23 Los(e)/Seite
Helm mit Kugelspitze. Preußen um 1900.
Offiziersdegen der Marine. England um 1900. Klinge beidseitig ziseliert.
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verstecktem Schlüsselloch, H=33 cm, B=62 cm, T=34 cm.
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Russland um 1930. 84er Silber, ca. 160 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=12 cm, B=8,5 cm, T=1,6 cm.
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verdecktem Schlüsselloch mehrerer Zuhaltungen, H=44
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verdecktem Schlüsselloch mehrerer Zuhaltungen, H=44 cm, B=71 cm, T=47 cm. (Schlüssel fehlt) **
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch dat. 1892. 800er Silber, ca. 78 g, innen vergoldet, H=9 cm,
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch dat. 1892. 800er Silber, ca. 78 g, innen vergoldet, H=9 cm, B=5,6 cm, T=1,8 cm.
Messingrahmen mit dem Foto von General Ludendorff, mit Widmung, 24,5 x 13 cm.
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch. 835er Silber mit Fischhautdekor graviert und Landkarte,
Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei. Preussen um 1925. Fragment, stark beschädigt.
Drei Tulware. Indien. Jeweils mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klingen, L=35 bis 39 cm.
Firangi. Indien 19 Jh. Gerade Klinge, ohne Scheide; dazu Tulwar, Indien 19. Jh., mit rhombischem
Firangi. Indien 19 Jh. Gerade Klinge, ohne Scheide; dazu Tulwar, Indien 19. Jh., mit rhombischem Klingenquerschnitt, L=88 bzw. 95 cm.
Zwei Spontonklingen. Wohl Deutsch um 1770. Schmiedeeisen, beide Teile im Klingenansatz mehrfach
Zwei Spontonklingen. Wohl Deutsch um 1770. Schmiedeeisen, beide Teile im Klingenansatz mehrfach durchbrochen, Klingenlänge=27,5 cm.
Zwei Stoßdolche. Katar / Indien 19. Jh. Jeweils mit Scheide, einer mit doppelt gekehlter Klinge, L=
Zwei Stoßdolche. Katar / Indien 19. Jh. Jeweils mit Scheide, einer mit doppelt gekehlter Klinge, L=36 bzw. 45 cm.
Englische Perkussionspistole für die East Indian Company um1850 hergestellt, Signatur verputzt,
Enfield Perkussionskarabiner. England um 1840. Massiver Eichenschaft, Laufringe aus Eisen, Metall-
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und Beschriftung, H=9,3 cm, B=8,2 cm, T=10,7 cm.
Zwei Tulware. Indien. Mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klinge, eine mit Kehlung, eine glatt, L=87
Zwei Tulware. Indien. Mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klinge, eine mit Kehlung, eine glatt, L=87 bzw. 97 cm.
Paar Messer im Köcher. Frankreich 19. Jh. Silber, vergoldet, mit Horngriff und Goldeinlagen.
23 Los(e)/Seite