41 Los(e)/Seite
Art Déco-Kanne. Deutsch 1920. 835er Silber mit Holzhenkel, ca. 600 g, H=22 cm.
Art Déco-Tischlampe. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1920. Gestell Gusseisen, in Form eines
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique 1920. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, floral geschnitten und geätzt, am Boden sign., H=15,5 cm.
77-tlgs. Jugendstil-Speisebesteck. Kopenhagen, Meister JCA um 1900. 18 Speisegabeln, sechs Messer,
Jugendstil-Deckeldose. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas, farbig
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=20 cm.
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet,
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet, ziseliert und graviert.
Runde Art Déco-Schale. Wohl Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 812 g, am Boden gepunzt, H=13
Runde Art Déco-Schale. Wohl Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 812 g, am Boden gepunzt, H=13 cm, D=25,5 cm.
Runde tiefe Schale. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.046 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm,
Runde tiefe Schale. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.046 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=29 cm.
Art Déco-Vase. Le Verre Français (1926-33). Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Opake Glasschale, an Kette hängend, H=45 cm, D=35 cm. (
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Opake Glasschale, an Kette hängend, H=45 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft)
Paar Art Déco-Stühle und ein Sessel. Deutsch 1920. Geflammte Birke, teilw. geschnitzt.
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-Etui.
Art Déco-Tischuhr. Paris, Marius Ernest Sabino 1920. Farbloses opakes Glas, floral geschnitten und
Viersitzige Jugendstil-Couch. Deutsch um 1900. H=70 cm, B=220 cm, T=90 cm. **
Art Déco-Schale. Wohl Deutsch 1920. Bronze, reich ziseliert und graviert, verso unleserlich gemarkt,
Art Déco-Schale. Wohl Deutsch 1920. Bronze, reich ziseliert und graviert, verso unleserlich gemarkt, D=36 cm.
Jugendstil-Wetterstation. Frankreich um 1900. Weißbronze, brüniert, mit Alabaster, H=43 cm. (
Jugendstil-Wetterstation. Frankreich um 1900. Weißbronze, brüniert, mit Alabaster, H=43 cm. (Funktion ungeprüft) **
Art Déco-Vase. Belgien, Boch Fréres um 1920. Keramik, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Art Déco-Vase. Belgien, Boch Fréres um 1920. Keramik, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Stempelmarke, H=30 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, geätzt, an der Wandung sign., H=15,5 cm.
Jugendstil-Vase. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=23 cm.
Art Déco-Milchgießer und Zuckerdose. Kopenhagen, Ewald Nielsen 1920. 925er Sterlingsilber, am
Art Déco-Milchgießer und Zuckerdose. Kopenhagen, Ewald Nielsen 1920. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, H=10 cm bzw. 10,5 cm.
Jugendstil-Deckenlampe. Deutsch 1920. Getriebenes Messingblech, mit Glasprismenbehang, H=45 cm, D=50
Jugendstil-Deckenlampe. Deutsch 1920. Getriebenes Messingblech, mit Glasprismenbehang, H=45 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Jugendstil-Kugelvase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen, mit Netzrelief,
Jugendstil-Kugelvase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen, mit Netzrelief, H=11 cm. ...[more]
Art Déco-Deckeldose. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 538 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, B=15,5 cm,
Art Déco-Deckeldose. Deutsch 1920. 800er Silber, ca. 538 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, B=15,5 cm, T=12,2 cm.
Vierpassige Art Déco-Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 775 g, am Boden gepunzt, H=3 cm,
Vierpassige Art Déco-Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 775 g, am Boden gepunzt, H=3 cm, B=32 cm, T=23,5 cm.
Art Déco-Handschuhspanner. London, Asprey 1925. 925er Sterlingsilber, mit Türkisbesatz, ca. 90 g.
Jugendstil-Tafelaufsatz. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral und
Jugendstil-Schreibzeug. Deutsch um 1900. Versilbert, mit Glas-Tintenbehälter, H=9,8 cm, B=25 cm, T=
Jugendstil-Schreibzeug. Deutsch um 1900. Versilbert, mit Glas-Tintenbehälter, H=9,8 cm, B=25 cm, T=16,5 cm.
Jugendstil-Wandrelief. Wohl Frankreich um 1900. Majolika, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm, B=34 cm.
Jugendstil-Wandrelief. Wohl Frankreich um 1900. Majolika, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm, B=34 cm. (rest.)
Jugendstil-Petschaft, Bronze, H=11 cm; Muttergottes. Holz, geschnitzt, H=15 cm; sitzender Löwe /
Jugendstil-Petschaft, Bronze, H=11 cm; Muttergottes. Holz, geschnitzt, H=15 cm; sitzender Löwe / Goebel, opakes Glas, H=11 cm.
Art Déco-Schenkkrug. Frankreich 1920. Metall, getrieben, am Boden bez., H=22,5 cm.
Jagd-Besteck im Köcher. Deutsch 18. Jh. Bronzerelief, mit Eisenklingen bzw. -zinken.
41 Los(e)/Seite