
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, mehrfach überfangen, landschaftlich
Runde Glasschale. Fritz Heckert um 1900. Farbig überfangen mit Goldrand. H=13 cm, D=22,2 cm.
Ballonvase. Luneville, Muller Fréres um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Ballonvase. Luneville, Muller Fréres um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt, an der Wandung sign., H=16,3 cm.
Konvolut Glas. U.a. Deutsch / Italien, 19./20. Jh. H=9 bis 25 cm.
Runde Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallé, um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Vase. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=21 cm.
Elf verschiedene Figuren. Wohl Murano und Swarowski. 20. Jh. Glaspaste, farbig zusammengeschmolzen, H=1,8 bis 9,3 cm.
Zwei Andenkenpokale. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und mit geätzter Beschriftung, H=
Zwei Andenkenpokale. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und mit geätzter Beschriftung, H=13,5 bzw. 16,5 cm.
Sechs Jugendstil-Weinrömer. Wohl Darmstädter Entwurf um 1900. Farbloses Glas, floral farbig bemalt, H=19 cm. (best.)
Zwei Kristallvasen. Eine davon signiert Daum, Nancy 20. Jh. Farbloses Glas, an der Wandung Ätzsignatur, H=21,5 cm und 32 cm.
Drei Paperweights. Rosenthal. Entwurf nach Andy Warhol. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=8,3
Drei Paperweights. Rosenthal. Entwurf nach Andy Warhol. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=8,3 bis 9 cm.
Drei verschiedene Paperweights. U. a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 8,3
Drei verschiedene Paperweights. U. a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 8,3 cm.
Drei Paperweights. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=7,3 bis 8,6 cm.
Drei Paperweights. Murano datiert 1993. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D= je 7,8 cm.
Großes Paperweight. Murano, Vetreria Fiori. Farbloses Glas, am Boden Ätzsignatur, D=13,5 cm.
Drei Paperweights. Murano / Schottland. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=7,1 bis 7,9 cm.
Drei Paperweights. Murano datiert 1998. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6,4 bis 7 cm.
Drei Paperweights. William Manson dat. 2002. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, am Boden Ätzsignatur, D=5,1 cm.
Drei Paperweights. Paris, Elegance / Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, teilw. sign., D=7,8
Drei Paperweights. Paris, Elegance / Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, teilw. sign., D=7,8 bis 8,6 cm.
Drei Paperweights. U. a. Murano. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, D=6 bis 9,8 cm.
Romain de Tirtoff „Erté“. Fünf Champagnerflöten. Farbloses Glas, seitlich sign. „Erte“. H=30,5
Romain de Tirtoff „Erté“. Fünf Champagnerflöten. Farbloses Glas, seitlich sign. „Erte“. H=30,5 cm. (min best.)
Bierseidel, zwei Ranftbecher und Likörglas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Bierseidel, zwei Ranftbecher und Likörglas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschliffen, H=11 bis 18 cm.
Sechs Champagnerflöten. Farbloses Glas, am Boden sign. und dat. (19)88, H=34 cm.
Konvolut Kristallglas. Meist Böhmen 20. Jh. U.a. vier gleiche Weinrömer (H=21,5 cm), Bierseidel (H=
Hohe Blumenvase. Murano. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=75,5 cm. **
Vier gleiche Becher und sechs weitere Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen,
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und poliert, an der
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und poliert, an der Wandung sign., H=7 cm.
Hahnenkopf. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, mit Metallmontur und Mittelschraube, an
Hahnenkopf. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, mit Metallmontur und Mittelschraube, an der Wandung sign., H=17,5 cm.
Große Vase. Paris , René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=
Große Vase. Paris , René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=25 cm.
Muschelschale. Murano 1950er Jahre. Farbloses Glas, mehrfach überfangen mit Kupferpulver-Einschmelzungen, H=9,5 cm, B=26,5 cm, T=25 cm.
Zwei verschiedene Karaffen. Wohl Deutsch 1920er Jahre. Bleikristall mit versilberter Montur, H=29
Zwei verschiedene Karaffen. Wohl Deutsch 1920er Jahre. Bleikristall mit versilberter Montur, H=29 bzw. 30 cm.
Zwei nackte Frauentorsi. Paris, René Lalique 20. Jh. Opakes Glas, sign., H= 25 bzw. 29 cm.
Jugendstil-Vase. Austria, Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, mit Silberoverlay, am Boden Ätzsignatur, H=11 cm.
Vase. Wohl Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses opakes Glas mit Pferdereliefs, H=15 cm, D=20 cm.
Jugendstil-Vase. Wohl Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, grün opak überfangen,
Jugendstil-Vase. Wohl Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1900. Farbloses Glas, grün opak überfangen, H=33,5 cm.
Sechs walzenförmige Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Goldrand,
Sechs walzenförmige Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, mit Goldrand, H=10,5 cm.
Drei verschiedene Jugendstil-Vasen. Wohl Harrach / Pallme-König & Habel. Farbloses Glas, überfangen,
Jugendstil-Vase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen, H=
Jugendstil-Vase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, violett lüstrierend überfangen, H=21,5 cm. ...[more]
Drei Vasen. Rosenthal / Isgard Moje u.a. 20. Jh. Zwei davon Glas, am Boden Ätzsignatur, eine
Drei Vasen. Rosenthal / Isgard Moje u.a. 20. Jh. Zwei davon Glas, am Boden Ätzsignatur, eine Keramik, Blindmarke Moorcroft, H=19 bis 30,5 cm.
Zwei walzenförmige Vasen und eine Deckeldose. Hamburg, Isgard Moje (geb. 1941) u.a. Farbloses
Große runde Schale. Wohl Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, überfangen, ohne Signatur, H=17,5
Große runde Schale. Wohl Skandinavien 20. Jh. Farbloses Glas, überfangen, ohne Signatur, H=17,5 cm, D=26,5 cm.
Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen und geätzt. Runder Teller (D=24
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten, geätzt,
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten, geätzt, auf der Wandung sign., H=24 cm.
Jugendstil-Vase. Klostermühl, Johann Loetz Witwe um 1898. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen,
Vier verschiedene Ranftbecher und ein Krug. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Ballonvase. Frankreich. Farbloses, opakes Glas, H=20 cm.
Konvolut Glas. Paris, René Lalique / Stuben / Murano u.a. 20. Jh. Zwei Enten (H=8 bzw. 13 cm),
Reliefbecher. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden sign., H=10 cm.
Runde Schale und zwei Vasen. WMF Ikora um 1930. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, H=6 bis 19,5 cm,
Runde Schale und zwei Vasen. WMF Ikora um 1930. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, H=6 bis 19,5 cm, D=19 cm.
Vase. Paris, René Lalique. Farbloses opakes Glas, am Boden sign., H=22,5 cm.
92 Los(e)/Seite