498 Los(e)/Seite
Wiedehopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann
Wiedehopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=32,3 cm. (sichtbar best.)
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit roséfarbenem Fond und Goldspitzen.
Ovale Porzellanplakette. Berlin KPM 1847. Bunt bemalt mit dem Porträt einer Dame. Verso Zeptermarke mit „KPM“, num. „3“, gerahmt, 18 x 13,5 cm.
Rechteckige Schatulle des 19. Jhs. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene, blauer Bordüre und
Gärtner mit Sense. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt
Koppchen mit Untertasse. Beide Teile bunt bemalt mit Chinoiserien, gesäumt von Goldrändern. Porzellan, ohne Marke.
Sechs Dessertteller. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldspitzenbordüren und Reliefkartuschen, je D=23,5 cm.
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen, Goldränder, H=20 cm.
Großes Koppchen mit Unterschale und Bechertasse mit Unterschale. Herend 19. Jh. Porzellan, bunt
Suppenteller. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit Rautenreliefmuster und Goldrand. Reliefkartuschen
„Duett“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=26 cm. (min.
„Duett“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=26 cm. (min. rest. und best.)
Paar Teller. Frankreich 19. Jh. Beide Teile purpur bemalt mit Figuren in Landschaft und Floraldekor.
Paar Bisquitporzellanreliefs und drei Porzellanplaketten mit Silhouetten. Deutsch 19./20. Jh., 11
Paar Bisquitporzellanreliefs und drei Porzellanplaketten mit Silhouetten. Deutsch 19./20. Jh., 11 x 9,5 / 23 x 18 cm.
Teller „Neubrandensteinrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor
Teller „Neubrandensteinrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und Insekten, gesäumt von Goldrand, D=24,5 cm.
Teedose. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Rosendekor, Goldränder, H=14 cm.
Suppenteller „Kinder à la Raphael“. Meissen 1765. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit nacktem
Suppenteller „Kinder à la Raphael“. Meissen 1765. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit nacktem Putto, D=23,5 cm. (sichtbar mehrfach geklebt)
Sächsischer Jäger zu Pferd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim
Sächsischer Jäger zu Pferd. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,5 cm.
Birnförmige Kanne. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt Kauffahrteiszene und Figurenstaffage,
Birnförmige Kanne. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt Kauffahrteiszene und Figurenstaffage, Goldrand, H=15 cm.
Sitzender Knabe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,5
Sitzender Knabe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,5 cm.
Drehorgelspielerin. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel stehend. Porzellan, bunt
Paar Biedermeier-Kratervasen. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets, teilw.
Meise. Meissen 20. Jh. In naturalistischer Größe modelliert und staffiert. Modell nach Johann
Meise. Meissen 20. Jh. In naturalistischer Größe modelliert und staffiert. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13 cm. (best.)
Barfüßiges Mädchen mit Äpfeln. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel. Porzellan,
Oktogonale Platte. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit großem Blumenbouquet,
Zwei Aschenbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=2,5 cm, D= 12,5 cm.
Vase. Meissen 1924-34. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und bunter Floralmalerei in Goldkartusche,
Vase. Meissen 1924-34. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und bunter Floralmalerei in Goldkartusche, Goldränder, H=24,5 cm.
Girandole mit Putto. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor und Insekten, Goldrand,
Girandole mit Putto. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumendekor und Insekten, Goldrand, H=33,8 cm.
Paar Kerzenleuchter und ein Nachtlicht. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten
Paar Kerzenleuchter und ein Nachtlicht. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten, Goldränder, H=5,8 / 13,5 cm. (rest.)
Barfüßiger Winzerknabe. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel. Porzellan, bunt bemalt.
Barfüßiger Winzerknabe. Meissen 19. Jh. Auf gold staffiertem Rocaillesockel. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13 cm.
Viertlgs. Konvolut Meissen 19. Jh. und später. Bestehend aus: Eine runde Deckeldose (H=7 cm, D=6
Teller „Dulongrelief“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und Blumenbouquett, umgeben
Teller „Dulongrelief“. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und Blumenbouquett, umgeben von Paradiesvögeln, Goldrand, D=24 cm.
Fünf unterschiedliche Vasen, u.a. Berlin 20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, weiß glasiert bzw.
Fünf unterschiedliche Vasen, u.a. Berlin 20. Jh. Porzellan / Feinsteinzeug, weiß glasiert bzw. reliefiert und bunt staffiert, H= 20,5 bis 39,5 cm.
Runde Schale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und bunt bemalt mit Watteauszene in
Runde Schale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond und bunt bemalt mit Watteauszene in Goldspitzenmedaillon, Goldrand, D=14 cm.
Paar rechteckige Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- bzw. Obstbouquet,
Paar rechteckige Plaketten. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- bzw. Obstbouquet, je 25,5 x 21 cm.
Sitzender Knabe, auf Postament. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, H=13 cm.
75-tlgs. Speiseservice. Rosenthal 20. Jh. Bestehend aus: Zwei ovale Saucièren ( H=13 cm, B=25 cm,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldrand.
Tasse mit Unterschale. Bunt bemalt mit Chinoiseriendekor, gesäumt von Goldspitzenbordüre. Porzellan,
Tasse mit Unterschale. Bunt bemalt mit Chinoiseriendekor, gesäumt von Goldspitzenbordüre. Porzellan, ohne Marke.
Runde Deckeldose. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene, gesäumt von Goldspitzenbordüre, H=5 cm, D=7,5 cm.
Zwei unterschiedliche Mokkatassen mit Unterschalen. Meissen 19. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit
Sechstlgs. Solitär. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=27 cm), ein Milchgießer (H=
Große Platte. Meissen 1740. Rund gemuldet, mit steigender, steiler Wandung und Goldrand. Spiegel mit
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min.
Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt und purpur gesäumt, H=21,5 cm. (min. mehrfach best.)
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,5 cm,
Kühlgefäß. Sèvres wohl 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit exotischen Vögeln und Goldrand, H=13,5 cm, D=14 cm. (Haarriss)
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene und gezahnter
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene und gezahnter Goldkante.
Kanne. Bayreuth 1725. Birnförmig, auf rundem, wulstigem Standring. Geschweifter S-Henkel und kurze
Sechs Bechertassen mit Unterschalen „Ozierrelief“. Herend 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Sechs Bechertassen mit Unterschalen „Ozierrelief“. Herend 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand.
Chinesin. Ludwigsburg 1780. Auf rundem, unregelmäßigem, rocaillereliefiertem Sockel mit Goldstaffage
Eine Unterschale; dazu ein Koppchen. Meissen 1740. Mit Gelbfond, bunt bemalt mit Figurenstaffagen,
Eine Unterschale; dazu ein Koppchen. Meissen 1740. Mit Gelbfond, bunt bemalt mit Figurenstaffagen, Goldspitzenkartuschen und -bordüren.
Tasse mit Unterschale „Tischchenmuster“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit dem
Tasse mit Unterschale „Tischchenmuster“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit dem namensgebendem Dekor und korallroter Bordüre.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaften, Figurenstaffage
Tasse mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaften, Figurenstaffage und Architekturen, gesäumt mit Goldzahnkante.
Tasse mit Unterschale. Limbach 19. Jh. Porzellan, mit zitronengelbem Fond und Floraldekor.
498 Los(e)/Seite