52 Los(e)/Seite
Katana-Schwert mit Tsuba. Japan um 1900. Klinge beidseitig ziseliert und beschriftet.
Vier Becher mit Unterschalen. Asien 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt.
Runder Übertopf auf vier Maskaronenfüßen. Asien. Bronze, umlaufend reliefiert, H=27,5 cm.
Paar Vasen und zwei Schalen. Asien. Porzellan, farbenprächtig bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5
Paar Vasen und zwei Schalen. Asien. Porzellan, farbenprächtig bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 33 cm.
Kniender Tempelwächter. Asien. Massivholz, geschnitzt / Gips, auf Kreidegrund vergoldet. H=120
Kniender Tempelwächter. Asien. Massivholz, geschnitzt / Gips, auf Kreidegrund vergoldet. H=120 cm. **
Asiatischer Maler des 19. Jhs. Bein, bunt bemalt, breiter Perlmuttrahmen, 13 x 9,5 cm bzw. 19 x 15,5
Asiatischer Maler des 19. Jhs. Bein, bunt bemalt, breiter Perlmuttrahmen, 13 x 9,5 cm bzw. 19 x 15,5 cm. (besch.)
Drei Pee-Münzen. Asien. Porzellan, reliefiert bzw. unter Glas bemalt.
Buddha. Asien. Holz, geschnitzt, H=33,5 cm.
Vier verschiedene Kannen. Asien. Braunes Steinzeug, teilw. am Boden gepresste Marke, H=5 bis 18 cm.
Tischplatte. Asien. Metall, D=73 cm. **
Graphiken des 20. Jhs. Sechs japanische Theater-Darstellungen. Farbholzschnitte, hi./Gl./gerahmt,
Graphiken des 20. Jhs. Sechs japanische Theater-Darstellungen. Farbholzschnitte, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., je 41 x 27 cm.
Vier Musikanten auf Holzfass und eine Schnitzerei. Deutsch / Asien. Teilw. Bein, geschnitzt, H=6,5
Vier Musikanten auf Holzfass und eine Schnitzerei. Deutsch / Asien. Teilw. Bein, geschnitzt, H=6,5 bis 12 cm. (Flöte und Horn fehlen)
Konvolut von sechs Vasen bzw. Schalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=5
Konvolut von sechs Vasen bzw. Schalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden teilw. gemarkt, H=5 bis 23,3 cm.
Buddha. Asien. Bronze, teilw. poliert, H=12 cm.
Große Vase. Asien. Porzellan, mit Ochsenblutglasur, ohne Marke, H=52 cm. (besch./rest.) **
Zwei Vasen, zu Tischlampen umfunktioniert. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=45,5 cm. (best./besch./
Zwei Vasen, zu Tischlampen umfunktioniert. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=45,5 cm. (best./besch./Funktion ungeprüft) **
Paar Teekannen, runde Reisschale, Paar Koppchen mit Unterschalen und drei Bechertassen. Asien.
Konvolut von fünf Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=22,5 bis 27,8 cm.
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=
Zwei Reliefschnitzereien. Asien. Holz, geschnitzt auf Kreidegrund vergoldet, H=65 cm, B=41 cm, T=24 cm.
Sechstlgs. Konvolut. Vasen, Schale und Schnitzerei. Asien. Glas, Jade und Keramik, H= 4,4 bis 20,5
Sechstlgs. Konvolut. Vasen, Schale und Schnitzerei. Asien. Glas, Jade und Keramik, H= 4,4 bis 20,5 cm.
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, mit Reliefdekor, ohne Marke, H=30 bzw. 54 cm. **
Paar Vasen, runde Schale und weitere Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden
Paar Vasen, runde Schale und weitere Vase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=18,5 bis 25 cm.
Paar Vasen, Kanne und Schale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 13
Paar Vasen, Kanne und Schale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 13 cm.
Vier verschiedene Gefäße. Asien. Bronze, teilw. ziseliert, H=9 bis 29 cm.
Thangka. Asien. Papier / Seide, bestickt, 77 x 61 cm; dazu Kimono.
Zwei Schnitzereien. Asien. Wohl Speckstein / Holz, H=26,5 bis 36 cm. (best.)
Zwei Schalen und eine Vase. Asien. Porzellan, mit Craqueléglasur, ohne Marke, H=13,5 bis 23 cm.
Geschnitzte Nussschale auf Sockel. Asien. Darunter Buddha-Figur, H=6 cm, D=4 cm.
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Golddekor, H=25 cm.
Paar Tafelaufsätze. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, verso gemarkt, H=12 cm, D=15,
Paar Tafelaufsätze. Asien. Porzellan, bunt bemalt, mit Bronzemontur, verso gemarkt, H=12 cm, D=15,5 cm.
Vier verschiedene Figuren. Asien. Porzellan / Keramik, ohne Marke, H=13,4 bis 32 cm. (besch.)
Tischgesellschaft und Figurenpaar. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=8 bzw. 18 cm. (besch.)
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Speckstein / Alabaster. Bestehend aus: Löwe, Elefant und Buddha, H=7,5
Dreitlgs. Konvolut. Asien. Speckstein / Alabaster. Bestehend aus: Löwe, Elefant und Buddha, H=7,5 bis 16 cm.
Stehender Mann mit Affe. Asien. Massivholz geschnitzt, H=46,5 cm.
Schlagstock/Streitkolben. China, Boxeraufstand. Außergewöhnliche Gestaltung, Parierstück als
Buddha mit 18 Armen. Asien. Porzellan, weiß glasiert, verso eingepresste Marke, H=46 cm. (min.
Buddha mit 18 Armen. Asien. Porzellan, weiß glasiert, verso eingepresste Marke, H=46 cm. (min. best.)
Ruhender Mönch. Asien. Alabaster, am Sockel beschriftet, H=22 cm.
Maler des 20. Jhs. Wohl Asien. Fünf Blumendarstellungen. Aquarell/Seide, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x
Maler des 20. Jhs. Wohl Asien. Fünf Blumendarstellungen. Aquarell/Seide, hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 18,5 cm.
Paar Geisha-Getas. Japan. Holz mit Silberapplikationen.
Zwei Schatullen. Asien. Rotlack mit Goldmalerei, H=6 cm bis 8,5 cm. (best.)
Reliefschnitzerei. China. Holz, farbig gefasst, H=29,5 cm, B=20,5 cm.
Thangka. Asien. Stoff, bunt bemalt mit Figuren und Tieren, H=77 cm, B= 51 cm.
Bodenvase. Asien. 20. Jh. Porzellan, bemalt, H=60 cm. **
Segelschiff mit Figuren. Asien. Bein, geschnitzt, H=19,5 cm. (best./besch.)
Stoffbild. Asien. Bunt bemalt mit Figuren, Tieren, Gebäude, 52 x 52 cm; dazu Farbholzschnitt. Japan.
Konvolut Porzellan. Asien. u. a. Vasen, Schale, Teller, Deckeldose. Porzellan, bunt bemalt, H=2
Konvolut Porzellan. Asien. u. a. Vasen, Schale, Teller, Deckeldose. Porzellan, bunt bemalt, H=2 bis 32 cm bzw. D=6 bis 24 cm. (besch.)
Drei Buddhas. Asien. Bronze / Holz, H=10 bis 12 cm.
Zwei Geishas. Japan. Bein, geschnitzt, auf Holzsockel, H=29 bzw. 31 cm.
52 Los(e)/Seite