30 Los(e)/Seite
Drei Ikonen. Südosteuropa 19./20. Jh. Massivholz, bunt bemalt, 11 x 8,5 / 31 x 26 cm.
Zwei Reliquienkreuze. Süddeutschland 18. Jh. Massiv Buchsbaum bzw. Nussbaum, geschnitzt, teilw.
Zwei Ikonen. Osteuropa. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik / Holz, 21,5 x 17 / 27 x 21 cm.
Sitzender Mann mit Trommel. Wohl Südsee 20. Jh. Massiv Mahagoni, geschnitzt, H=65 cm. **
Drei indische Tulware und zwei afghanische Khybermesser, je ohne Scheide, L=74,5 bis 85,5 cm. (
Drei indische Tulware und zwei afghanische Khybermesser, je ohne Scheide, L=74,5 bis 85,5 cm. (teilw. Korrosionsspuren)
Drei Stoffstickereien. Wohl Deutsch dat. 1834 / 1853 / 1882, teilw. gerahmt, 32 x 30 / 41 x 40 /
Drei Stoffstickereien. Wohl Deutsch dat. 1834 / 1853 / 1882, teilw. gerahmt, 32 x 30 / 41 x 40 / 26,5 x 26 cm.
Zwei unterschiedliche Holzschnitzereien. Afrika / Asien 20. Jh., H=35 / 55 cm. ...[more]
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=67 cm. (rest.)
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold und silber gefasst, H=58,5
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold und silber gefasst, H=58,5 cm. (besch. / Arme separat)
Hl. Sebastian. Süddeutschland 15. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=115 cm. (
Weihnachtspyramide, Erzgebirge neuzeitlich; dazu kleine Krippe, H=37 cm, D=32 cm / H=13,5 cm, B=11
Weihnachtspyramide, Erzgebirge neuzeitlich; dazu kleine Krippe, H=37 cm, D=32 cm / H=13,5 cm, B=11 cm, T=9 cm.
Hl. Nepomuk. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=120 cm. (teilw.
Hl. Nepomuk. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=120 cm. (teilw. besch.) **
Paar Leuchterengel. Süddeutschland 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und neuzeitlich gefasst, je H=43,5
Paar Leuchterengel. Süddeutschland 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und neuzeitlich gefasst, je H=43,5 cm.
Tödlein mit Sanduhr und Totenkopf. Meister Christof Angermair (1580-1633) attrib. Nussbaum,
Tödlein mit Sanduhr. Meister Georg Petel (1601-1634) attrib. Buchsbaum, exzellent, teilw. durchbrochen geschnitzt, H=18 / 23,5 cm.
Tödlein mit zwei Wölfen. Meister Hans Leinberger (1470-1531) attrib. Knochen, exzellent, teilw.
Tödlein mit zwei Wölfen. Meister Hans Leinberger (1470-1531) attrib. Knochen, exzellent, teilw. durchbrochen geschnitzt, H=15,5 / 19,5 cm.
Madonna in Säulenpavillon. Süddeutschland 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=20,8 cm; dazu kleines
Zwei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig
Zwei Heiligenfiguren. Wohl Spanien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=62 / 68 cm. **
Hl. Sebastian. Deutsch 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=123 cm. (
Hl. Sebastian. Deutsch 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=123 cm. (teilw. besch.) **
Gedenkbild für die im Alter von fünf Jahren verstorbene Emma Buchner. Das Haarbild ist auf einen
Sitzende Madonna. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und farbig gefasst, H=45 cm.
Hl. Florian, auf Sockel. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=122
Hl. Florian, auf Sockel. Deutsch 19. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=122 / 138 cm. (teilw. besch.) **
Christus im Olymp. Wohl Holland 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt, H=49 cm.
Stehende Christusfigur als Heiland. Deutsch um 1900. Bronze, seitl. Firmenemblem „Galvanoplastik
Stehende Christusfigur als Heiland. Deutsch um 1900. Bronze, seitl. Firmenemblem „Galvanoplastik Geisling-S“, H=125 cm. **
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=60 cm. (besch.)
Kruzifixus. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=38 cm.
Kruzifix. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=88 cm. **
Votivbild mit Muttergottes. Deutsch 19. Jh. Öl/Holz, 34,5 x 23,5 cm.
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=73 cm.
30 Los(e)/Seite