16 Los(e)/Seite
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Lithographien, Stiche und Kunstdrucke, 8 x 12 bis 37,5 x 24 cm.
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932,
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932, hi./Gl./gerahmt, 28 x 21 cm. **
Maler des 20. Jhs. Büffel. Bleistift/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. (19)64, in Passepartout, 13,5 x 12,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht auf die Alte Brücke in Heidelberg. Pastell, hi./Gl./gerahmt., re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt. li./u./sign., Nr.
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Kompositionen. Farblithographien, hi./Gl./gerahmt. li./u./sign., Nr. 44/50, bzw. 17/50, je 65 x 50 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte Nr. 50 „Der Sprung“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte Nr. 50 „Der Sprung“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. 1973, li. bez., 63,5 x 45 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Lithographie. re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, li./Nr.
Graphiker des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Lithographie. re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, li./Nr. 17/30. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Dorfansichten. Lavierte Tuschfederzeichnung/Papier bzw. Aquarell/Papier,
Mappe mit Graphiken des 20. Jhs. Lithographien, Holzschnitte, u.a.m., teilw. sign. u. a. Walter
Mappe mit Graphiken des 20. Jhs. Lithographien, Holzschnitte, u.a.m., teilw. sign. u. a. Walter Gillich, Fekete, Vilmos, 27 x 36 cm bis 47 x 32 cm.
Graphiker des 18. /19. Jhs. Stadtansichten u. a. Luzerner See, Rigi, Kulm, Guillaume, Griesbach, Bad
H. Kurzer. Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Stadt, Schloss und Brücke. Federzeichnung, hi./
Claude le Lorraine (1600-1682). Allegorische Szene am Fluss mit Ruinen im Hintergrund. Radierung,
Claude le Lorraine (1600-1682). Allegorische Szene am Fluss mit Ruinen im Hintergrund. Radierung, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 19 x 25,5 cm. **
Angelica Kauffmann (1741-1807). Shakspeare (Shakespeare) „Two Gentlemen of Verona“, Radierung, hi./
Angelica Kauffmann (1741-1807). Shakspeare (Shakespeare) „Two Gentlemen of Verona“, Radierung, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 44 x 60 cm. **
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Radierungen, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Je 30 x
Anna Schaberick (geb. 1953). „Zusammenhalt“. Zwei Radierungen, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign. Je 30 x 30 cm.
16 Los(e)/Seite