52 Los(e)/Seite
Kranenkanne. Deutsch 17./18. Jh. Kupfer / Messing, H=42 cm.
Tabatière. England 18. Jh. Rechteckig, mit eingezogener Wandung. Kupferkern, weiß emailliert und
Waage mit zehn Gewichten. Deutsch 19. Jh. Eisen / Messing, H=31 cm, B=47 cm, T=20 cm.
Konvolut Backformen, Henkelschalen und eine Kanne. Deutsch 18./19. Jh. Messing / Kupfer, H=11 bis 30
Konvolut Backformen, Henkelschalen und eine Kanne. Deutsch 18./19. Jh. Messing / Kupfer, H=11 bis 30 cm, D=19 bis 40 cm.
Fünf unterschiedliche Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Messing, H=16 bis 20,5 cm.
Bügeleisen mit Heizstein. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, H=16 cm, B=22 cm, T=9 cm.
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=18 bis 21 cm, D=11 bis 13,5 cm.
Großes Konvolut Tellerständer. Metall / Kunstmasse.
Sechs Haushaltsgeräte und ein Zierobjekt. Deutsch 19./20. Jh. Vier Bügeleisen, eine Kafffeemühle und
Paar Kerzenleuchter mit Jagdhunden. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze, H=19,5 cm.
Schalenset in Igelform. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, H=2,5 cm, B=4,5 cm, T=3 cm bis H=7,5 cm, B=12
Schalenset in Igelform. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, H=2,5 cm, B=4,5 cm, T=3 cm bis H=7,5 cm, B=12 cm, T=7 cm.
Vier Apotheker-Schraubkannen. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=20 bis 24 cm, D=12 bis 15 cm.
Samowar. Osteuropa um 1900. Messing / Kupfer, H=46 cm, D=40 cm.
Deckeldose und Dröppelminna. Deutsch 19. Jh. Zinn, teilw. mit lackiertem Holz, teilw. gemarkt, H=
Deckeldose und Dröppelminna. Deutsch 19. Jh. Zinn, teilw. mit lackiertem Holz, teilw. gemarkt, H=20 / 40 cm.
Petschaft und Schatulle. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet und teilw. emailliert, H=7,5 cm / H=10
Petschaft und Schatulle. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet und teilw. emailliert, H=7,5 cm / H=10 cm, B=17,5 cm, T=11 cm.
Musizierendes Paar. Frankreich 20. Jh. Metall / Holzsockel, H=40 cm.
Paar Wandleuchter und zwei Bügeleisen. Deutsch 19. Jh. Bronze / Metall, mit Holzgriff, H=10 / 15 cm.
Zwei Riegel und ein Schloss mit Schlüssel. Deutsch 18. Jh. Eisen, geschmiedet, Riegel: L=75 / 79 cm,
Zwei Riegel und ein Schloss mit Schlüssel. Deutsch 18. Jh. Eisen, geschmiedet, Riegel: L=75 / 79 cm, Schloss: 10 x 16 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Türklopfer. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. In Maskaronen- bzw. Löwenkopfform. Bronze / Eisen, H=
Zwei Türklopfer. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. In Maskaronen- bzw. Löwenkopfform. Bronze / Eisen, H=17 / 18 cm.
Gockelhahn. Deutsch. Zinnguss, farbig staffiert, H=76 cm. **
Sektquirl. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g.
Zahnstocher. 14 ct Gelbgold, ca. 6 g.
Sektquirl. 935er Silber, ca. 7 g.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei Pferde. Metall / Marmorsockel, H=16,5 / 20 cm. (ein Fehlguss)
Bügeleisen. Deutsch 18./19. Jh. Messing, mit Holzgriff, innen liegendem Heizstein und Ständer, H=
Konvolut Flaschenkorken. Deutsch 20. Jh. Mit Bronze-, Stein- bzw. versilbertem Knauf, H=7,5 bis 10
Konvolut Flaschenkorken. Deutsch 20. Jh. Mit Bronze-, Stein- bzw. versilbertem Knauf, H=7,5 bis 10 cm.
Zwei Mörser mit drei Pistillen. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=10,5 bis 11,5 cm.
Mörser mit Pistill. Deutsch 16. Jh. Bronze bzw. Eisen, H=11 cm, D=12,5 cm / L=12 cm. (besch.)
Mörser. Holland dat. 1630. Bronze, reliefiert und umlaufend beschriftet: „Villip - Jacob - Feis -
Mörser mit Pistill. Flandern dat. 1638. Bronze, reliefiert und umlaufend beschriftet: „Henryck - Ter
16-tlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Dröppelminna (H=40 cm), zwei
Konvolut Kannen und Schnabelstitzen. Deutsch 20. Jh. Zinn, H=23,5 bis 47,5 cm.
23-tlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Schalen, Schnabelstitzen,
Krater. Wohl Südeuropa. Gusseisen, teilw. schwarz lackiert, H=45 cm, D=70 cm.
Vier Bilderrahmen und zwei Miniatur-Kerzenleuchter. Frankreich 20. Jh. Bronze, teilw. floral
Vier Bilderrahmen und zwei Miniatur-Kerzenleuchter. Frankreich 20. Jh. Bronze, teilw. floral emailliert, 4 x 3,5 bis 8 x 6,5 cm / H=11 cm.
Gewichtssatz. Deutsch dat. 1830. Bronze, mit Eichstempel, H=4 cm, D=5,5 cm.
Nähmaschine. Guidebridge Manchester, Jones & Company 19. Jh. Metallguss, gold floral dekoriert,
Samowar. Osteuropa. Messing, mit Beingriffen, am oberen Rand gemarkt; dazu Messing-Henkelgefäß, H=57
Samowar. Osteuropa. Messing, mit Beingriffen, am oberen Rand gemarkt; dazu Messing-Henkelgefäß, H=57 / 13 cm.
Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Becher, Gewichtssatz, Kannen, Krüge, Leuchter, Teller, H=2
Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Becher, Gewichtssatz, Kannen, Krüge, Leuchter, Teller, H=2 bis 27 cm, D=23 bis 33 cm.
Mörser mit Pistill. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=19,5 cm, D=16 cm / L=33 cm.
Teppichhändler. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, bunt bemalt, H=9,5 cm.
Drei Mörser mit Pistill. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=21 bis 25 cm, D=12 bis 13 cm.
Tintenfass. Frankreich 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegefäß, auf Marmorsockel, mit Bronzebeschlag,
Tintenfass. Frankreich 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegefäß, auf Marmorsockel, mit Bronzebeschlag, H=5 cm, D=10 cm.
Kaffeekanne und Schale, wohl Berliner Eisen 19. Jh., H=33 cm / H=1 cm, B=14,5 cm, T=10,5 cm.
Runder Wandteller. Lauchhammer 20. Jh. Gusseisen, reich reliefiert, ohne Marke, D=21 cm. ...[more]
Konvolut unterschiedlicher Kupfergefäße. Deutschland / Holland 18. bis 20. Jh. Bestehend aus:
Konvolut unterschiedlicher Zinngefäße. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Beckenschalen,
Mörser mit Pistill. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=21 cm, D=15,5 cm.
Sieben unterschiedliche Bronze- bzw. Messingobjekte. Deutsch 19./20. Jh. u.a.: Petschaft (H=10,5
52 Los(e)/Seite