100 Los(e)/Seite
Deckeldose. Wohl Niderviller 1780. Vierpassig, mit Früchteknauf. Fayence, bunt bemalt mit Blumenbouquets. Ohne Marke, H=13 cm. (best.)
Breitrandteller. Italien. Fayence, bunt bemalt mit Porträtkopf, umgeben von Akanthusdekor. Ohne
Breitrandteller. Italien. Fayence, bunt bemalt mit Porträtkopf, umgeben von Akanthusdekor. Ohne Marke, D=30,5 cm. (best.)
Zwei Henkelkannen. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug bzw. farbloses Glas, je mit Zinndeckel und -montur, H=23 / 30 cm.
Runde Fächerplatte. Frankfurt um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien in Landschaft,
Runde Platte. Holland 18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Vogel- und Blumendekor. Fayence, verso
Runde Platte. Holland 18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Vogel- und Blumendekor. Fayence, verso unterglasurblaue Marke, D=32,5 cm. (min. best.)
Putto mit Blumenstrauß. Wohl Wien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=25,5 cm.
Fächerplatte. Wohl Nürnberg 17. Jh. Fayence, manganviolett bemalt mit Architekturvedute. Ohne Marke,
Fächerplatte. Wohl Nürnberg 17. Jh. Fayence, manganviolett bemalt mit Architekturvedute. Ohne Marke, D=24 cm.
Große Buckelplatte. Hanau um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien und Floraldekor. Fayence,
Große Buckelplatte. Hanau um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien und Floraldekor. Fayence, ohne Marke, D=40 cm. (Sprung)
Walzenkrug. Schrezheim 19. Jh. Fayence, mit uniblauem Fond, gold bemalt, und Zinndeckelmontur, H=
Walzenkrug. Schrezheim 19. Jh. Fayence, mit uniblauem Fond, gold bemalt, und Zinndeckelmontur, H=18 bzw. 23 cm. (besch.)
Jugendstil-Vase. Kandern, Alfred Kusche um 1900. Majolika, blau-weiß bemalt, am Boden Pressmarke,
Jugendstil-Vase. Kandern, Alfred Kusche um 1900. Majolika, blau-weiß bemalt, am Boden Pressmarke, Modellnummer „736“, H=21,5 cm.
Ziegenbockreiter mit Tragekörben. Karlsruher Majolika um 1900. Irdengut, bunt bemalt, am Boden blaue
Birnkrug. Wohl Schrezheim um 1800. Schauseite bunt bemalt mit Federvieh in Landschaft. Fayence, ohne
Birnkrug. Wohl Schrezheim um 1800. Schauseite bunt bemalt mit Federvieh in Landschaft. Fayence, ohne Marke, mit Zinndeckel, H=22,5 cm. (rest.)
Doppelhenkelvase. Bonn, Franz Anton Mehlem um 1900. Feinsteinzeug, blau bemalt mit Landschaft und
Doppelhenkelvase. Bonn, Franz Anton Mehlem um 1900. Feinsteinzeug, blau bemalt mit Landschaft und Floraldekor, am Boden gemarkt, H=31 cm.
Kanne. Wohl Hanau Ende 18. Jh. Umlaufend bunt bemalt mit Tulpen, umgeben von Streublumen. Fayence,
Kanne. Wohl Hanau Ende 18. Jh. Umlaufend bunt bemalt mit Tulpen, umgeben von Streublumen. Fayence, ohne Marke, H=21 cm. (best.)
Großer Zierteller. Mettlach 20. Jh. Reliefiert mit mythologischer Szene. Feinsteinzeug, li./u./sign.
Großer Zierteller. Mettlach 20. Jh. Reliefiert mit mythologischer Szene. Feinsteinzeug, li./u./sign. „J. Stahl“, H=4 cm, D=46 cm.
Art Déco-Figur einer knienden Frau. Wohl Wien 1920er/1930er Jahre. Keramik, mit Craqueléglasur, am
Art Déco-Figur einer knienden Frau. Wohl Wien 1920er/1930er Jahre. Keramik, mit Craqueléglasur, am Boden blaue Stempelmarke, H=26 cm.
Bartmannskrug. Frechen 17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug; dazu weiterer Steinzeug-Krug, H=
Bartmannskrug. Frechen 17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug; dazu weiterer Steinzeug-Krug, H=18,3 / 19 cm. (best.)
Teller. Wohl Proskau 18. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor. Verso unterglasurblaue Marke, D=
Teller. Wohl Proskau 18. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor. Verso unterglasurblaue Marke, D=24,5 cm.
Pilasterkrug. Erfurt 1750. Schauseite bunt bemalt mit rauchendem Chinesen in Landschaft. Fayence,
Walzenkrug. Magdeburg um 1750. Mit manganviolett gesprenkeltem Fond und buntem Floraldekor. Fayence,
Runde Schale. Bayreuth 1728-44. Steinzeug, sogenannte „Braune Ware“, ohne Marke, D=12,5 cm.
Zwei Henkelkannen. Westerwald 18./19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- bzw. Blaudekor,
Zwei Henkelkannen. Westerwald 18./19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- bzw. Blaudekor, Zinndeckel und -montur, H=37 / 42 cm. (best.)
Paar Platten und eine weitere. Frankfurt / Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, D=
Paar Platten und eine weitere. Frankfurt / Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, D=31 bis 33 cm. (best. / besch.)
Kugelkrug. Wohl Merkelbach 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und Zinndeckelmontur; am
Kugelkrug. Wohl Merkelbach 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor und Zinndeckelmontur; am Boden unleserlich gemarkt, H=21 cm.
Sieben Teller. Frankreich 20. Jh. Fayence, bunt bemalt, verso teilw. gemarkt, D=24 / 25 cm.
Schenkkanne. Deutsch 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Zinndeckel und -montur, H=37 cm.
Zwei Fächerschalen und eine Platte. Frankreich 18./19. Jh. Fayence, bunt bzw. grün bemalt mit
Große Platte. Holland um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor, umgeben von Blumen. Fayence,
Große Platte. Holland um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Drachendekor, umgeben von Blumen. Fayence, verso unterglasurblaue Marke, D=40,5 cm.
Fischotter als Wasserspender. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, H=45 cm.
Jugendstil-Gewürzschale. Frankreich um 1900. In Form einer stehenden Frau, eine große Muschel in den
Bodenvase. Karlsruhe 20. Jh. Majolika, mit hellgrüner Craqueléglasur, am Boden Pressmarke und
Wandrelief als Maskarone. Wohl deutsch 20. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, 44 x 39,5 cm.
Tafelaufsatz des 20. Jhs. mit Majolika-Schale und Bronzemontur, H=27 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Chrysanthemen und Paradiesvögeln, am Boden eingepresste
Bodenvase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Chrysanthemen und Paradiesvögeln, am Boden eingepresste Marke, H=62 cm, D=26 cm. (besch.) **
Kleiner Birnkrug. Wohl Schrezheim um 1800. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, mit Zinnmontur
Kleiner Birnkrug. Wohl Schrezheim um 1800. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, mit Zinnmontur und -deckel. Am Boden gemarkt, H=17,5 cm. (rest.)
Wasserspender in Form eines Buddhas. Frankreich. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=33 cm.
Teller. Ludwigsburg um 1780. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor. Verso unterglasurblaue CC-
Teller. Ludwigsburg um 1780. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor. Verso unterglasurblaue CC-Marke, D=24 cm. (best.)
Gewürzstreuer. Wohl Frankreich. Fayence, unterglasurblau staffiert, ohne Marke, H=19 cm. (best.)
Fliese. Syrien. Bunt bemalt mit springendem Reh und Floraldekor. Keramik, ohne Marke, 24,3 x 25 cm.
Fliese. Syrien. Reliefiert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor. Keramik, ohne Marke, 21 x 21
Fliese. Syrien. Reliefiert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor. Keramik, ohne Marke, 21 x 21 cm. (rechte Ecke sichtbar best.)
Fliese. Syrien. Reliefiert und flächenfüllend bunt bemalt mit Blumen in Vase. Keramik, ohne Marke,
Fliese. Syrien. Reliefiert und flächenfüllend bunt bemalt mit Blumen in Vase. Keramik, ohne Marke, 29 x 22 cm. (best.)
Fliese. Syrien. Bunt bemalt mit an Teich sitzenden jungen Männern, musizierend bzw. Wein trinkend,
Fliese. Syrien. Bunt bemalt mit Ritter zu Pferd und sich kämmender Dame in Landschaft mit Blumen und
Breitrandschale. Wohl Frankreich. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Floraldekor.
Breitrandschale. Wohl Frankreich. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie, umgeben von Floraldekor. Fayence, ohne Marke, D=30,5 cm. (besch.)
Eine Deckelterrine und sechs Teller. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Blumenbouquet,
Teller. Frankreich. Fayence, bunt bemalt mit Chinoiserie. Ohne Marke, D=25 cm.
Zwei große Schalen. Wohl Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt u.a. mit Rittersporn,
Zwei große Schalen. Wohl Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt u.a. mit Rittersporn, eine nummeriert „7195“, H=4,5 cm, D=42 cm.
Große Platte. Frankfurt um 1720. Unterglasurblau bemalt mit asiatischer Figurenszene mit Reiter in
Becher. Wohl Meissen 1710-13. Braunes Steinzeug, teilw. mit Kaltgoldbemalung. (besch.)
Tintenzeug in Kommodenform. Kelsterbach um 1775. Fayence, bunt bemalt, teilw. mit Architekturen.
Vier unterschiedliche Platten. Holland 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Fayence, verso teilw.
Vier unterschiedliche Platten. Holland 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Fayence, verso teilw. gemarkt, D=35,5 cm. (best.)
Runde Platte. Holland 18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Blumendekor. Fayence, ohne Marke, D=31
Runde Platte. Holland 18. Jh. Unterglasurblau bemalt mit Blumendekor. Fayence, ohne Marke, D=31 cm. (besch.)
Kleiner Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert. Ohne Marke, H=11,5 cm. (
Kleiner Albarello. Italien 17. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert. Ohne Marke, H=11,5 cm. (best.)
Melonenkrug. Bunzlau um 1670-75. Braunes, kanneliertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, auf dem
Melonenkrug. Bunzlau um 1670-75. Braunes, kanneliertes Steinzeug mit Zinndeckel und -montur, auf dem Deckel bez. „1717“, H=24 cm.
Trembleuse. Deutsch. Beide Teile bunt bemalt mit Landschaften, Goldränder. Feinsteinzeug, ohne
Trembleuse. Deutsch. Beide Teile bunt bemalt mit Landschaften, Goldränder. Feinsteinzeug, ohne Marke. (besch.)
Teller. Wohl Marseille. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten. Ohne Marke, D=
Teller. Wohl Marseille. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten. Ohne Marke, D=25,2 cm.
Stehender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9,5 cm. (
Stehender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9,5 cm. (rest.)
Paar Durchbruchsschalen. Deutsch um 1900. Je rautenförmig, durchbrochen und rocaillereliefiert. Im
100 Los(e)/Seite