- Afrikana (3)
- Aquarelle (24)
- Asiatica (66)
- Barometer (2)
- Briefmarken (6)
- Bücher / Periodica (20)
- Druckgraphik (59)
- Fotografie (6)
- Gemälde / Mischtechnik (169)
- Glas / Kristall (28)
- Historika / Studentika (4)
- Jugendstil / Art Déco (11)
- Keramik (57)
- Kunsthandwerk (18)
- Lampen (21)
- Landkarten (1)
- Metallware (8)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (182)
- Modeartikel (17)
- Münzen (11)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (441)
- Russische Kunst (4)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (103)
- Schmuck (144)
- Schreibutensilien (8)
- Silber / Versilbertes (72)
- Skulpturen (36)
- Spielzeug / Puppen (8)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (35)
- Teppiche (93)
- Textilien (1)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (43)
- Varia (329)
- Weine & Spirituosen (2)
- Wissenschaftl. Instrumente (3)
- Zeichnungen & Pastelle (23)
- Porcelain (446)
- Collectables (361)
- Furniture (192)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (178)
- Jewellery (177)
- Religious Items & Folk Art (109)
- Carpets & Rugs (93)
- Silver & Silver-plated items (73)
- Chinese Works of Art (66)
- Ceramics (62)
- Prints (59)
- Watches & Watch accessories (43)
- Sculpture (39)
- Clocks (36)
- Glassware (29)
- Watercolours (27)
- Drawings & Pastels (26)
- Arms, Armour & Militaria (25)
- Lighting (21)
- Vintage Fashion & Textiles (21)
- Books & Periodicals (20)
- Fine Art (16)
- Art Nouveau & Art Deco (13)
- Coins (12)
- Metalware (12)
- Writing Instruments (9)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Photographs (6)
- Stamps (6)
- Russian Works of Art (4)
- Scientific Instruments (4)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Barometers (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Wines & Spirits (2)
- Asian Art (1)
- Maps (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
2209 Los(e)/Seite
Fragment eines Pferdekopfes. Lt. Rechnung Römisch 2. Jh. n. Chr. Ton gebrannt, montiert auf moderner
Relieffragment mit Stierkopf. Lt. Rechnung Römisch 3./4. Jh. n. Chr. Kalkstein, gehauen. H=20 cm,
Salbölfläschchen und Vase. Lt. Rechnung Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Schlieriges Glas, lüstrierend, H=
Löwenkopfgriff. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Bronze, reliefiert, mit beweglichem Ring. H=
Speerspitze. Wohl Luristan. Eisen geschmiedet, L=32 cm.
Merkur. Wohl Römisch 1. Jh. n. Chr. Bronze, montiert auf neuzeitlichem Marmorsockel, H=21 bzw. 24,
Merkur. Wohl Römisch 1. Jh. n. Chr. Bronze, montiert auf neuzeitlichem Marmorsockel, H=21 bzw. 24,8 cm.
Henkelkanne. Lt. Rechnung Urartu 8. Jh. v. Chr. Bronze, getrieben, H=24,2 cm. Provenienz: Athena,
Henkelkanne. Lt. Rechnung Urartu 8. Jh. v. Chr. Bronze, getrieben, H=24,2 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (besch.)
Antefix mit Medusenhaupt. Lt. Rechnung Großgriechisch, 4./3. Jh. v. Chr. Hart gebrannter, heller
Statuette eines römischen Soldaten. Wohl Römisch 1. Jh. v. Chr. Bronze, auf späterem Marmorsockel,
Hirsch. Lt. Rechnung Luristan 1000 v. Chr. Bronze mit Öse. Provenienz: Athena, München 1992, H=4,2
Hirsch. Lt. Rechnung Luristan 1000 v. Chr. Bronze mit Öse. Provenienz: Athena, München 1992, H=4,2 cm.
Zwei Kreuze. Lt. Rechnung Byzantinisch 6. bis 8. Jh. n. Chr. Bronze, teilw. reliefiert bzw. mit
Männerkopf. Römisch 1. Jh. v. Chr. Marmor, gehauen, H=14,8 cm. (best.)
Weibliches Gottheit. Syro-Hethitisch 2000 bis 1700 v. Chr. Ton, gebrannt. Provenienz: Athena,
Weibliches Gottheit. Syro-Hethitisch 2000 bis 1700 v. Chr. Ton, gebrannt. Provenienz: Athena, München 1990, H=23,6 cm. (best. / besch.)
Büste. Achamenidenreich 6. Jh. v. Chr. Kalkstein, gehauen, H=12,8 cm. (best.)
Kleine Vase. Wohl Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Schlieriges Glas, lüstrierend, H=10,4 cm. Provenienz:
Kleine Vase. Wohl Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Schlieriges Glas, lüstrierend, H=10,4 cm. Provenienz: Athena, München.
Kurzschwert. Elamit Königreich, Haft Tappen, Iran, Späte Bronzezeit. Bronze geschmiedet, L=57 cm.
Salbölflasche mit seitlichen Henkeln. Wohl Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Schlierglas lüstrierend.
Salbölflasche mit seitlichen Henkeln. Wohl Römisch 1./2. Jh. n. Chr. Schlierglas lüstrierend. Povenienz: Athena, München, H=12,4 cm.
Öllampe mit Vogelknauf auf Ständer, abnehmbar. Lt. Rechnung Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. Bronze,
Kleeblattkännchen. Lt. Rechnung Apulien, 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt und staffiert. H=16,2 cm,
Kleeblattkännchen. Lt. Rechnung Apulien, 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt und staffiert. H=16,2 cm, Provenienz: Athena, München, 1992. (best. / rest.)
Weihrauch-Ständer. Apulien, 4./3. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt und bunt staffiert. H=45,8 cm. Provenienz: Kunsthandel Faust, Köln, 1987. **
Zwei verschiedene Öllampen. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, teilw. reliefiert, H=
Zwei verschiedene Öllampen. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, teilw. reliefiert, H=4,6 cm bzw. 4,9 cm.
Pelike. Lt. Rechnung Süditalien 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, umlaufend staffiert. Provenienz:
Pelike. Lt. Rechnung Süditalien 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, umlaufend staffiert. Provenienz: Athena, München, 1990, H=35,7 cm. (rest.) **
Zwei Spiegelscheiben. Lt. Rechnung östlicher Mittelmeerraum 10. bis 12. Jh. n. Chr. Bronze, eine
Armreif mit Pferdehuf-Endstücken. Wohl Spätrömisch 4./5. Jh. n. Chr. Bronze, H=7,5 cm, B=8,7 cm.
Henkelgefäß. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, reliefiert und farbig staffiert. H=
Henkelgefäß. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, reliefiert und farbig staffiert. H=12,5 cm. (best.)
Uschebti. Wohl Ägypten 800 bis 200 v. Chr. Ton, gebrannt, H=10,4 cm. (best.)
Büste der Arsinoe II. als Göttin Isis. Ägypten, römische Zeit. Bronze, montiert auf neuzeitlichem
Mosaikbild. Wohl byzantinisch 3. bis 4. Jh. n. Chr. Neuzeitlich aufgezogen, H=46,5 cm, B=40 cm.
Mosaikbild. Wohl byzantinisch 3. bis 4. Jh. n. Chr. Neuzeitlich aufgezogen, H=46,5 cm, B=40 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (rest.) **
Henkelkrug. Wohl Urartu 8. Jh. v. Chr. Bronze, getrieben, H=20 cm, Provenienz: Athena, München.
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout,
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout, re./u./sign., H=39,5 cm, B=50 cm. **
Adolf Heinrich Hansen (1859-1925). Zwei Pferde auf der Wiese, Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (
Adolf Heinrich Hansen (1859-1925). Zwei Pferde auf der Wiese, Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (19)24, H=48 cm, B=63 cm.
E. Ranold. Maler des 19. Jh. Segelboote am Ufer mit Personen, dahinter Stadt. ÖL/Lw./gerahmt, H=42
E. Ranold. Maler des 19. Jh. Segelboote am Ufer mit Personen, dahinter Stadt. ÖL/Lw./gerahmt, H=42 cm, B=68 cm.(besch.)
Pilgerflasche. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, mit Reliefdekor, H=27,5 cm.
Pilgerflasche. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, mit Reliefdekor, H=27,5 cm. Provenienz: Karl Heinz Zühlsdorf, Köln. **
Doppelherme. Bärtiger Dionysos mit jugendlichem Sartyr. Lt. Rechnung Römisch 300 v. Chr. Marmor,
Deckelgefäß von Typ Olpe. 4. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, umlaufend staffiert. H=20,7 cm. Provenienz: Athena, München, 1990. (best.)
Pferd. Wohl Luristan 1000 v. Chr. Bronze mit Öse, H=5,4 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (
Pferd. Wohl Luristan 1000 v. Chr. Bronze mit Öse, H=5,4 cm. Provenienz: Athena, München, 1991. (besch.)
Henkelkrug. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, H=15,7 cm.
Gefäß vom Typ Lebes. Lt. Rechnung Vorderer Orient 1. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, mit Kanneluren und
Stehender Mann. Wohl Ägypten 1000 v. Chr. Bronze, auf späterem Holzsockel, H=9,2 cm bzw, 11,8 cm. (
Stehender Mann. Wohl Ägypten 1000 v. Chr. Bronze, auf späterem Holzsockel, H=9,2 cm bzw, 11,8 cm. (besch.)
Trichterkrater. Daunisch 6./5. Jh. v. Chr. Ton, gebrannt, teilw. staffiert, H=22,4. (best. / rest.) **
Gefäß vom Typ Lekanis, Apulisch 300. v. Chr. Ton, gebrannt mit schwarzer Firnis. Provenienz: Athena,
Gefäß vom Typ Lekanis, Apulisch 300. v. Chr. Ton, gebrannt mit schwarzer Firnis. Provenienz: Athena, München 1992, H=18,2 cm. (best. / besch.) **
Bauchiges Gefäß. Lt. Gutachten 12. bis 8. Jh. v. Chr. Bronze, verarbeitet mit aufgelegten Bändern.
Bauchiges Gefäß. Lt. Gutachten 12. bis 8. Jh. v. Chr. Bronze, verarbeitet mit aufgelegten Bändern. Provenienz: Athena, München, 1989, H=7,9 cm.
Patera. Lt. Rechnung Römisch 2. bis 3. Jh. n. Chr. Bronze, mit schöner Patina, D=15 cm. Provenienz: Athena, München, 1991.
Vogel. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, kanneliert und Reste alter Staffierung, H=
Vogel. Wohl Römisch 1. bis 4. Jh. n. Chr. Ton, gebrannt, kanneliert und Reste alter Staffierung, H=9,8 cm. (best.)
Tetradrachme. König von Syrien, Antiochus III. 222 bis 187 v. Chr. Silber, ca. 16,9 g, D=2,8 cm.
Zwei Salbengefäße. Wohl Römisch. Ton, gebrannt. H=2,5 bzw. 6,2 cm, D=6,2 bzw. 8,6 cm. (best.)
Volutenfragment eines monumentalen Kraters. Lt. Rechnung Großgriechenland 4. Jh. v. Chr. Ton,
Stele. Laut Gutachten Gallisch-Keltisch 1. Jh. v. Chr. Sandstein, gehauen, H=27,5 cm, B=28 cm, T=8
Flakon. Lt. Rechnung Persien, 10. Jh. n. Chr. Blaues Glas, geblasen und geschnitten, H=9,1 cm. (
Flakon. Lt. Rechnung Persien, 10. Jh. n. Chr. Blaues Glas, geblasen und geschnitten, H=9,1 cm. (best.)
Beilklinge oder Keil. Wohl Ägypten, 3. Jh. v. Chr. Stein, spitz zulaufend, H=23 cm, B=7 cm, T=2,6
Beilklinge oder Keil. Wohl Ägypten, 3. Jh. v. Chr. Stein, spitz zulaufend, H=23 cm, B=7 cm, T=2,6 cm.
Stecknadel. Lt. Rechnung Römische Kaiserzeit, 1.-2. Jh.n. Chr. Bronze, H=13,2 cm, Provenienz:
Stecknadel. Lt. Rechnung Römische Kaiserzeit, 1.-2. Jh.n. Chr. Bronze, H=13,2 cm, Provenienz: Athena, München, 1994
Ovale Trinkschale. Wohl Römisch. Holz, geschnitzt, mit Henkel und Trinkrohr, H=16 cm, B=6 cm, T=8,
Ovale Trinkschale. Wohl Römisch. Holz, geschnitzt, mit Henkel und Trinkrohr, H=16 cm, B=6 cm, T=8,7 cm.
Rechteckige Fliese. Wohl Griechenland. Ton, gebrannt, mit Reliefornamenten, H=18,5 cm, B=18,5 cm.
Wohl Pferdezaumzeug „Wangenteil“. Römisch. Bronze, H=10,5 cm, D=6,8 cm.
Delphin-Applike. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Bronze gearbeitet, teilw. reliefiert, H=7,
Delphin-Applike. Lt. Rechnung Römisch 2./3. Jh. n. Chr. Bronze gearbeitet, teilw. reliefiert, H=7,5 cm, B=20,8.
Relief mit Frauenporträt im Profil. Lt. Gutachten Ägypten 2000 v. Chr. Kalkstein, gehauen, auf
2209 Los(e)/Seite