- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Paar Wandgirandolen. Meissen 20.Jh. Zweiflammig, volutenförmig mit Putten. Porzellan, bunt bemalt
Helm mit Kugelspitze. Preußen um 1900.
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren, Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Drei Holzfiguren, Lindenholz und Buchsbaum, geschnitzt, H=15 bis 27 cm. (Arme fehlen / ein abgetrennter Arm)
Papierkorb. Wohl Braunschweig, Manufaktur J.H. Stobwasser 1820. Weißblech, mit Lackmalerei, H=30,5
Papierkorb. Wohl Braunschweig, Manufaktur J.H. Stobwasser 1820. Weißblech, mit Lackmalerei, H=30,5 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Deutsch bzw. England 19./20.Jh. Rechteckige Zigarrenbox (6,5 x 23 x 19,5 cm),
Zahnarztbohrer. Wohl Deutsch um 1900. Gusseisernes Gestell mit Fußpedalantrieb; dazu Zange, H=140
Zahnarztbohrer. Wohl Deutsch um 1900. Gusseisernes Gestell mit Fußpedalantrieb; dazu Zange, H=140 cm.
Skulpteur des 20. Jhs. Zwei abstrakte Frauentorsos beim Musizieren. Bronze, je auf rundem Marmorsockel, H=23 bzw. 26 cm.
Kleine Vase. Wohl römisch 3. bis 1. Jh. v. Chr. Lüstrierendes Glas, H=12,7 cm.
Der Frühling. Meissen 1905-10. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke
Porzellanplakette. Dresden 20. Jh. Portrait von Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen. Verso
Porzellanplakette. Dresden 20. Jh. Portrait von Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen. Verso blaue Marke, H=8,6 cm, B=6,8 cm.
Große ovale Blattschale. Paris, René Lalique. Farbloses Glas, geätzt, am Boden sign., H=19 cm, B=
Große ovale Blattschale. Paris, René Lalique. Farbloses Glas, geätzt, am Boden sign., H=19 cm, B=45,5 cm, T=26 cm. **
Pendule auf Konsole. Deutsch 20. Jh. Metall- bzw. Kunstmassegehäuse mit Bronzeapplikationen; Werk
Ikone. Russland 18./19. Jh. Holztafel, bunt bemalt, oberhalb beschriftet, 15 x 16 cm.
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Rotwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign./
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Rotwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign./dat. 1741, 29,5 x 28 cm.
Johannes Hänsch (1875-1945). Weiher im Vorfrühling. Öl/Hartfaser, li./u./monogr., verso bez.,
Johannes Hänsch (1875-1945). Weiher im Vorfrühling. Öl/Hartfaser, li./u./monogr., verso bez., gerahmt, 40 x 30,5 cm.
Italienischer Meister des 17./18. Jhs. Öl/Kupferblech, gerahmt, 16,5 x 15 cm.
Gründerzeit-Stuhl. Deutsch um 1900. Massiv Eiche. **
Scherensessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Meister des 19. Jhs. Napoleon zu Pferd. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 19 x 14 cm.
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglasampel, H=100 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglasampel, H=100 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Majolika-Patten. Italien 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Architekturen am Ufer, H=je 30 cm, B=je 30
Zwei Majolika-Patten. Italien 17./18. Jh. Bunt bemalt mit Architekturen am Ufer, H=je 30 cm, B=je 30 cm.
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbiges Glas, jeweils mit zwei Silberverschlüssen, H=10
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbiges Glas, jeweils mit zwei Silberverschlüssen, H=10 bis 12,2 cm.
Zwei Bronzegruppen. Wohl Deutsch. Schildkröten, Delfine und Diskusfische. Bronze auf Marmorsockel,
Zwei Bronzegruppen. Wohl Deutsch. Schildkröten, Delfine und Diskusfische. Bronze auf Marmorsockel, H=22 bzw. 30 cm.
Rundes Tablett. Berlin, Gebr. Friedländer um 1900. 800er Silber, ca. 555 g, verso gepunzt, D=30 cm.
Paar Schwäne. Thüringen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=je 13 cm. (stark besch./rest.)
Bruno Bruni, geb. 1935. La Felicità. Sitzende, nackte Frau. Bronze, am Boden sign., limitierte
Bruno Bruni, geb. 1935. La Felicità. Sitzende, nackte Frau. Bronze, am Boden sign., limitierte Auflage 882/5000, H=14,8 bzw. 19 cm.
Kind mit Milchschale. Meissen. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kind mit Milchschale. Meissen. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Konrad Hentschel, H=16,8 cm.
Déjeuner „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=21 cm), ein
Kniender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, am
Ovale Terrine. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Reliefdekor gold gesäumt, Reserven bunt bemalt, am
Katana-Schwert mit Tsuba. Japan um 1900. Klinge beidseitig ziseliert und beschriftet.
Ovale Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz, seitlich gepunzt, H=16 cm,
Ovale Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz, seitlich gepunzt, H=16 cm, B=15 cm, T=9,8 cm.
Geige mit zwei Bögen, in Kasten. (besch./Funktion ungeprüft)
Eine Ikone und sechs kleine Anhänger. Russland 19./20. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert,
Eine Ikone und sechs kleine Anhänger. Russland 19./20. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert, 13,4 x 11,4 cm und je 2,8 x 2,8 cm.
Canon EOS 5000 mit Gebrauchsanweisung und Tragetasche; dazu eine Zeiss Ikon im Lederetui und Kodak
Gruppe. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, gekreuzte Heugabelmarke, H=16,2 cm. (besch./rest.)
14-tlgs. Konvolut. Höchst 20. Jh. Porzellan, teilw. floral bemalt mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Fünftlgs. Solitaire. „Drachendekor“, Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, teilw. gold
Tafelaufsatz und Teller. Berlin 1903. Porzellan, bunt bemalt mit floraler Weichmalerei, am Boden
Der Vogelbauer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Der Vogelbauer. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=22 cm.
Der Herbst. Deutsch. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, H=20 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 1760. Kupferkern, weiß emailliert mit Rocaillekartuschen, Reserven
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Geschnitztes Massivholz / Gips, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=80,5
Muttergottes. Deutsch 20. Jh. Geschnitztes Massivholz / Gips, auf Kreidegrund bunt bemalt, H=80,5 cm. **
Spiegel. Frankreich 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=116 cm, B=86 cm. **
Teilservice „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Bestehend aus: eine Kanne (H=18 cm), eine runde
Der Herbst. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke.
Maler des 19. Jhs. Waldlichtung. Öl/Malkarton, verso unleserlich sign., dat. 1858, gerahmt, 29,5 x
Maler des 19. Jhs. Waldlichtung. Öl/Malkarton, verso unleserlich sign., dat. 1858, gerahmt, 29,5 x 36 cm.
Monogrammist N.R., 19. Jh. Flusslandschaft mit Haus und Personen. Öl/Lw., li./u./dat. (18)89,
Monogrammist N.R., 19. Jh. Flusslandschaft mit Haus und Personen. Öl/Lw., li./u./dat. (18)89, gerahmt, 34 x 51 cm. **
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpurn floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Schlangenhenkelvase. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpurn floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=29,5 cm. (rest.)
Kavaliergruppe. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Drei verschiedene Figuren. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=27 bis 28,5 cm.
Schreibpult. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, Platte mit eingelegtem grünen Leder, H=88 cm, B=65 /
Schreibpult. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, Platte mit eingelegtem grünen Leder, H=88 cm, B=65 / 99 cm, T=44 cm. (besch.) **
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Palisander, furniert, mit Messingbeschlägen, H=68 cm, B=65 cm, T=
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Palisander, furniert, mit Messingbeschlägen, H=68 cm, B=65 cm, T=37cm. **
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775. Porzellan, mit Medaillon, graucamaieau bemalt mit Putten und
Tasse mit Unterschale. Höchst 1775. Porzellan, mit Medaillon, graucamaieau bemalt mit Putten und Goldrand, verso unterglasurblaue Radmarke.
2137 Los(e)/Seite