113 Los(e)/Seite
Zwei Buddhas. Asien. Bronze, teilw. vergoldet, H=17,5 / 19,5 cm.
Satsuma-Schale. Japan. Porzellan, bunt bemalt, H=7,5 cm, D=12 cm.
Drei asiatische Paneele. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst, 16 x 20 bis 66,5 x 38 cm.
Zwei Buddhas. Asien. Bronze / Massivholz, geschnitzt, H=12 / 18 cm.
Rastender Bauer. Japan. Mit einer Teeschale und Bentobox in den Händen, auf Baumstamm sitzend.
Rastender Bauer. Japan. Mit einer Teeschale und Bentobox in den Händen, auf Baumstamm sitzend. Bronze, am Boden sign., H=25 cm.
Zwei Tischdekorationen. Asien. Jade, geschnitten, H=5 / 22 cm.
Schatulle und Visitenkartenbehälter. Asien. Bein, geschnitzt, H=4,5 cm, B=12,5 cm, T=9 cm / H=10,5
Schatulle und Visitenkartenbehälter. Asien. Bein, geschnitzt, H=4,5 cm, B=12,5 cm, T=9 cm / H=10,5 cm, B=7 cm, T=1 cm.
16 Faksimile aus dem Lehrbuch der „Senfkorngarten“ in Originalgröße, teilw. in Passepartout,
16 Faksimile aus dem Lehrbuch der „Senfkorngarten“ in Originalgröße, teilw. in Passepartout, teilw. hi./Gl./gerahmt, je 25 x 31 cm.
Zwei asiatische Seidenmalereien mit Vögeln auf blühenden Zweigen, mit Stempelsignaturen, eine hi./
Zwei asiatische Seidenmalereien mit Vögeln auf blühenden Zweigen, mit Stempelsignaturen, eine hi./Gl./gerahmt, 30 x 37 / 36 x 30 cm.
Lachender Buddha mit Kindern. Asien. Jade, geschnitzt, auf Holzsockel, H=17,5 cm.
Drei Krummmesser in Scheide. Vorderer Orient. Je mit Knochen- und Metalleinlagen in Holzgriffen
Drei Krummmesser in Scheide. Vorderer Orient. Je mit Knochen- und Metalleinlagen in Holzgriffen und -scheide, L=34 bis 42 bzw. 49 bis 58 cm.
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=24 / 30,5 cm.
19 indische bzw. persische Miniaturen mit den Tierkreiszeichen, Elefantenreitern u.a. figürlichen
Zwei Beistelltische. Asien. Massivholz, schwarz lackiert, H=74 cm, B=38 cm, T=38 cm / H=52,5 cm, B=
Zwei Beistelltische. Asien. Massivholz, schwarz lackiert, H=74 cm, B=38 cm, T=38 cm / H=52,5 cm, B=36 cm, T=36 cm. (besch.)
Zwei Krummdolche. Vorderer Orient. Mit Beingriffen und ziselierten Messingscheiden, L=29,5 / 28,5
Zwei Krummdolche. Vorderer Orient. Mit Beingriffen und ziselierten Messingscheiden, L=29,5 / 28,5 bzw. 40 / 41 cm.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Eine Cloisonné-Schale und drei -Vasen sowie eine Rotlack-Vase, H=8
Fünftlgs. Konvolut Asiatika: Eine Cloisonné-Schale und drei -Vasen sowie eine Rotlack-Vase, H=8 bis 24 cm.
Drei Messer mit Scheide. Vorderer Orient. Mit Bein-, Horn-, Metallgriffen, teilw. intarsiert, und
Drei unterschiedliche Vasen. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt, teilw. am Boden bez., H=20 bis 34
Drei unterschiedliche Vasen. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt, teilw. am Boden bez., H=20 bis 34 cm. (besch.)
Buddha. Asien. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst; dazu Rechenschieber, H=2,5 cm / L=11,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Paar Buchstützen mit Buddha-Figuren, Metall, ein Buddha und ein
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Paar Buchstützen mit Buddha-Figuren, Metall, ein Buddha und ein musizierender Orientale, Bronze, H=5,5 bis 14 cm.
Tanzende Gottheit und Schwan. Asien. Bronze, H=20 / 14,5 cm.
Große Bodenvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, auf Holzsockel, H=77,5 cm, D=55 cm. **
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Golddekor, H=25 cm.
Cloisonné-Deckeldose, Asien, H=8 cm, D=7 cm.
Geisha und Glücksbringer. Asien. Jade, geschnitzt, H=15 / 16 cm.
Dolch. Asien. Mit Beingriff und -scheide, figürlich geschnitzt, L=26 / 45 cm.
Deckelvase und kleine Vase. Asien. Beide bunt bemalt mit figürlichen Szenen und Floraldekor.
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, hellblau glasiert, mit Maskaronen bzw. braunes Glas, geschnitten mit
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, hellblau glasiert, mit Maskaronen bzw. braunes Glas, geschnitten mit asiatischer Landschaft, H=21,5 / 29 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=91 cm. (Rand sichtbar rest.) **
Konvolut asiatischer Jade-Objekte, u.a. Tierfiguren, H=4 bis 5,5 cm.
Paar Reiter. Asien. Bronze, brüniert, teilw. farbig emailliert, H=42 / 48 cm.
Kleine Schmuckschatulle. Asien. Massivholz, schwarz lackiert, bemalt mit Blüten und Insekten, mit
Japanischer Graphiker des 20. Jhs. Gesellschaft mit angelnden Frauen. Farbholzschnitt, mehrfach
Japanischer Graphiker des 20. Jhs. Gesellschaft mit angelnden Frauen. Farbholzschnitt, mehrfach sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 34 x 71 cm. **
Sitzender Buddha. Asien. Bronze, H=24 cm.
Schatulle. Asien. Massivholz, bemalt, mit eingelassener monogr. Messingplakette, H=10,5 cm, B=30 cm,
Schatulle. Asien. Massivholz, bemalt, mit eingelassener monogr. Messingplakette, H=10,5 cm, B=30 cm, T=20 cm.
Sieben Cloisonné-Deckeldosen, Asien, H=2 bis 4 cm.
Sitzende Gottheit. Asien. Bronze / Kupfer, H=31 cm, B=11,5 cm, T=7 cm.
Neun asiatische Rollbilder, bemalt mit Landschaften, teilw. beschriftet und sign., 29 x 41,5 bis
Neun asiatische Rollbilder, bemalt mit Landschaften, teilw. beschriftet und sign., 29 x 41,5 bis 24,5 x 205 cm.
Tänzerin. Asien. Bronze, auf Marmorsockel, H=33,5 cm.
Eine Cloisonné- und eine Marmor-Deckeldose, Asien, H=4 / 4,5 cm.
Tischgesellschaft und Figurenpaar. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=8 / 18 cm. (besch.)
Zwei Fo-Hunde und Vogelpaar auf Blütenzweig. Asien. Speckstein, geschnitten, H=16 / 18 cm.
Vier Tassen mit Unterschalen und vier Teller. Asien. Porzellan, blau bemalt, D=23 cm. (min. best.)
Vier Tassen mit Unterschalen und vier Teller. Asien. Porzellan, blau bemalt, D=23 cm. (min. best.) Dazu Schriftstück, bez. „Nanking Cargo“.
Cloisonné-Cachepot. Asien. Mit buntem Floraldekor, H=26 cm, D=35 cm. (besch.)
Schenkkanne. Asien. Bronze, reich reliefiert, H=22 cm.
Schatulle. Asien. Rechteckig, mit Schub und Vorhängeschloss. Massiv Buchsbaum, umlaufend figürlich
Zwei Schattenspiel-Marionetten (Wayang Kulit). Wohl Java, Indonesien. Büffel- bzw. Rinderhaut,
Zwei Schattenspiel-Marionetten (Wayang Kulit). Wohl Java, Indonesien. Büffel- bzw. Rinderhaut, bemalt, hi./Gl./gerahmt, 58 x 36 / 66 x 40 cm.
Konvolut Asiatika, u.a. Deckeldosen, Kunstkammerobjekte und Tierfiguren. Elfenbein bzw. Jade,
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Ein Untersetzer, ein Paar Becher und ein Zierkürbis. Porzellan, bunt
Zwei Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, eines sign., H=2 / 5 cm.
Japanischer Graphiker des 20. Jhs. Drei Farbholzschnitte, wohl mit Theaterdarstellungen, re. bzw.
Kanne. Indo-Persisch 19./20. Jh. Versilbert, mit Serpentintülle (H=27,5 cm); dazu Halskette und
Kanne. Indo-Persisch 19./20. Jh. Versilbert, mit Serpentintülle (H=27,5 cm); dazu Halskette und Ohrringe, Messing mit Steinbesatz. (besch.)
Bronze-Räuchergefäß und Cloisonné-Schale, Asien, H=4,5 cm, D=14,5 cm / H=12 cm, B=17 cm, T=10,5 cm.
Fo-Hund. Asien. Porzellan, bunt bemalt, auf Holzsockel, H=19 cm.
N. K. Kampan (Maler des 20. Jhs.). Ansicht einer südostasiatischen Stadt mit Wasserstraße. Öl/
N. K. Kampan (Maler des 20. Jhs.). Ansicht einer südostasiatischen Stadt mit Wasserstraße. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 45 x 60 cm.
Vier Schatullen und eine Deckeldose. u.a. Asien. Massivholz, teilw. geschnitzt und bemalt bzw. mit
Ein Paar Schalen und eine Weitere. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Chrysanthemen und Mandelblüten;
Paar Cloisonné-Schalen auf Holzsockel, Asien, Schale: H=9 cm / Gesamt: H=13 / 13,5 cm, B=19 cm, T=13
Paar Cloisonné-Schalen auf Holzsockel, Asien, Schale: H=9 cm / Gesamt: H=13 / 13,5 cm, B=19 cm, T=13 cm.
Blumensteckvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=23 cm, B=17,5 cm, T=
Blumensteckvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=23 cm, B=17,5 cm, T=17,5 cm
113 Los(e)/Seite