27 Los(e)/Seite
„Meyers Großes Konversationslexikon“, 6. Aufl., 24 geprägte Halbleder-Bde., Leipzig / Wien 1913. (
„Meyers Großes Konversationslexikon“, 6. Aufl., 24 geprägte Halbleder-Bde., Leipzig / Wien 1913. (teilw. besch.)
W. J. Hamilton „Reisen in Kleinasien, Pontus und Armenien nebst antiquarischen und geologischen
W. J. Hamilton „Reisen in Kleinasien, Pontus und Armenien nebst antiquarischen und geologischen Forschungen“, zwei Bde., Leipzig 1843.
Konvolut Kolonial- bzw. Reiseliteratur Afrika, u.a. Josef Chavanne, „Die Sahara oder von Oase zu
Zwei Bde. „Simplicissimus“, XXII Jahrgang, OLN, I. Halbjahr April bis Sept. 1917, und II. Halbjahr
Zwei Bde. „Simplicissimus“, XXII Jahrgang, OLN, I. Halbjahr April bis Sept. 1917, und II. Halbjahr Oktober 1917 bis März 1918.
Tobias Beuteln, „Cimelium Geographicum Tripartitum Oder Dreifaches Geographisches Kleinod des
Tobias Beuteln, „Cimelium Geographicum Tripartitum Oder Dreifaches Geographisches Kleinod des Churfürstentums Sachsen“, Dresden 1680.
Kleines hebräisches Büchlein mit geprägtem Silberdeckel, 9,5 x 7,5 cm.
Sechs Bde. Literatur über Heidelberg, u.a. Fr. Seupel, „Die Entstehung der Stadt Heidelberg“,
Sechs Bde. Literatur über Heidelberg, u.a. Fr. Seupel, „Die Entstehung der Stadt Heidelberg“, Heidelberg 1869; und Heimatblätter.
W. G. Browne, „Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798“, mit Karte von Dar
W. G. Browne, „Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798“, mit Karte von Dar Four, London 1799.
Drei Bde. naturwissenschaftliche Literatur: Rudolf Virchow, „Pathologie“, Berlin 1871; Franz
Drei Kommersbücher, u.a. Druckerei Moritz Schauenburg, Lahr 1914; dazu Konvolut Couleurband und
Drei Kommersbücher, u.a. Druckerei Moritz Schauenburg, Lahr 1914; dazu Konvolut Couleurband und Semesterbericht von 1926-1927.
„Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné“, vier Ganzleder-Bde., Leiden 1748. (besch.)
„Van der Landsche Historie“, 1. Teil, mit Kupferstichen, Johannes Allart, Amsterdam 1786; dazu „
„Van der Landsche Historie“, 1. Teil, mit Kupferstichen, Johannes Allart, Amsterdam 1786; dazu „Nouveau Traité d' Education“, Amsterdam 1716.
Oskar Jäger, „Geschichte der neueren Zeit 1517-1789“, vier Halbleder-Bde., zweite Aufl., Bielefeld /
Oskar Jäger, „Geschichte der neueren Zeit 1517-1789“, vier Halbleder-Bde., zweite Aufl., Bielefeld / Leipzig 1894-99.
Le Vaillant, „Reise in das Innere von Afrika vom Vorgebirge der Guten Hoffnung aus. In den Jahren
Konvolut Literatur II. WK: „Zweite Ausbildungsreise des Linienschiffes 'Schleswig-Holstein' 11. Okt.
James Bruce of Kinnaird, „Travels to discover the source of the Nile“, Vol. VIII, mit zahlreichen
„HIOB CUM PIIS ETERV DITIS JOHANNIS“, geprägter Ganzleder-Bd. mit Messingschließen, o.O. 1527.
Paar Bücherstapel als Buchstützen. Massivholz, naturalistisch bemalt, H=41,5 cm, D=35 cm.
Philipp Galleum, „Theatri Orbis Terrarum Enchiridion“, ill. von Hugo Favolium, mit Weltkarte von
Philipp Galleum, „Theatri Orbis Terrarum Enchiridion“, ill. von Hugo Favolium, mit Weltkarte von 1574, in geprägtem Ganzleder-Bd., Antwerpen 1585.
Tobias Conrad Lotter (1717-1777). „Atlas Minor Praecipua Terrarum Imperia“, mit Kupfer-Frontispiz
Tom Wasmuth (geb. 1941). „Selected Works Vol. 1-10“, im Original-Karton, Edition Galerie Marlene
„Atlas der Abbildungen Gratiszugabe Pierres Universal-Lexikon, Botanik, Anatomie der Thiere“, 22,5 x
„Atlas der Abbildungen Gratiszugabe Pierres Universal-Lexikon, Botanik, Anatomie der Thiere“, 22,5 x 38 cm.
Konvolut deutsche und französische theologische Literatur des 18. und 19. Jhs., u.a. „La religion
M. de Cassini de Thury / Maître des Comptes, „Relation de deux Voyages faits en Allemagne“, mit vier
Adolf Philippi, „Die Kunst der Renaissance in Italien“, zwei Bde., Verlag Seemann, Leipzig 1897;
Zwei Bände „Olympiade 1936“ mit eingeklebten Bildern.
Rondom de Weereld, „Reis naar de Zuidpool“, in niederländischer Sprache, vier Bücher in einem Bd.,
27 Los(e)/Seite