112 Los(e)/Seite
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 45 cm. **
Pablo Picasso (1881-1973). „Der Hund“ aus der Tiertrilogie. Farblithographie 426/888, re./u. in
Pablo Picasso (1881-1973). „Corrida II“. Farblithographie 344/888, re./u. in der Platte sign./dat.
Alois Janak (geb. 1924). „Birne im Lande“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)81, mittig
Alois Janak (geb. 1924). „Birne im Lande“. Farblithographie, re./u./sign./dat. (19)81, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 51 x 36,5 cm.
Franz Defregger (1835-1921). „Ein Ball auf der Alm“ und „Eine Brautwerbung auf dem Lande“. Zwei
Rembrandt van Rijn (1606-1669) attrib. Uferlandschaft mit Vieh und Gebäude im Hintergrund. Radierung, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 11 x 13 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Vier Trachten- und zwei Mode-Farblithographien, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 17,
Graphiker des 19. Jhs. Vier Trachten- und zwei Mode-Farblithographien, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 17,5 bis 28,5 x 19,5 cm.
Egid II Verhelst (1733-1818). Elisabeth Auguste und Karl Theodor. Zwei colorierte Kupferstiche,
George Edwards (1694-1773). Vier colorierte Kupferstiche mit Paradiesvögeln, mittig sign./dat. 1749,
George Edwards (1694-1773). Vier colorierte Kupferstiche mit Paradiesvögeln, mittig sign./dat. 1749, hi./Gl./gerahmt, je 23 x 18 cm.
Marc Chagall (1887-1985). „Bonjour Paris“. Farblithograhie, re./u. im Stein sign., mittig bez.,
Marc Chagall (1887-1985). „Bonjour Paris“. Farblithograhie, re./u. im Stein sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 69,5 x 47,5 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Ansicht von Marburg. Colorierter Holzstich, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 16 x 47 cm.
James II Barenger (1780 - ca. 1831). „The Earl of Derby's Stag Hounds“. Aquatinta, li./u./sign.,
Claude le Lorrain (1600-1682). Drei Landschaften mit Personenstaffage und Vieh. Radierungen, li./
Claude le Lorrain (1600-1682). Drei Landschaften mit Personenstaffage und Vieh. Radierungen, li./u./in der Platte sign., je 19 x 26 cm.
Georg Matthäus Seutter (1678-1757). „Manheimium Munitißimum Oppidum et hodierno die Residentia
Graphiker des 15./16. Jhs. Neun Buchholzschnitte, teilw. mit Goldschrift, hi./Gl./gerahmt, 12,5 x 10
Graphiker des 15./16. Jhs. Neun Buchholzschnitte, teilw. mit Goldschrift, hi./Gl./gerahmt, 12,5 x 10 bis 16 x 10 cm.
Tadashi Asoma (1923-2017). Herbstliche Seelandschaft. Farbserigraphie 58/175, re./u./sign., hi./
Tadashi Asoma (1923-2017). Herbstliche Seelandschaft. Farbserigraphie 58/175, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 45 x 61 cm. **
Jean Charles Joseph Remond (1795-1875) / C. R. Bourgeois (Graphiker des 18. Jhs.). Konvolut mit div.
T. Allom / L. Lange (Graphiker des 19. Jhs.) u.a. Sechs Stahlstiche mit Stadtansichten von „
Rosemarie Hahn (geb. 1921). „Posillipo“. Farblithographie 18/50, re./u./sign./dat. (19)80, mittig
Rosemarie Hahn (geb. 1921). „Posillipo“. Farblithographie 18/50, re./u./sign./dat. (19)80, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 45 x 60,5 cm.
Egid II Verhelst (1733-1818). Porträt der Elisabeth Auguste von der Kurpfalz. Kupferstich mit
Graphiker des 17. Jhs. „Non estis loquut coram me rectum sicut servus meus Hiob “ (Denn ihr habt
Graphiker des 20. Jhs. Drei Frauenakte. Farblithographien 30/100 / 98/100 / 109/125, je re./u.
Milton Gendel (1918-2018). Liegender weiblicher Akt. Lithographie 76/99, re./u./sign., hi./Gl./
Milton Gendel (1918-2018). Liegender weiblicher Akt. Lithographie 76/99, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 32 x 25 cm.
Herbert Pass (1913-1983). Konvolut surrealistischer Darstellungen. Farblithographien, re./u./sign./
Herbert Pass (1913-1983). Konvolut surrealistischer Darstellungen. Farblithographien, re./u./sign./dat. (19)79-(19)81, 24 x 19 bis 59 x 44,5 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von „Neustadt am Rübenberge“ und colorierter Pflanzenstich,
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von „Neustadt am Rübenberge“ und colorierter Pflanzenstich, gerahmt, 14 x 38 / 38 x 25 cm.
Lorenz Janscha (1749-1812). „Ansicht der Ruin zu Andernach“. Farblithographie, li./u. in der
Johann Baptist Homann (1664-1724), „Landgraviatus Hassiae Inferioris“, und Tobias Conrad Lotter (
Benjamin I. Vautier (1829-1898). „Verhör bei dem Schullehrer“. Stahlstich, li./u. in der Platte
Benjamin I. Vautier (1829-1898). „Verhör bei dem Schullehrer“. Stahlstich, li./u. in der Platte sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 35 x 49,5 cm.
Lovis Corinth (1858-1925). Waldstück. Lithographie 92/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24 x 29
Lovis Corinth (1858-1925). Waldstück. Lithographie 92/100, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24 x 29 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Dressurreiter in Schlosshof. Kupferstich, re./u./bez. „Figure 24 AA 2
Graphiker des 18. Jhs. Dressurreiter in Schlosshof. Kupferstich, re./u./bez. „Figure 24 AA 2 partie“, hi./Gl./gerahmt, 30,5 x 40,5 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Säender Bauer und Selbstporträt im Alter von 80 Jahren. Zwei Radierungen,
Graphiker des 20. Jhs. Gewichtheber 135/350; Collosseum 16/20, dat. (19)91); abstrakte Komposition
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002,
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002, hi./Gl./gerahmt, 19 x 37 cm. **
Graphiker des 19. Jhs. Gebirgslandschaft und die Rheinfälle. Zwei Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 17 x
Graphiker des 19. Jhs. Gebirgslandschaft und die Rheinfälle. Zwei Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 / 27 x 37 cm.
Graphiker des 18. Jhs. „Circulus Suevicus in quo sunt Ducatus Wirtenbergensis“. Grenzcolorierter
Johann Jakob Siegmund (1807-1881), „Cöln“, Aquatinta, li./u. in der Platte sign.; dazu „Rheineck“,
Hans Thoma (1839-1924). „Rätselrachen“, Wanderer und Zugvögel. Drei Radierungen li. bzw. re./u./
Charles Hug (1899-1979). Zwei Aras. Farblithographie 145/200, re./u./sign./dat. (19)67, hi./Gl./
Charles Hug (1899-1979). Zwei Aras. Farblithographie 145/200, re./u./sign./dat. (19)67, hi./Gl./gerahmt, 74 x 53 cm.
Johann Jakob Bidermann (1763-1830). „Vue de la Ville de Schaffhousen“. Aquatinta, li./u. in der
Joseph Farington (1747-1821), Landschaft mit Pferdekarren und Personenstaffage, Aquatinta, li./u. in
Tiziano Vecellio (1485-1576) / Pietro Anderloni (1785-1849). Christus und die Ehebrecherin.
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u.
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 20,5 cm.
M. J. Véber (Graphiker des 19. Jhs.). „Le Louis le Grand“. Farblithographie, li./u. in der Platte
M. J. Véber (Graphiker des 19. Jhs.). „Le Louis le Grand“. Farblithographie, li./u. in der Platte sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 43 x 56 cm.
Franz Edmund Weirotter (1733-1771) u.a., „Rendez-Vous des Bateaux Marchands sur la Meuse“ und „Petit
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Heidelberg. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, 31 x 45 cm.
Salvador Dali (1904-1989). „Port Lligat au soleil couchant“ (Abend in Port Lligat). Colorierte
Joseph Barney (1751-1829) / William Osborne Hamilton (1751-1801). „Silvia“ und „The Pilgrim“. Zwei
Gerard van Spaendonck (1746-1822) u.a. Sechs colorierte Kupferstiche bzw. Lithographien mit
Johann Gabriel Friedrich Poppel (1807-1882) / Albert Henry Payne (1812-1902) / Adolphe Rouargue (
Claude Louis Chatelet (1753-1794). Ansicht von Salerno und Messina. Zwei Aquatinta, re./u./sign.,
Claude Louis Chatelet (1753-1794). Ansicht von Salerno und Messina. Zwei Aquatinta, re./u./sign., mittig/bez., hi./Gl./gerahmt, je 22 x 34 cm.
Salvador Dali (1904-1989). „Coeur de fraises“ (Flordali). Colorierte Lithographie VII/CL, re./u./
Salvador Dali (1904-1989). „Coeur de fraises“ (Flordali). Colorierte Lithographie VII/CL, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 56 x 37 cm.
Graphiker des 19. Jhs., „Glamms House“, colorierter Kupferstich, mittig bez.; dazu Nicolas Marie
Nicolas Marie Joseph Chapuy (1790-1858) u.a. „Vorhalle des Otto Heinrich im Heidelberger Schloss“
Heinrich Ludwig Brönner (1702-1769), „Repraesentatio Westrasiae & totius Regionis intra Mosellam,
Norbert Behrend (geb. 1939). „Veronika“. Lithographie 15/25, re./u./sign./dat. 1974, mittig bez.,
Norbert Behrend (geb. 1939). „Veronika“. Lithographie 15/25, re./u./sign./dat. 1974, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 21 cm.
Charles de Graimberg (1774-1864). „Ansicht des großen Altanes auf dem Heidelberger Schloßse“.
112 Los(e)/Seite