53 Los(e)/Seite
Deckelpokal. Russland. 88er Silber, ca. 632 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=25,5 cm.
Rechteckiger Durchbruchshenkelkorb. Moskau dat. 1835. 84er Silber, ca. 560 g, mehrfach gepunzt, H=
Rechteckiger Durchbruchshenkelkorb. Moskau dat. 1835. 84er Silber, ca. 560 g, mehrfach gepunzt, H=13,5 bzw. 26 cm, B=24,5 cm, T=18,5 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 126 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=4
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 126 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=4 cm, B=13 cm, T=7,5 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 167 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 167 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=7,2 cm.
Kugelfußbecher. Russland. 84er Silber, ca. 86 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Kugelfußbecher. Russland. 84er Silber, ca. 86 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=6 cm, D=6,3 cm.
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 78 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 78 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=2,5 cm, D=6 cm.
Zierei in Gestell. Russland. 84er Silber, ca. 179 g, vergoldet, Wandung violett emailliert; am
Zierei in Gestell. Russland. 84er Silber, ca. 179 g, vergoldet, Wandung violett emailliert; am Rand gepunzt, H=10 cm. (best.)
Runde Deckeldose. Russland. 88er Silber, ca. 207 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innendeckel gepunzt, H=7 cm, D=6,6 cm.
Großes Geschenkei. Russland. 88er Silber, ca. 225 g, innen vergoldet, teilw. farbig emailliert; am
Großes Geschenkei. Russland. 88er Silber, ca. 225 g, innen vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Rand mehrfach gepunzt, H=10 cm, D=7 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 157 g, vergoldet, reich farbig emailliert; am Boden mehrfach
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 157 g, vergoldet, reich farbig emailliert; am Boden mehrfach gepunzt, H=9,5 cm, B=7,3 cm, T=9,2 cm.
Flakon in Etui. Russland. Farbloses Bergkristallglas, meisterhaft geschliffen mit vergoldeter 88er
Runde Schale. Russland. 84er Silber, ca. 295 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Runde Schale. Russland. 84er Silber, ca. 295 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=8,8 cm, D=11,8 cm.
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff (1850-1924). „Un Transport d' or en Siberie“. Öl/Lw., re./u./
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff (1850-1924). „Un Transport d' or en Siberie“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 83 x 130 cm. **
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 170 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 170 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=11,5 cm.
Kovsch. Russland. 88er Silber, ca. 169 g, teilw. vergoldet; am Boden mehrfach gepunzt, H=6 cm, B=9,2
Kovsch. Russland. 88er Silber, ca. 169 g, teilw. vergoldet; am Boden mehrfach gepunzt, H=6 cm, B=9,2 cm, T=16 cm.
Flakon. Russland. 88er Silber, ca. 173 g, vergoldet und reich farbig emailliert; am Boden mehrfach
Flakon. Russland. 88er Silber, ca. 173 g, vergoldet und reich farbig emailliert; am Boden mehrfach gepunzt, H=8 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 100 g, vergoldet, reich farbig emailliert; am Boden mehrfach
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 100 g, vergoldet, reich farbig emailliert; am Boden mehrfach gepunzt, H=5,5 cm, B=6 cm, T=14,5 cm.
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=13,3 cm.
Zierei. Russland. 84er Silber, ca. 104 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden
Zierei. Russland. 84er Silber, ca. 104 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden gepunzt, H=7 cm, D=5 cm.
Paar Leuchter. Russland. Marmor, mit 88er Silbermontur bzw. -beschlag, seitlich mehrfach gepunzt,
Paar Leuchter. Russland. Marmor, mit 88er Silbermontur bzw. -beschlag, seitlich mehrfach gepunzt, H=31 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 166 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 166 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=9,4 cm.
18-tlge. Löffelgarnitur. Russland. Bestehend aus: Zwölf gleiche Löffel, drei unterschiedliche
Runde Tabatière. Russland. 88er Silber, ca. 83 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden
Runde Tabatière. Russland. 88er Silber, ca. 83 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden mehrfach gepunzt, H=3 cm, D=6 cm.
Doppelhenkelschale. Russland. 84er Silber, ca. 684 g, teilw. vergoldet und reich farbig emailliert, am Boden mehrfach gepunzt, H=13 cm, D=15 cm.
Tasse mit Unterschale und Löffel. Russland. 88er Silber, ca. 243 g, vergoldet, teilw. farbig
Tasse mit Unterschale und Löffel. Russland. 88er Silber, ca. 243 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt.
Festtagsikone mit Christilegende. Russland 19. Jh. Massivholz / Eitempera auf Goldgrund, 31,4 x 26,5
Rechteckige Tischuhr. Russland. Nephritgehäuse mit 88er Silberapplikationen und Steinbesatz, H=11,
Rechteckige Tischuhr. Russland. Nephritgehäuse mit 88er Silberapplikationen und Steinbesatz, H=11,5 cm, B=6,3 cm, T=3,1 cm. (Uhrwerk fehlt)
Großes Geschenkei. Russland. Auseinander nehmbar. 84er Silber, ca. 407 g, teilw. vergoldet, reich
Runder Teller. Russland. 88er Silber, ca. 169 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, verso mehrfach
Runder Teller. Russland. 88er Silber, ca. 169 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, verso mehrfach gepunzt, D=12 cm.
Deckelgefäß in Eiform auf vier Beinen. Russland. 88er Silber, ca. 166 g, vergoldet, Wandung
A. Safonov (Maler des 20. Jhs.). Dorflandschaft mit Bachlauf, Steg und Bäumen. Öl/Lw., li./u./
A. Safonov (Maler des 20. Jhs.). Dorflandschaft mit Bachlauf, Steg und Bäumen. Öl/Lw., li./u./monogr., verso sign./bez., gerahmt, 61 x 71,5 cm.
Tasse mit Unterschale und Löffel. Russland. 88er Silber, ca. 239 g, vergoldet, teilw. farbig
Tasse mit Unterschale und Löffel. Russland. 88er Silber, ca. 239 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt.
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 53 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden
Runde Tabatière. Russland. 84er Silber, ca. 53 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=2 cm, D=5 cm.
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 128 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=5
Kovsch. Russland. 84er Silber, ca. 128 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; am Boden gepunzt, H=5 cm, B=12,4 cm, T=7,5 cm.
Troika. Russland. Malachitplatte mit darauf stehendem Dreigespann aus Bronze, H=7 cm, B=21,5 cm, T=
Troika. Russland. Malachitplatte mit darauf stehendem Dreigespann aus Bronze, H=7 cm, B=21,5 cm, T=15 cm.
Kelch auf Teller. Russland. 88er Silber, ca. 410 g, vergoldet, besetzt mit Halbedelsteinen und
Rechteckige Tabatière. Russland. 88er Silber, ca. 67 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert sowie
Rundes Gewürzgefäß mit Löffel. Russland. 88er Silber, ca. 155 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden mehrfach gepunzt, H=6 cm, D=6,5 cm.
Zierei. Russland. 88er Silber, ca. 76 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden gepunzt,
Zierei. Russland. 88er Silber, ca. 76 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert; im Innenboden gepunzt, H=8 cm, D=4,5 cm.
14-tlge. Löffelgarnitur. Russland. Bestehend aus: Zwölf kleine Löffel und zwei Vorlegelöffel. 88er
Deckeldose in Etui. Russland. 88er Silber, vergoldet, mit Achatummantelung und emailliertem Deckel
Osteuropäischer Maler des 20. Jhs. Zwei Straßenszenen. Öl/Lw., re./u. kyrillisch sign., gerahmt,
Osteuropäischer Maler des 20. Jhs. Zwei Straßenszenen. Öl/Lw., re./u. kyrillisch sign., gerahmt, 59 x 40 / 60 x 40 cm.
Flakon in Eiform mit Etui. Russland. 88er Silber, ca. 225 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert,
Flakon in Etui. Russland. 88er Silber, ca. 77 g, vergoldet und emailliert, mit Halbedelsteinbesatz; am Boden mehrfach gepunzt, H=7 cm, D=4,4 cm.
Tabatière in Form eines Nilpferdkopfes. Russland. Vulkangesteinsglas mit 84er Silbermontur, reich
Becher. Russland. 84er Silber, ca. 249 g, vergoldet und reich farbig emailliert, am Boden mehrfach
Becher. Russland. 84er Silber, ca. 249 g, vergoldet und reich farbig emailliert, am Boden mehrfach gepunzt, H=15,7 cm.
A. Safonov (Maler des 20. Jhs.). Herbst auf der Krim. Öl/Lw., li./u./monogr., verso sign./bez./
A. Safonov (Maler des 20. Jhs.). Herbst auf der Krim. Öl/Lw., li./u./monogr., verso sign./bez./dat. 1993, gerahmt, 55,5 x 54,5 cm.
Zierei-Anhänger. Russland. Polierter Marmor, appliziert mit vergoldetem Silber-Doppeladler mit
Zierei-Anhänger. Russland. Polierter Marmor, appliziert mit vergoldetem Silber-Doppeladler mit Steinbesatz, H=3,1 cm.
Deckeldose mit Bergkristall-Elchkopf. Russland. 84er Silberkern, ca. 597 g, farbig emailliert, im
Prächtiger Brieföffner. Russland. Silber, ca. 115 g, vergoldet und farbig emailliert, ohne Punze, in
Prächtiger Brieföffner. Russland. Silber, ca. 115 g, vergoldet und farbig emailliert, ohne Punze, in Original-Etui, L=27 cm / Etui: L=29 cm.
Zuckerdose. Russland 19. Jh. Rund, auf Standring stehend. 84er Silber, ca. 218 g, am Boden mehrfach gepunzt, H=13,2 cm, D=10,3 cm.
53 Los(e)/Seite