50 Los(e)/Seite
Tischuhr. Paris 19. Jh. In geschweifter Rocailleform. Feuervergoldete Bronze, mit Emailleziffern,
Astronomische Tischuhr. Augsburg. Bronze / Eisen, teilw. vergoldet, durchbrochen, ziseliert und
Standuhr. Burgund 19. Jh. Weichholzkasten, teilw. bemalt, mit sign. Ziffernblatt „Perrindrilland à
Standuhr, passend zur Vornummer, H=190 cm, B=53 cm, T=28,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Historismus-Windlicht. Frankreich 19. Jh. Vergoldetes Bronzegestell, mit Glasfüllungen, bunt
Portaluhr. Wien um 1820. Massivholz, ebonisiert, mit Bronzeapplikationen, H=66 cm, B=42 cm, T=15 cm.
Portaluhr. Wien um 1820. Massivholz, ebonisiert, mit Bronzeapplikationen, H=66 cm, B=42 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Comtoise-Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse, mit geprägtem Messingrahmen und -pendel;
Stehlampe. Vorderer Orient. Messing, durchbrochen und reliefiert, Schirm mit Stoffbespannung, H=
Stehlampe. Vorderer Orient. Messing, durchbrochen und reliefiert, Schirm mit Stoffbespannung, H=110 cm, D=30 cm. (Funktion ungeprüft) **
Biedermeier-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=32,5 cm, B=22,5 cm,
Biedermeier-Tischuhr. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. ebonisiert, H=32,5 cm, B=22,5 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Barock-Standuhr. Amsterdam, Jan Henkels 18. Jh. Eichenkorpus mit Mahagoni furniert, teilw. mit
Tischuhr und kleiner Regulator. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum- bzw. Eichengehäuse, H=17 cm, B=16,5
Comtoise-Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Mit geprägtem Messingschild, bez.: „A. Détrez à Enveux“, H=
Comtoise-Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Mit geprägtem Messingschild, bez.: „A. Détrez à Enveux“, H=143 cm, B=25 cm, T=19 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Historismus-Girandolen und eine weitere. Frankreich um 1900. Je fünfflammig. Messing / Marmor, teilw. mit Prismenbehang, H=45 cm. **
Boulleuhr auf Konsole. Paris, Josue Panier frühes 18. Jh. Massivholzgehäuse, teilw. mit Schildpatt
Tischuhr. England 19. Jh. Palisander furniert, mit Messingbeschlägen, H=30 cm, B=19 cm, T=15 cm. (
Tischuhr. England 19. Jh. Palisander furniert, mit Messingbeschlägen, H=30 cm, B=19 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft)
Biedermeier-Säulenuhr. Süddeutschland 19. Jh. Kirschbaum furniert, mit Alabastersäulen, Ziffernblatt
Tischuhr, Marke „Luxor“. Vergoldetes Messinggehäuse, H=17 cm, B=24,5 cm, T=6 cm. (Funktion ungeprüft)
Portaluhr. Frankreich 19. Jh. Alabaster mit Bronzeapplikationen und Emailleziffernblatt mit
Paar Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Glasprismen, H=44 cm, B=26 cm, T=22 cm. (einzelne
Paar Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Metall, mit Glasprismen, H=44 cm, B=26 cm, T=22 cm. (einzelne Prismen fehlen / Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Mit aufbossierten, bunt bemalten Blumen, Golddekor. Porzellan, am Boden
Tischuhr. Wohl Thüringen 20. Jh. Mit aufbossierten Putten, Tauben und Blumengirlanden. Porzellan,
Standuhr. England 19. Jh. Massiv Eiche, mit Einlagen und Messingbeschlägen, H=202 cm, B=47 cm, T=
Standuhr. England 19. Jh. Massiv Eiche, mit Einlagen und Messingbeschlägen, H=202 cm, B=47 cm, T=23 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhrengehäuse. Frankreich 19. Jh. In Boulletechnik mit vergoldeten Bronzebeschlägen und
Paar Blaker. Deutsch 18./19. Jh. Je rocaillereliefiert, mit geschweiften Armen. Versilbert, H=39 cm,
Paar Blaker. Deutsch 18./19. Jh. Je rocaillereliefiert, mit geschweiften Armen. Versilbert, H=39 cm, B=27 cm.
Historismus-Regulator. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, H=95 cm, B=40,5 cm, T=18 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft) **
„Die mechanische Glasuhr“, Marke „Wempe“. Messinggehäuse, auf Holzplatte, H=10,5 cm, D=21 cm. (
„Die mechanische Glasuhr“, Marke „Wempe“. Messinggehäuse, auf Holzplatte, H=10,5 cm, D=21 cm. (Funktion ungeprüft)
Barock-Standuhr mit Mechanikfunktion. Amsterdam, Hendrik Brandt 18. Jh. Auf Prankenfüßen stehend.
Art Déco-Tischuhr. Deutsch um 1920. Marmorgehäuse mit Bronzesäulen und Lenzkirchwerk, „Nr. 819017“, H=27 cm, B=26 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Barock-Standuhr. Dresden, William Jourdain 18. Jh. Esche furniert, mit Bandeinlagen; Uhrwerk mit
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=210 cm, B=44 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion
Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=210 cm, B=44 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft) **
Große Tischlampe. USA 20. Jh. Bronzefuß, mit buntem, bleiverglastem Schirm, H=80 cm, D=62 cm. **
Fünfflammige Girandole. Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze, mit bunt floral bemaltem Porzellansockel, H=46 cm, D=23 cm.
Sägeuhr. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Einlagen, teilw. massiv. Metalluhrengehäuse, gold
Louis XV-Standuhr. Geleen, Wilhelmus Witsel 1789. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, Ziffernblatt
Oktogonale Sonnenuhr. London, H. Carter Sparsholt & John Bell dat. 1720. Flaches Bronzeblech,
Louis XV-Standuhr. Aachen-Lüttich um 1780-90. Massiv Eiche, H=257 cm, B=58 cm, T=33 cm. (Funktion
Louis XV-Standuhr. Aachen-Lüttich um 1780-90. Massiv Eiche, H=257 cm, B=58 cm, T=33 cm. (Funktion ungeprüft) **
Louis XVI-Standuhr. Rheinland um 1750. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=240 cm, B=53 cm, T=38
Louis XVI-Standuhr. Rheinland um 1750. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=240 cm, B=53 cm, T=38 cm. (Funktion ungeprüft) **
Gründerzeit-Standuhr. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=215 cm,
Comtoise-Wanduhr. Frankreich 19. Jh. Metallgehäuse mit geprägtem Messingrahmen und Pendel, teilw.
Paar Wandappliken. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet, H=45 cm, B=27 cm, T=18 cm.
Gründerzeit-Wanduhr. USA um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, sign. „Ansonia“, H=53 cm, B=32
Gründerzeit-Wanduhr. USA um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, sign. „Ansonia“, H=53 cm, B=32 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Art Déco-Tischuhr. Frankreich, Bayard 20. Jh. Marmor, mit Metallbeschlägen, Ziffernblatt sign., H=21
Art Déco-Tischuhr. Frankreich, Bayard 20. Jh. Marmor, mit Metallbeschlägen, Ziffernblatt sign., H=21 cm, B=36,5 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr auf Sockel. Berlin nach 1885. Porzellan, bunt in Weichfarben bemalt mit Floraldekor. Am
50 Los(e)/Seite