49 Los(e)/Seite
Acht unterschiedliche Glasobjekte. Böhmen 20. Jh. Malachitglas, Entwurf Curt Slevogt / Schlevogt,
Acht unterschiedliche Glasobjekte. Böhmen 20. Jh. Malachitglas, Entwurf Curt Slevogt / Schlevogt, H=4,5 bis 13 cm.
Ein Paar Tafelaufsätze und ein weiterer mit Silberdeckel. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas,
Ein Paar Tafelaufsätze und ein weiterer mit Silberdeckel. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, H=23 cm, D=26 cm / H=43 cm, D=28 cm.
Siebentlgs. Konvolut Murano-Glas: Ein Becher, eine Fußschale, zwei Kerzenleuchter und drei Vasen.
Fünf Karaffen mit Stöpsel. Deutschland / Österreich 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, teilw.
Fünf Karaffen mit Stöpsel. Deutschland / Österreich 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, teilw. mit Silbermontur, H=26 bis 36 cm.
Sechs Wein- und sechs Likörgläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=12 / 19 cm.
Sechs unterschiedliche Vasen. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw. mit Goldrand,
Sechs unterschiedliche Vasen. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas, teilw. mit Goldrand, H=10 bis 25,5 cm.
Fußschale. Böhmen 20. Jh. Blaues Glas bzw. Milchglas, teilw. geschliffen, bunt bemalt mit Rosendekor, Golddekor, H=17 cm, D=20 cm.
Paar Vasen und eine Deckeldose. Böhmen um 1900. Farbloses, teilw. geätztes Glas, mit Kaltgolddekor, teilw. mit bunten Blütengirlanden, H=8 / 15 cm.
Karaffe und Schenkkanne. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, H=32,5 /
Karaffe und Schenkkanne. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, mit Silbermontur, H=32,5 / 36 cm.
Sechs Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. hellgrünes Glas, geschliffen, H=19,5 cm.
Paar Gläser des 18. Jhs. Farbloses Glas, geschliffen, monogr. und nummeriert „Nö18“ bzw. „Nö66“,
Paar Gläser des 18. Jhs. Farbloses Glas, geschliffen, monogr. und nummeriert „Nö18“ bzw. „Nö66“, je H=15 cm.
Aschenbecher, Deckeldose und Fußschale. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw.
15-tlgs. Bowleservice. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Ein Bowlegefäß mit Deckel (H=28 cm, D=24
Drei Jugendstil-Gläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit Goldfäden, H=20
Drei Jugendstil-Gläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, mit Goldfäden, H=20 cm.
34-tlge. Trinkglasgarnitur, u.a. Champagner-, Sherry- und Weingläser. Frankreich, Carl Fabergé 20.
Zwei Rosenthal-Glasteller: Jahresteller 1976, limitierte Auflage 3000/2849; und „Der verlorene Sohn“
Neun Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. hellgrünes Glas, teilw. geschliffen, H=19,5 cm.
Zwei Fußbecher, ein Pokal und zwei Karaffen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und
Zwei Fußbecher, ein Pokal und zwei Karaffen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen und geschliffen, H=16 bis 29 cm. (teilw. besch.)
Jugendstil-Vase. Nancy, Daum Frères um 1900. Farbloses Glas, mehrfach farbig überfangen, mit
Konvolut aus Toilettengarnituren. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Diverse Flakons, Haarbürsten,
13 Weingläser. Deutsch 20. Jh. Lüstrierendes Glas, H=16 cm.
31-tlges. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 20. Jh. Grünes Glas, teilw. mit farblosem Glas, H=11,5 bis
31-tlges. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 20. Jh. Grünes Glas, teilw. mit farblosem Glas, H=11,5 bis 20 cm. **
Paar Buchstützen. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt, am Sockel
Paar Buchstützen. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt, am Sockel Ätzmarke, H=22 cm, B=8 cm, T=13,5 cm.
Schale und Vase. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Mit Löwenköpfen und Schleifen. Farbloses Glas,
Großes Konvolut Apothekergefäße. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. braunes Glas, H=7 bis 23 cm.
Konvolut Glas. Mainz, Leonardo / Jena-Glas 20. Jh. Kalte-Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs
Zwei Karaffen. Frankreich, Igor Carl Fabergé bzw. René Lalique 20. Jh. Die eine mit Vogelstöpsel,
Runde Deckeldose und Tafelaufsatz. Paris, René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt, am
Zwei Schalen. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Eine mit Blütendekor, die andere in Blattform.
Paar Leuchter. Wohl Schweden 1820. Geschliffenes Glas, mit Prismenbehang, H=31 cm. Erworben:
Paar Leuchter. Wohl Schweden 1820. Geschliffenes Glas, mit Prismenbehang, H=31 cm. Erworben: Kunsthandel Aufreiter, Düsseldorf 1986.
Siebentlgs. Konvolut Glas. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Fußschalen, eine Schenkkanne, drei
Vase. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Mit tanzenden, nackten Frauen. Farbloses, geätztes Glas, am
Vase. Frankreich, René Lalique 20. Jh. Mit tanzenden, nackten Frauen. Farbloses, geätztes Glas, am Boden Ätzmarke, H=24,5 cm.
55-tlgs. Konvolut Trinkgläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, H=4,5 bis 12,5 cm. **
Vier Karaffen und eine Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. grünes Glas, geschliffen, H=16 bis
Vier Karaffen und eine Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. grünes Glas, geschliffen, H=16 bis 22 cm.
Drei Karaffen und zwei Schüsseln. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas bzw. Kristallglas, teilw. geschliffen, mit Silbermontur, H=9 bis 42 cm.
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=
Jean Beck (1862-1938). Kugelvase. Farbloses Glas, überfangen und poliert, am Boden Ätzsignatur, H=8,2 cm.
Fußschale. Petersdorf, Fritz Heckert um 1880. Farbloses Glas, farbig emailliert, am Boden monogr./
Zwei Vasen. Orrefors bzw. wohl deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Fasanenpaar, am Boden
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, unterschiedlich farbig überfangen und geschliffen,
Vier Fußbecher. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, unterschiedlich farbig überfangen und geschliffen, teilw. mit Kaltgoldrand, H=11,5 bis 14,5 cm.
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-
Achttlgs. Likörset. Wohl deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine Karaffe, sechs Gläser und ein Bakalit-Tablett, H=2 bis 20 cm.
30-tlge. Trinkglasgarnitur. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, teilw. mit Goldrand;
30-tlge. Trinkglasgarnitur. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geschliffen, teilw. mit Goldrand; dazu Kalte-Ente-Kanne, H=7,5 bis 29 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas des 20. Jhs.: Schale (H=8 cm, D=36 cm), Baccarat-Tischlampe (H=30 cm),
Drei Vögel. Finnland 20. Jh. Blaues Glas, mit Einschmelzungen, am Boden gemarkt „art glas Team“, H=
Drei Vögel. Finnland 20. Jh. Blaues Glas, mit Einschmelzungen, am Boden gemarkt „art glas Team“, H=11 bis 13 cm.
13 Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, unterschiedlich farbig überfangen und geschliffen, H=
13 Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, unterschiedlich farbig überfangen und geschliffen, H=19 / 20 cm.
Eine Karaffe und ein Paar Becher. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, floral geätzt, H=13,5 bis 25 cm.
Zwei Paar Sektflöten und ein Weinrömer. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen
Zwei Paar Sektflöten und ein Weinrömer. Deutsch 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen und geätzt bzw. geschliffen, H=17 bis 21 cm.
Sechstlgs. Glaskonvolut. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Eine runde Platte (D=32 cm), vier Sektschalen (H=12 cm) und ein Ranftbecher, H=14 cm.
Apothekergefäße. Deutsch 20. Jh. Braunes Glas bzw. weiß glasiertes Porzellan, H=14,5 bis 23 cm, D=
Apothekergefäße. Deutsch 20. Jh. Braunes Glas bzw. weiß glasiertes Porzellan, H=14,5 bis 23 cm, D=8 bis 10 cm.
49 Los(e)/Seite