35 Los(e)/Seite
Zwei Majolika-Patten. Italien 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Architekturen am Ufer, H=je 30 cm, B=je 30
Zwei Majolika-Patten. Italien 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Architekturen am Ufer, H=je 30 cm, B=je 30 cm.
Liegender Wasserbüffel. Asien 20. Jh. Keramik, H=8 cm. Dazu Holzbox mit Glasdeckel, bunt bemalt, H=9
Liegender Wasserbüffel. Asien 20. Jh. Keramik, H=8 cm. Dazu Holzbox mit Glasdeckel, bunt bemalt, H=9 cm, B=15 cm, T=27 cm.
Paar Teller. England 19. Jh. Feinsteinzeug, in Brauntönen dekoriert, D=25 cm; dazu Aschenbecher
Paar Teller. England 19. Jh. Feinsteinzeug, in Brauntönen dekoriert, D=25 cm; dazu Aschenbecher von Hermès Paris, 4 x 19 x 16 cm.
Frauenkopfrelief. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso Stempelmarke, H=23,5 cm,
Frauenkopfrelief. Wien, Goldscheider 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, verso Stempelmarke, H=23,5 cm, B=15 cm. (nadelkopfgroß best.)
Große, mehrpassige, ovale Platte. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Wappen, verso
Große Schüssel. Hoerstgen, dat. 1749. Bauerntöpferei, meisterhaft gearbeitet, beschriftet, dat./
Künstlerkeramik-Vase. Mit Kristallglasur, am Boden bez. mit „JoVik“, H=32 cm.
Keulenvase. Holland 17./18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm. (rest.) **
Dreitlgs. Vasenset. Wohl Budau 19. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, am Boden gemarkt „B:P“,
Dreitlgs. Vasenset. Wohl Budau 19. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, am Boden gemarkt „B:P“, H=15,8 cm bzw. 18,5 cm. (besch./rest.)
Reliefplatte. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, verso Blindmarke. Modell wohl
Reliefplatte. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, verso Blindmarke. Modell wohl von Erwin Spuler, H=26,5 cm, B=29 cm.
Vase und Schale. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, grau glasiert, am Boden gemarkt und nummeriert, H=11,5 cm / H=11 cm, B=38 cm, T=32 cm.
Steinbuddha, zwei Fayencevasen und Lackvase. Asien bzw. Holland. H=22,5 bis 29 cm.
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=je 22 cm, B=je
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=je 22 cm, B=je 14 cm bzw. H=16 cm, B=22 cm, T=5 cm.
Kugelvase. Cadinen um 1900. Majolika, blauer Fond mit buntem Dekor, am Boden Blindmarke bzw.
Birnkrug mit Zinndeckelmontur. Gmunden. 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=27 cm. (besch.)
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke,
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=6 cm, B=26,5 cm, T=18,5 cm bzw. D=23 cm.
Demilune-Blumensteckvase. Wohl Durlach um 1800. Fayence, mit gewellter Wandung, bunt bemalt mit
Walzenkrug und drei Birnkrüge. Schrezheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Beschriftung: „Wein muß
Fritz Klimsch (1870-1960). Karlsruher Majolika 20. Jh. Hockende Frau, Irdenware, am Boden Pressmarke, H=35 cm. (best. u. geklebt)
Vier verschiedene Übertöpfe. Italien. Feinsteinzeug, floral dekoriert, am Boden teilw. gemarkt, H=
Vier verschiedene Übertöpfe. Italien. Feinsteinzeug, floral dekoriert, am Boden teilw. gemarkt, H=17,5 bis 21 cm.
Viertlgs. Konvolut Bauernkeramik. Pfalz 19./20. Jh. u.a. gemarkt „K. Schäfer Palatia“, Edenkoben,
Viertlgs. Konvolut Bauernkeramik. Pfalz 19./20. Jh. u.a. gemarkt „K. Schäfer Palatia“, Edenkoben, H=22 bis 24 cm. (teilw. besch.)
Historismus-Bierkrug. Mettlach 19./20. Jh. Bemalt mit mittelalterlichen Hochzeitsszenen, mit
Paar Rehkitze. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, am Boden gemarkt, seitlich
Paar Rehkitze. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, unglasiert, am Boden gemarkt, seitlich sign., Modell von Else Bach, H=34,5 cm.
Doppelhenkelvase. Bunzlau 1921-29. Keramik mit Lüsterlaufglasur, am Boden gemarkt, H=26 cm.
Schäfer mit fünf Schafen. Karlsruher Majolika. Irdengut, bunt bemalt, am Boden Blindmarke, Modellnr.
Schäfer mit fünf Schafen. Karlsruher Majolika. Irdengut, bunt bemalt, am Boden Blindmarke, Modellnr. 4408, Entwurf u. sign. Max Heinze, H=30 cm.
Männerbüste auf Sandsteinsockel. Keramik, bez. mit „Schiller“, H=71 cm. (besch.) **
Adler und zwei Vasen. U.a. Karlsruher Majolika 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=21 bis 38,5 cm.
Stehendes Biedermeier-Mädchen. Wiener Keramik 1920. Feinsteingut, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke, H=18,2 cm. (min. best.)
Zehn Teller. Moore & Co. 19. Jh. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor. D=18,5 bis 19,5 cm. (best./
Zehn Teller. Moore & Co. 19. Jh. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor. D=18,5 bis 19,5 cm. (best./besch.) ...[more]
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf Wilhelm Süs, H=24 cm. (best./besch.)
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden
Möwe. Wien, Keramos 20. Jh. Feinsteinzeug, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=31,5 cm. **
Küchenvorratsbehälter. Annaburg um 1900. Feinsteinzeug, mit Beschriftung, H=8,5 bis 27 cm. (ein
Küchenvorratsbehälter. Annaburg um 1900. Feinsteinzeug, mit Beschriftung, H=8,5 bis 27 cm. (ein Deckel fehlt/min. best.)
Große runde Platte. Italien 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, D=60,5 cm. **
Paar quadratische Schalen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, B=20,5 cm, T=20,5
Paar quadratische Schalen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso gemarkt, B=20,5 cm, T=20,5 cm.
35 Los(e)/Seite