29 Los(e)/Seite
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Wurzelholz, mit geschnitzten Holzfiguren, H=43 cm, B=41 cm, T=46
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Wurzelholz, mit geschnitzten Holzfiguren, H=43 cm, B=41 cm, T=46 cm / Figuren: H=4 bis 15 cm.
Paar Leuchterengel. Süddeutschland um 1700. Massiv Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund bunt
Leuchterengel. Franken um 1460-80. Massiv Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund bunt bzw.
Muttergottes mit Kind. Südeuropa 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=
Muttergottes mit Kind. Südeuropa 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=53 cm.
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, mit bemalten Gipsfiguren, H=36 cm, B=85
Weihnachtskrippe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, mit bemalten Gipsfiguren, H=36 cm, B=85 cm, T=44 cm / Figuren: H=3 bis 16 cm. **
Mehrfelderikone. Wohl Russland 19. Jh. Öl/Holz, 35,5 x 31 cm. (min. best.)
Zwei Votivbilder. Südeuropa 19. Jh. Mit Perlstickereien (15 x 12 / 17 x 13 cm); dazu Hinterglasmalerei, 8,5 x 7 cm.
Madonna. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=63 cm.
Hl. Barbara. Frankreich 19. Jh. Unter einem Baldachin (H=18 cm) auf Konsole (H=16,5 cm) stehend.
Hl. Barbara. Frankreich 19. Jh. Unter einem Baldachin (H=18 cm) auf Konsole (H=16,5 cm) stehend. Gips, bunt bemalt, H=53 cm. (besch.)
Madonna mit Kind. Rheinisch 15. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund bunt gefasst, H=49
Paar Altarleuchter. Deutsch 18. Jh. Bronze, H=58 cm.
Ikone. Osteuropa. Mischtechnik/Holz, mit Messingoklad, 35 x 30,5 cm.
Reisekreuz. Osteuropa. Bronze, 25,5 x 14,5 cm.
Vier Schatullen. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, teilw. bemalt, H=7 cm, B=15,5 cm, T=10 cm
Vier Schatullen. Deutsch 20. Jh. Massivholz geschnitzt, teilw. bemalt, H=7 cm, B=15,5 cm, T=10 cm bis H=11,5 cm, B=24,5 cm, T=20 cm.
Zehn Collagen des 19./20. Jhs. mit getrockneten Blättern, Blüten, u.a. Lilien und Stiefmütterchen,
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Profil des Hl. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt, teilw.
Reliefschnitzer des 18./19. Jhs. Profil des Hl. Thomas von Aquin. Massiv Eiche, geschnitzt, teilw. gold gefasst, 37,5 x 31 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ligiert monogr., „HJ u. HW“, H=86 cm, B=55
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ligiert monogr., „HJ u. HW“, H=86 cm, B=55 cm, T=25 cm. **
Heiligenfigur. Deutsch dat. 1776. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, verso
Heiligenfigur. Deutsch dat. 1776. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, verso monogr. „ILB“, H=41 cm.
Muttergottes mit Kind. Wohl Frankreich 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Muttergottes mit Kind. Wohl Frankreich 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=49,5 cm. (besch.)
Zwei Ikonen. Russland. Massivholz, bunt bemalt, beide mit Silberoklad, eine hi./Gl./gerahmt, 18 x 15
Zwei Ikonen. Russland. Massivholz, bunt bemalt, beide mit Silberoklad, eine hi./Gl./gerahmt, 18 x 15 / 22 x 17 cm.
Triptychon „Geburt Christi“. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, bunt dekoriert, in Metallrahmen, 17 x
Triptychon „Geburt Christi“. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, bunt dekoriert, in Metallrahmen, 17 x 34,5 cm.
Zwei musizierende Putten und ein Putto mit Füllhorn. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt
Zwei musizierende Putten und ein Putto mit Füllhorn. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=46 bis 71 cm.
Madonna. Wohl Italien um 1790. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=82 cm. **
Hl. Georg. Niederösterreich, attrib. Umkreis des Meisters des Pulkauer Altarretabels um 1510/20.
Drei Ikonen. Südeuropa 20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, 24 x 14 bis 42,5 x 24 cm.
Konvolut Weihnachtskrippen-Figuren. Deutsch 20. Jh. Gips, bunt bemalt, H=3 bis 21 cm.
Muttergottes und Apostel. Deutsch 18. bzw. 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, eine Figur auf Kreidegrund bunt gefasst, H=23 / 38 cm.
29 Los(e)/Seite