35 Los(e)/Seite
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasprismen, H=61 cm, D=64 cm. (
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Messing, mit Glasprismen, H=61 cm, D=64 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA 20. Jh. Metallfuß mit bleiverglastem Schirm, H=61 cm, D=42 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Marokko 19. Jh. Bronze, H=105 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 19. Jh. Bronze, H=90 cm, D=44 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze, vergoldet / Metall, mit Glasprismen, H=77 cm,
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze, vergoldet / Metall, mit Glasprismen, H=77 cm, D=68 cm. (Funktion ungeprüft) **
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, gedrechselt und geschnitzt, H=163 cm, D=56 cm. (Funktion
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, gedrechselt und geschnitzt, H=163 cm, D=56 cm. (Funktion ungeprüft) **
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=58 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=58 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Achtflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=70 cm, D=50 cm. (
Achtflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=70 cm, D=50 cm. (best. / Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Sechsflammiger Deckenlüster. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=85 cm, D=63 cm. (Funktion ungeprüft) **
Achtflammiger Deckenlüster und zwei Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Versilbert, H=99 cm, D=80 cm / H=
Achtflammiger Deckenlüster und zwei Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Versilbert, H=99 cm, D=80 cm / H=21 cm, B=24 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenampel. Frankreich 20. Jh. Messing / farbloses Glas, farbig bemalt, H=70 cm, D=24 cm. (Funktion
Deckenampel. Frankreich 20. Jh. Messing / farbloses Glas, farbig bemalt, H=70 cm, D=24 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Metall, farbig gefasst, mit Glasprismen, H=75 cm, D=
Sechsflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Metall, farbig gefasst, mit Glasprismen, H=75 cm, D=75 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vierflammiger Deckenlüster. Frankreich 19. Jh. Feuervergoldete Bronze mit Maskaronen, Band- und
Zwei Deckenlüster, sechs- bzw. zwölfflammig. Italien 20. Jh. Messing / Metall, mit Glasprismen, H=70
Vierflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=60 cm, D=25 cm. (
Vierflammiger Deckenlüster. Italien 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=60 cm, D=25 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Italien. Schmiedeeisen, floral gearbeitet und silbern lackiert, H=100
Sechsflammiger Deckenlüster. Italien. Schmiedeeisen, floral gearbeitet und silbern lackiert, H=100 cm, D=71 cm. (Funktion ungeprüft) **
Dreiflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirmen, H=78 cm, D=64 cm. (
Dreiflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirmen, H=78 cm, D=64 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenlampe. Paris 19./20. Jh. Feuervergoldete Bronze mit Maskaronen und Glasprismen, H=95 cm, D=
Deckenlampe. Paris 19./20. Jh. Feuervergoldete Bronze mit Maskaronen und Glasprismen, H=95 cm, D=45 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metallguss, goldfarben bemalt, mit Glasschirm, H=53 cm. (besch. /
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metallguss, goldfarben bemalt, mit Glasschirm, H=53 cm. (besch. / Funktion ungeprüft)
Paar Vasen als Tischlampen. Delft 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor. Am
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71 cm. (Funktion ungeprüft) **
Elfflammiger Deckenlüster. Italien. Mit Glasprismen. (Funktion ungeprüft) **
Fünfflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Glasschirmen, H=45 cm, D=60 cm. (Funktion
Fünfflammige Deckenlampe. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Glasschirmen, H=45 cm, D=60 cm. (Funktion ungeprüft) **
Girandole mit zwei Löschhütchen. Deutsch 19. Jh. Messing, in der Höhe verstellbar, H=51 cm, D=32 cm.
Girandole mit zwei Löschhütchen. Deutsch 19. Jh. Messing, in der Höhe verstellbar, H=51 cm, D=32 cm. (später elektrifiziert / Funktion ungeprüft)
Achtflammiger Deckenlüster. Metall, mit Glasprismen, H=110 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Flandern 18. Jh. Bronze, H=68 cm, D=47 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar sechsflammige Deckenlüster. Flandern 18. Jh. Bronze, H=86 cm, D=48 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet, H=60 cm, B=25 cm. (Funktion ungeprüft)
Neunflammiger Deckenlüster. Deutsch. Gusseisen, rocaillereliefiert, H=122 cm, D=77 cm. (Funktion
Neunflammiger Deckenlüster. Deutsch. Gusseisen, rocaillereliefiert, H=122 cm, D=77 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammige Deckenlampe. Bronze, mit Glasprismen, H=52 cm, D=70 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, gold gehöht, H=69 cm, D=67 cm. (Funktion
Sechsflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, gold gehöht, H=69 cm, D=67 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit Marmorschale und Glasschirmen,
35 Los(e)/Seite