139 Los(e)/Seite
Rundes Tablett. Berlin, Gebr. Friedländer um 1900. 800er Silber, ca. 555 g, verso gepunzt, D=30 cm.
Zwei Paar Leuchter. Frankreich 19./20. Jh. Versilbert bzw. vergoldet, H=24 bzw. 28,2 cm.
Konvolut Versilbertes und Silber, ca. 150 g, H=4,5 bis 24 cm.
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt, H=
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt, H=13,3 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 532 , H=10,5, D=24,5 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 532 , H=10,5, D=24,5 cm. ...[more]
Großes Konvolut von Zinn / Versilbertem und Silber. Bestehend aus: u.a. Heißwasserkessel, Teeservice, Vase, Teller, Flachmann, Gewürzstreuer.
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 497 g, H=5,5 cm, B=
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 497 g, H=5,5 cm, B=30 cm, T=17,5 cm. ...[more]
Lorne McKean (geb. 1939). Sich aufbäumendes Pferd. 925er Sterlingsilber, ca. 618 g, am Boden
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 712 g, H=8,5 cm, B=
Vierpassige Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 712 g, H=8,5 cm, B=30,5 cm, T=22,5 cm. ...[more]
Zuckerstreuer. New York bzw. England, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 290 g, H=22
Zuckerstreuer. New York bzw. England, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 290 g, H=22 cm. ...[more]
Teilbesteck. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.418 g. ...[more]
Saucière. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 411 g, H=10 cm. ...[more]
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 545 g, H=6,5 cm, D=22 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 545 g, H=6,5 cm, D=22 cm. ...[more]
15-tlgs. Set in Original-Box. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, vergoldet. Zwölf kleine Löffel, eine
Neun Champagnerschalen. USA. 925 Sterlingsilber, am Bodern gepunzt, ca. 680 g.
Großes ovales Henkeltablett. England 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 2.949 g, verso gepunzt, H=6 cm, B=
Großes ovales Henkeltablett. England 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 2.949 g, verso gepunzt, H=6 cm, B=67 cm, T=45,5 cm.
24-tlgs. Obstbesteck im Etui. London 1871. Versilbert mit Perlmuttgriffen.
Fünftlgs. Kaffee-/Teeservice. Deutsch 19. Jh. 950er Silber, ca. 3.545 g, am Boden gepunzt. Bestehend
Konvolut Versilbertes und Silber. Deutsch / England 20. Jh. H=3 bis 27,5 cm.
Großes rechteckiges Henkeltablett. Wien, Meister T. Piesch und Co. dat. 1856. Silber, ca. 2.314 g,
Großes rechteckiges Henkeltablett. Wien, Meister T. Piesch und Co. dat. 1856. Silber, ca. 2.314 g, gepunzt, H=5 cm, B=62 cm, T=37 cm.
Tischfeuerzeug. Deutsch. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9 cm. (
Tischfeuerzeug. Deutsch. 835er Silber, ca. 360 g, reich reliefiert, H=9,9 cm, B=8 cm, T=2,9 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Silber. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 2.600 g, zwei Tabletts, Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Zweitlgs. Fischvorlegebesteck. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. vergoldet und ziseliert.
Zwölf Eislöffel und zwei Servierlöffel. Frankreich um 1900. Silber, ca. 337 g, teilw. vergoldet,
Kaffeekanne. Deutsch, E. D. Wollenweber 19. Jh. 800er Silber, ca. 700 g, am Boden gepunzt, H=26 cm.
Paar Leuchter. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 900 g, seitlich gepunzt, H=je 38,5 cm.
Prunkkanne. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 640 g, am Boden gepunzt, reich ziseliert und graviert,
Prunkkanne. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 640 g, am Boden gepunzt, reich ziseliert und graviert, H=27 g.
Paar Leuchter. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 1.033 g, seitlich gepunzt , H=36 cm.
17-tlge. Reisegarnitur im Original-Koffer. Mayerhofer und Klinkosch, Wien 19. Jh. Rechteckiger
Paar ovale Henkelschalen. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 600 g, Wandung durchbrochen, auf
Paar Vasen in Original-Box. Chester dat. 1907. 925er Sterlingsilber, ca. 400 g, H=je 24 cm.
Zwölf Eislöffel und ein Servierlöffel. Deutsch um 1900. 830er Silber, 224 g, im Original-Etui.
Große runde Schale. USA um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 1337 g, am Boden gepunzt, H=10,5 cm, D=
Große runde Schale. USA um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 1337 g, am Boden gepunzt, H=10,5 cm, D=36,5 cm.
Fünfflammige Girandole. Russland 19. Jh. 84er Silber, ca. 1.410 g, seitlich gepunzt, Meistermonogramm „S.i.W.“, H=54,5 cm.
Kanne. Österreich 19. Jh. Silber, ca. 599 g, reich reliefiert, am Boden gepunzt, H=24 cm.
Große ovale Prunkschale. Italien um 1900. 800er Silber, ca. 2.100 g, am Boden gepunzt. H=24,5 cm,
Große ovale Prunkschale. Italien um 1900. 800er Silber, ca. 2.100 g, am Boden gepunzt. H=24,5 cm, B=47,5 cm, T=26 cm.
Muschelschale. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 443 g, durchbrochen, auf Volutenfüßen, am Rand gepunzt
Muschelschale. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 443 g, durchbrochen, auf Volutenfüßen, am Rand gepunzt „FR“, H=10,5 cm, B=31 cm, T=24,5 cm.
Biedermeier-Schöpfkelle. Deutsch 19. Jh. Silber, ungepunzt, mit gedrechseltem Beingriff.
Paar dreiflammige Girandolen. Deutsch. 900er Silber, ca. 1.065 g, Meistermonogr. „HS“, H=19 cm.
Paar hohe Leuchter. Deutsch 1900. Silber (geprüft), ca. 1.570 g, ohne Punze, mit Schuppendekor und
Paar hohe Leuchter. Deutsch 1900. Silber (geprüft), ca. 1.570 g, ohne Punze, mit Schuppendekor und Ziselierung, H=46,5 cm.
Elf Löffel im Original-Etui. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. ziseliert, ca. 78 g.
Großes Konvolut Silber / Versilbertes.
Hoher Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Silber (geprüft), ohne Punze, ca. 660 g, H=27 cm, D=32,5 cm.
Deckelpfanne. Russland, Meister „WK“ 19. Jh. 84er Silber, am Boden gepunzt, ca. 800 g.
Schöpfkelle. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, mit geschnitztem Beingriff.
Großes ovales Henkeltablett. Österreich 19. Jh. Silber, gepunzt mit Dianakopf, ca. 1.800 g, H=7,5
Großes ovales Henkeltablett. Österreich 19. Jh. Silber, gepunzt mit Dianakopf, ca. 1.800 g, H=7,5 cm, B=65 cm, T=42 cm.
Prunkdamenhandtasche. Deutsch 1880. Feine bunte Perlstickerei, Bügel und Kette aus 800er Silber,
Prunkdamenhandtasche. Deutsch 1880. Feine bunte Perlstickerei, Bügel und Kette aus 800er Silber, gepunzt.
Große runde Platte. Berlin, Gebrüder Friedländer um 1900. 800er Silber, ca. 820 g, verso gepunzt,
Große runde Platte. Berlin, Gebrüder Friedländer um 1900. 800er Silber, ca. 820 g, verso gepunzt, D=32 cm.
Fünftlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 2.500 g / Palisanderholz. Bestehend aus:
Konvolut Tischrahmen. Neuzeitlich. Versilbertes und Kunstmasse; dazu ein Fächer, 12 x 8 cm bzw. 18 x
Konvolut Tischrahmen. Neuzeitlich. Versilbertes und Kunstmasse; dazu ein Fächer, 12 x 8 cm bzw. 18 x 13 cm.
Saucière. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, ca. 383 g, H=15,5 cm, B=20 cm, T=
Saucière. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, ca. 383 g, H=15,5 cm, B=20 cm, T=8,5 cm.
Konvolut Speisebesteck in modernen Kommoden. Teilw. Versilbertes und Silber.
Runde Butterdose. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 230 g, getrieben, am Boden gepunzt, D=18,5 cm.
Dreitlgs. Mundzeug in Original-Etui. London, Meister Benjamin Smith 1834-35. Löffel, Gabel und
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert und graviert, verso gepunzt, im Original-Etui.
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin 19. Jh. Silber, ca. 225 g, am Boden gepunzt, H=7,5 cm, B=33 cm, T=
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin 19. Jh. Silber, ca. 225 g, am Boden gepunzt, H=7,5 cm, B=33 cm, T=21 cm.
Zwölf Eislöffel und ein Vorlegelöffel. 800er Silber, ca. 185 g, verso gepunzt, im Original-Etui.
139 Los(e)/Seite