42 Los(e)/Seite
Hochbeiniger Elefant. Wohl Gips, grünspanig gefasst, H=23 cm.
Gertrude Reum (1926-2015). Drei Metallreliefs mit Strukturen und Kreisen, nummeriert 48/40 bzw. 40/
Pavel Kovalievski (1843-1903). Stehender Junge mit Rucksack und Stock. Bronze, an der Plinthe sign.,
Pavel Kovalievski (1843-1903). Stehender Junge mit Rucksack und Stock. Bronze, an der Plinthe sign., auf Marmorsockel, H=31,5 cm.
Achttlgs. Konvolut Bronzen: Zwei Figuren und fünf Figurengruppen bzw. -reliefs, eine sign./dat. „
Fontäne als Maskaron. Frankreich 19. Jh. Marmor, gehauen, H=17 cm, B=14,5 cm, T=6 cm.
Bunte Gipsmaske, auf Holzsockel, bez. „RANSZ(U)NDE L(B)RIN“, H=30,5 / 36 cm.
Charles Pierre van der Stappen (1843-1910). Bäuerin beim Reisigsammeln. Bronze, auf der Plinthe
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. Frauenakt. Bronze, auf Marmorsockel, H=28 cm.
Miguel Ortiz Berrocal (1933-2006). „Alexandre“, Opus 113 (1969-1973). Bronze, am Boden sign./num.
Schnitzer des 20. Jhs. Mann in Käfig. Massivholz, geschnitzt, H=101 cm, D=22 cm. **
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6
Wohl Barbara Brink (1946-2021). Drei abstrakte Kunstobjekte. Bronze, teilw. auf Marmorsockel, H=6 bis 13 cm.
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 /
Barbara Brink (1946-2021). Balzender Auerhahn. Aufgeklebte grobe Holzspäne, auf Eisengestell, H=43 / 139 cm. **
F. Rigaud (aktiv um 1920-30). Tänzerin mit rotem Ball. Aufwändig verarbeitete Bronze, teilw.
Paar Putten und ein Puttenkopf. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig und
Paar Putten und ein Puttenkopf. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, H=17 / 29 cm.
Karl Hartung (1908-1967). Torso. Bronze, am Boden sign./num. „9/99“, H=24 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierte Frauenfigur. Bronze, verso monogr. „P.S.“, H=22 cm.
Karl P. Kowalczewski (1876-1927). Holländischer Knabe, mit einem Spielzeugboot. Bronze, brüniert,
Karl P. Kowalczewski (1876-1927). Holländischer Knabe, mit einem Spielzeugboot. Bronze, brüniert, verso signiert, auf Marmorsockel, H=16,9 cm.
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Barfüßiger Knabe mit Ente. Bronze, brüniert, verso sign.,
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Barfüßiger Knabe mit Ente. Bronze, brüniert, verso sign., auf Marmorsockel, H=27,5 cm.
Peter Wagensonner (geb. 1956). Zwei Kugeln, zwei Schalen und ein Zierobjekt. Unterschiedliche
Peter Wagensonner (geb. 1956). Zwei Kugeln, zwei Schalen und ein Zierobjekt. Unterschiedliche Edelhölzer, H=10 bis 20 cm, D=12 bis 41 cm.
Waran. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, naturalistisch modelliert, H=6 cm, B=27 cm, T=17 cm.
Emmanuel Villanis (1858-1914). Büste der „Diane“. Bronze, am Sockel bez./sign./monogr. „EV“, dat. (
Emmanuel Villanis (1858-1914). Büste der „Diane“. Bronze, am Sockel bez./sign./monogr. „EV“, dat. (18)93, H=19 cm.
Hermann Schilcher (1909-2003). Drei musizierende Frauen. Bronze, am Sockel monogr./dat. (19)79, H=
Hermann Schilcher (1909-2003). Drei musizierende Frauen. Bronze, am Sockel monogr./dat. (19)79, H=42,5 bis 47 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenakt, auf Sockel. Bronze, auf der Plinthe num. 74/150, sign./dat. (19)
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenakt, auf Sockel. Bronze, auf der Plinthe num. 74/150, sign./dat. (19)72, H=81,5 cm.
Diana. Wohl Italien 18. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=22,5 cm. (ein Arm fehlt)
Peder Marius Jensen (1883 - c. 1925). Zwei kämpfende Bisons. Bronze, auf der Plinthe sign., mit
Schreibtischgarnitur. Deutsch 20. Jh. Mit dem Alten Fritz, auf einem Baumstamm sitzend, flankiert
Abstrakte Skulptur des 20. Jhs. Ytongstein, o./monogr. „M. S.“, H=62,5 cm, B=24,5 cm, T=24,5 cm. **
Abstraktes Kunstobjekt. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, weiß und bunt glasiert, am Boden
Abstraktes Kunstobjekt. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, weiß und bunt glasiert, am Boden Pressmarke, H=24,5 cm, D=19,5 cm.
Francisco Simones (geb. 1946). „Noctis Profundae Previgil“. Marmor/Speckstein, am Boden sign./
Muttergottes mit Kind. Süddeutschland 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig und
Muttergottes mit Kind. Süddeutschland 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, H=47,5 cm.
Stehende schwangere Mutter mit Kindern. Erbach 19. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, H=19,8 cm. (
Stehende schwangere Mutter mit Kindern. Erbach 19. Jh. Elfenbein, vollrund geschnitzt, H=19,8 cm. (besch.)
Kinderkopf, auf Sockel. Diakonie-Werkstatt 20. Jh. Gips, am Boden gemarkt, H=31 cm. (best.)
Madonna mit Kind, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Madonna mit Kind, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=62,5 cm.
Karl P. Kowalczewski (1876-1927). Holländischer Knabe, mit einer Schreibtafel unter dem Arm. Bronze,
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. Golfspielerin. Bronze, H=54 cm.
Arm. Dubois (Bildschnitzer des 19./20. Jhs.). Männerbüste. Massivholz, geschnitzt, vorne re./sign./
Arm. Dubois (Bildschnitzer des 19./20. Jhs.). Männerbüste. Massivholz, geschnitzt, vorne re./sign./dat. 1944, H=45 cm.
Bildhauer des 19./20. Jhs. Büste einer Frau mit hochgestecktem Haar. Bronze, verso sign. „Juan der
Josef Drischler (1838-1917). Spähender Indianer. Bronze, sign. / Marmorsockel, H=26 cm.
Thomas François Cartier (1879-1943). Panther auf Felsen. Bronze, auf dem Sockel li./u./sign., H=14
Thomas François Cartier (1879-1943). Panther auf Felsen. Bronze, auf dem Sockel li./u./sign., H=14 cm, B=29 cm, T=9 cm.
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Saphir, Rubin und Brillanten, ca. 0,80 ct, ca. 5 g, Ringgröße
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Saphir, Rubin und Brillanten, ca. 0,80 ct, ca. 5 g, Ringgröße 54.
42 Los(e)/Seite