264 Los(e)/Seite
Bilderrahmen, 18./19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 43 x 53 cm. (Gold berieben)
Bilderrahmen, 18./19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 43 x 53 cm. (Gold berieben) **
Bauernschrank. Hohenlohe dat. 1792. Weichholz, in Strukturfarbe wohl von Mössinger bunt bemalt mit
Standsekretär. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=215 cm, B=100
Standsekretär. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=215 cm, B=100 cm, T=54 cm. **
Runder Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=110
Runder Spätbiedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=110 cm. **
Deckenampel. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Glasschirm, H=88 cm, D=33 cm. (Funktion ungeprüft) **
Globus-Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=100 cm, D=44 cm. **
Sechs Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche. **
Paar Armlehnsessel. Deutsch. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert. **
Garderobenspiegel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, auf schwarzem Fond gold und farbig bemalt mit asiatischen Motiven, 136 x 62 cm. **
Sechs Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. furniert und ebonisiert. **
Kommode. Deutsch. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen, H=81,5 cm, B=100
Kommode. Deutsch. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen, H=81,5 cm, B=100 cm, T=50,5 cm. **
Sechs Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt. **
Bilderrahmen, 18. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 61 x 55 cm. **
Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=75 cm, B=54 cm,
Nähtisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, mit Fadeneinlagen, H=75 cm, B=54 cm, T=39 cm. **
Zwei Beistelltische. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=42 cm, T=28 cm / H=63,5 cm, B=40,5 cm,
Zwei Beistelltische. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=42 cm, T=28 cm / H=63,5 cm, B=40,5 cm, T=30 cm. **
Aufsatzkommode. Pfalz 18. Jh. Massiv Birnbaum, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=207 cm,
Aufsatzkommode. Pfalz 18. Jh. Massiv Birnbaum, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=207 cm, B=125 cm, T=62 cm. (mit Ergänzungen) **
Drei Bilderrahmen des 18./19. Jhs. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet bzw. mit Stoffbezug, 39 x 27 bis 45 x 59 cm. **
Zwei Staffeleien. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, H=152 cm, B=60 cm, T=51 cm / H=198 cm, B=70 cm,
Zwei Staffeleien. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, H=152 cm, B=60 cm, T=51 cm / H=198 cm, B=70 cm, T=65 cm. **
Louis XVI-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, auf Kreidegrund bunt und gold
Louis XVI-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt / Stuck, auf Kreidegrund bunt und gold gefasst, 97 x 48,5 cm. **
Drei Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv. **
Kommode. Italien 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, furniert mit Palisander und Vogelaugenahorn, H=78 cm, B=90 cm, T=45 cm. **
Konsole. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, mit überstehender,
Barock-Kommode. Deutsch 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=86 cm, B=123 cm, T=62,5 cm. **
Barschrank auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=66,5 cm,
Barschrank auf Rollen. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=66,5 cm, B=70 cm, T=45 cm. **
Ein Armlehnsessel und drei Stühle, passend zur Vornummer. **
Ovaler Beistelltisch. England 20. Jh. Mahagoni furniert, H=75 cm, B=75 cm, T=50 cm. **
Hochzeitsbauernschrank. Deutsch dat. 1819. Weichholz, bunt bemalt mit Floraldekor, bez. „Der Anna
Sofa. Deutsch. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv, B=181 cm. **
Schreibsekretär. Italien 20. Jh. Palisander furniert mit Band- und Blattintarsien, H=97 cm, B=86 cm,
Schreibsekretär. Italien 20. Jh. Palisander furniert mit Band- und Blattintarsien, H=97 cm, B=86 cm, T=47 cm. **
Eckschrank. Deutsch. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=189,5 cm, ST=60 cm. **
Zylindersekretär. Deutsch. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=112,5 cm, B=82,5 cm, T=50 cm. **
Großer Bilderrahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 121 x 98,5 cm. **
Designer-Beistelltisch. Italien, Assi d'Asolo 20. Jh. Runde, drehbare Tischplatte mit seitlich
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 18. Jh. Bestehend aus: Vier Armlehnsessel und eine Sitzbank (B=120
Flachdeckeltruhe. Marburg 18. Jh. Eichenkorpus, furniert mit Nussbaum, Kirschbaum, Vogelaugenahorn
Kommode. Deutsch. Kirsch- und Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=78 cm, B=122 cm, T=51 cm. **
Bilderrahmen. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 57 x 67,5 cm. **
Herrenkommode. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, H=100 cm, B=102 cm, T=47 cm. (besch.) **
Supraporta. Frankreich 20. Jh. Reliefiert und farbig gefasst mit mythologischer Szene. Gips, auf
Supraporta. Frankreich 20. Jh. Reliefiert und farbig gefasst mit mythologischer Szene. Gips, auf Holzrahmen, 42 x 93 cm. **
Zwölf Stühle. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Zwei Pilaster. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Messing, mit Lederbezug, H=70 cm, B=23 cm, T=23 cm / H=
Zwei Pilaster. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Messing, mit Lederbezug, H=70 cm, B=23 cm, T=23 cm / H=75,5 cm, B=30 cm, T=30 cm. **
Barock-Schrank. Pfalz 1760. Zweitürig, mit geschweiftem, profiliertem Gesims. Massiv Eiche, in
Louis Philippe-Schrank. Deutsch 19. Jh. Eintürig, mit einem Schub. Mahagoni furniert, teilw.
Paar Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. gedrechselt und geschnitzt. **
Schreibkommode. Italien 20. Jh. Mahagoni und Rosenholz furniert, teilw. massiv, mit Bronzebeschlägen, H=102 cm, B=90 cm, T=43 cm. **
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz lackiert, H=105 cm, B=29,5 cm, T=29,5 cm. (
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Massivholz, schwarz lackiert, H=105 cm, B=29,5 cm, T=29,5 cm. (besch.) **
Kleine Kommode. Italien 20. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=71 cm, B=72 cm, T=40 cm. **
Louis XVI-Armlehnsessel auf Rollen. Frankreich 19. Jh. Massivholz, schwarz gefasst, teilw. geschnitzt, mit Bronzebeschlägen. **
Beistelltisch. Frankreich 19. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst;
Bauerntisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche / Kirschbaum, H=77 cm, B=120 cm, T=99 cm.**
Bücherschrank. Frankreich 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingapplikationen und -
Bücherschrank. Frankreich 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingapplikationen und -einlagen, H=220 cm, B=141 cm, T=42 cm. **
Bücherschrank. Frankreich 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, mit Messingapplikationen und -einlagen, H=220 cm, B=150 cm, T=53 cm. **
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 88,5 x
Ovaler Spiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 88,5 x 70,5 cm. **
Kommode. Italien 20. Jh. Esche / Mahagoni furniert und marketiert mit Kartusche und Rocaillen, mit
Biedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, mit Zentralverriegelung, H=92,5 cm, B=117 cm, T=66 cm. **
Paar Biedermeier-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Armlehnstuhl. Wien 19. Jh. Bugholz, mit floral geprägter Sitzfläche. ** ...[more]
264 Los(e)/Seite