15 Los(e)/Seite
Vier Stoff-Tiere: Dackel, Wildschwein, Katze und Rabe; drei mit Original-Steiff-Knopf und -Etikett, H=12 bis 16 cm.
Sieben Puppen mit Celluloid- bzw. Kunstmassekörper; dazu vier Korbgeflechtsessel und eine Metallkasse, H=27 bis 60 cm. (besch.)
„Das kaiserliche Schachspiel“, Entwurf von Igor Carl Fabergé: Die Schachfiguren aus Jaspis, Onyx und
Konvolut Zinnfiguren. Deutsch 20. Jh. Meist Genrehaftes u.a. Schulmeister, Spaziergänger mit Hund,
Konvolut Zinnsoldaten und Zubehör. Deutsch 20. Jh. Der deutschen und französischen Infanterie, der
Konvolut Spielzeug, u.a. Märklin: Lokomotiven mit Tender, Güter- und Personenwagen, E-Züge sowie
Konvolut Spielzeug: Wehrmachts-Soldaten und Pferde, Elastolin; Mannschaftswagen mit Haubitze,
Konvolut Spiele, u.a. „Fang den Hut“, „Hänsel und Gretel“, „Lerne spielend Französisch“, „Richters
Zwei Rennwagen „Bugatti“. Märklin 20. Jh. Metall, bunt bemalt, H=10 cm, L=36 cm, B=12,5 cm / H=6 cm,
Zwei Rennwagen „Bugatti“. Märklin 20. Jh. Metall, bunt bemalt, H=10 cm, L=36 cm, B=12,5 cm / H=6 cm, L=18 cm, B=8 cm.
Schachspiel. Deutsch 20. Jh. Grüne und weiße Jade, geschnitten, bzw. Marmor, H=4,5 bis 8 cm / 50 x
Schachspiel. Deutsch 20. Jh. Grüne und weiße Jade, geschnitten, bzw. Marmor, H=4,5 bis 8 cm / 50 x 50 cm.
Schulzimmer und Puppenstube mit Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz / Karton / Papier, H=28 cm, B=61,5 cm,
Schulzimmer und Puppenstube mit Zubehör. Deutsch 20. Jh. Holz / Karton / Papier, H=28 cm, B=61,5 cm, T=32 cm / H=41 cm, B=59,5 cm, T=41 cm.
„Teddyschule“ mit Logo „Herrmann Teddy Original“, limitierte Aufl. 683/1000. Massivholz, verso
„Teddyschule“ mit Logo „Herrmann Teddy Original“, limitierte Aufl. 683/1000. Massivholz, verso beschriftet, mit sieben Plüschbären mit Logo.
Straßenbahn-Wagen „Heidelberg 8 Wiesloch“. Lehmann-Groß-Bahn 20. Jh. Massivholz / Kunstmasse,
15 Los(e)/Seite