137 Los(e)/Seite
Gewürzschale. Hannover 19. Jh. Muschelförmig, auf Rocaillefüßen stehend. 12-lötiges Silber, ca.
Gewürzschale. Hannover 19. Jh. Muschelförmig, auf Rocaillefüßen stehend. 12-lötiges Silber, ca. 119 g, H=6 cm, B=7 cm, T=7 cm.
Drei schreitende Löwen. Silber, ca. 300 g / Malachit, H=4,5 bis 6 cm.
Ovale Henkelschale auf vier Astfüßen. Augsburg, Meister Philipp Caspar Scheppich (1714-1777).
Zierlöffel. Wohl Schweden. Wohl Silber, ca. 28 g, vergoldet, teilw. transluszid emailliert.
Paar hohe Leuchter. Deutsch. Wohl Silber, ca. 1.574 g, ohne Punzen, H=47 cm.
Konvolut Tierfiguren: Enten und Eulen, Silber, ca. 162 g, teilw. emailliert, sowie die drei Affen
Ovale Deckeldose. Nürnberg, Gg. Nic. wohl für George Nicolas Bierfreund (Meister seit 1740). Silber,
Zwölf Kaffeelöffel mit den Tierkreiszeichen. Silber, ca. 100 g, teilw. vergoldet.
Konvolut Speisebesteckteile, versilbert.
Sechs Eierbecher mit Löffeln. Silber, ca. 280 g (H=8 cm), in Etui „Wilh. Mezger Juwelier Metz“.
18 Messerbänkchen. Silber, ca. 700 g (H=3 cm, B=9 cm), in Etui „Wilh. Mezger Juwelier Metz“.
Zwölf Kuchengabeln. Silber, ca. 350 g, in Etui „Wilh. Mezger Juwelier Metz“.
166-tlgs. Speisebesteck. Silber, ca. 9.000 g, teilw. in Etui „H. Meyen & Co Hoflieferanten Berlin“.
166-tlgs. Speisebesteck. Silber, ca. 9.000 g, teilw. in Etui „H. Meyen & Co Hoflieferanten Berlin“. ...[more]
Konvolut Silber, ca. 800 g, und Versilbertes, u.a. Bilderrahmen, Flaschenkorken, Kerzenleuchter,
Vier Tabletts. Silber, ca. 4.700 g, 38 x 28 bis 52 x 33 cm.
Vier Tabletts. Silber, ca. 2.900 g, D=30 bis 36 cm.
Paar Windlichter. USA. 925er Sterlingsilber, H=26 cm. (besch.)
Karaffe. London 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt mit mythologischer Darstellung, mit
16-tlgs. Konvolut Silber, ca. 700 g: div. Gewürzgefäße, Salz- und Pfefferstreuer und Serviettenringe.
Drei Gewürzgefäße und ein Becher. Silber, ca. 580 g, H=10 bis 11 cm.
Neun Teller und zweitlgs. Tischkehrset. Silber, ca. 1.600 g, D=15 bis 21 cm.
Drei Saucièren. Silber, ca. 1.100 g, H=10,5 cm, B=17,5 cm, T=16 cm / H=12 cm, B=24 cm, T=15 cm.
Runde Schale. Deutsch. 900er Silber, ca. 494 g, floral reliefiert; am Boden gepunzt, H=11 cm, D=19
Runde Schale. Deutsch. 900er Silber, ca. 494 g, floral reliefiert; am Boden gepunzt, H=11 cm, D=19 cm.
Drei Schalen und eine fünfflammige Girandole. Silber, ca. 1.500 g, teilw. vergoldet, H=6 bis 23 cm /
Drei Schalen und eine fünfflammige Girandole. Silber, ca. 1.500 g, teilw. vergoldet, H=6 bis 23 cm / D=19 bis 30 cm.
Paar Kerzenleuchter. Wohl Friesland 18. Jh. Silber, ca. 400 g, am Standring gepunzt, je H=21 cm, D=
Paar Kerzenleuchter. Wohl Friesland 18. Jh. Silber, ca. 400 g, am Standring gepunzt, je H=21 cm, D=12 cm.
Acht Schalen und eine Dose. Silber, ca. 690 g, H=1 bis 11 cm / D=8 bis 12,5 cm.
Hoher Milchgießer auf Rocaillefüßen. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 500 g, H=18 cm.
Zwei Dosen. Silber, ca. 440 g, H=4,5 / 11 cm.
Eine Kanne und eine Saucière mit Rechaud. Silber, ca. 1.060 g, H=16,5 / 18,5 cm.
Ein Becher und eine Kanne. Silber, ca. 800 g, H=12,5 / 15 cm.
Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 900 g, bzw. versilbert.
Viertlgs. Kaffee- unt Teeservice. London, Meister „GREB“ 1864. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=27
Drei Etuis, Milchgießer und Zuckerschale. Silber, ca. 500 g, H=1 bis 8,5 cm.
Konvolut Speisebesteckteile. Silber, ca. 2.000 g, und Versilbertes.
Rundes Tablett „Dresdner Hofmuster“. Bremen, Wilkens & Söhne 20. Jh. Mit umlaufend gewelltem,
21-tlgs. Kaviarbesteck. 800er Silber mit Schildpattlaffen bzw. -schneiden.
16 Platzteller „Dresdner Hofmuster“. Bremen, Wilkens & Söhne 20. Jh. Mit umlaufend gewelltem,
89-tlgs. Speisebesteck. Silber, ca. 3.000 g.
Zierlöffel. Schweden. Silber, ca. 57 g, vergoldet, mit transparenten Steineinlagen; verso gepunzt.
54-tlgs. Speisebesteck. Silber, ca. 1.800 g.
15-tlge. Löffelgarnitur. Heidelberg, Nicolaus Trübner (1849-1910). Bestehend aus: Zwölf Löffel, eine
Paar dreiflammige Girandolen. Deutsch um 1900. Versilbert, je H=36 cm, D=29 cm.
24-tlgs. Obstbesteck mit Perlmuttgriffen sowie versilberten Laffen und Klingen.
Neun Kerzenleuchter. Deutschland / USA 20. Jh. Silber, H=4 bis 9,5 cm.
Konvolut Versilbertes, H=3 bis 43 cm, D=8 bis 28 cm.
62-tlgs. Speisebesteck. Bremen, Wilkens 20. Jh. Silber, ca. 2.200 g, in zwei Schatullen.
Viertlgs. Konvolut Silber, ca. 800 g: Kerzenleuchter, Milchgießer, Vase und Zuckerdose, H=8 bis 27
Viertlgs. Konvolut Silber, ca. 800 g: Kerzenleuchter, Milchgießer, Vase und Zuckerdose, H=8 bis 27 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch. Versilbert, H=30 cm.
Paar ovale Fächerschalen. Deutsch. 800er Silber, ca. 816 g, floral reliefiert; am Boden gepunzt, H=7
Paar ovale Fächerschalen. Deutsch. 800er Silber, ca. 816 g, floral reliefiert; am Boden gepunzt, H=7 cm, B=28 cm, T=21 cm.
Henkelschale und Vase mit Puttengriffen. Silber, ca. 790 g, reliefiert mit Floraldekor, H=9,5 cm,
Henkelschale und Vase mit Puttengriffen. Silber, ca. 790 g, reliefiert mit Floraldekor, H=9,5 cm, B=24,5 cm, T=14,5 cm / H=27 cm, D=11 cm.
18 unterschiedliche Becher. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.110 g, in Holzetui, H=4,5 bis 10,5 cm.
Anbietschale „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. Rund, auf vier eingerollten Füßen stehend.
Anbietschale „Dresdner Hofmuster“. Deutsch 20. Jh. Rund, auf vier eingerollten Füßen stehend. Silber, ca. 400 g, mit Glaseinsatz, H=8 cm, D=25 cm.
Bourdalou. Paris, Meister Louis Renard um 1733. In Schiffchenform mit seitlichen Ohrhenkeln. Silber,
Konvolut Silber, ca. 800 g, und Versilbertes, u.a. Karaffe, Schalen, Teller, Untersetzer und Vase,
Konvolut Silber, ca. 800 g, und Versilbertes, u.a. Karaffe, Schalen, Teller, Untersetzer und Vase, H=1 bis 27 cm, D=5,5 bis 31 cm.
Silber-Petschaft und Wachs-Siegel, Stempel.
Paar zweiflammige Girandolen. Deutsch 20. Jh. Silber, H=15 cm.
137 Los(e)/Seite