51 Los(e)/Seite
Schale mit seitlich hockendem Frosch. Dickwandiges Glas, mehrfach überfangen, H=6 cm, B=15,5 cm, T=
Schale mit seitlich hockendem Frosch. Dickwandiges Glas, mehrfach überfangen, bez. Daum Nancy, H=6 cm, B=15,5 cm, T=16 cm. ...[more]
Deckelpokal mit Wappen. Böhmen 1720. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. mit roter
Deckelpokal mit Wappen. Böhmen 1720. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. mit roter Spiraleinschmelzung, H=34,2 cm. (Deckel besch.)
Große Karaffe mit vier Bechern. Böhmen 19. Jh. Je in oktogonaler Form. Farbloses Glas, mit floral
Große Karaffe mit vier Bechern. Böhmen 19. Jh. Je in oktogonaler Form. Farbloses Glas, mit floral geätzter Wandung, H=13 / 34 cm.
Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, geschliffen, mit Hirsch und springendem Reh, H=37 cm.
Hohe Vase. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen und in Kaltgold bemalt, H=51 cm. (best.) ...[more]
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Bleikristallvase (H=26 cm), ein
Muschelschale. Deutsch 19. Jh. Milchglasschale mit Kaltgoldmalerei und mittig reliefiertem Rocaille-Silbergriff, H=20 cm, B=26 cm, T=22,5 cm.
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28 cm. (besch.)
Sechs Glasvasen und eine Karaffe, u.a. Schindler 20. Jh., H=15 bis 31 cm.
Wohl Arnold Zahner (1919-2005), Rheinfelden. Zwei bleiverglaste Fenster mit bunten Blüten, je 67,5 x
Wohl Arnold Zahner (1919-2005), Rheinfelden. Zwei bleiverglaste Fenster mit bunten Blüten, je 67,5 x 40,5 cm. **
Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, geschliffen und geätzt mit Hirsch und Reh, H=31 cm.
Sechs unterschiedliche Glasvasen, u.a. „Mdina“ 20. Jh., H=5 bis 32,5 cm.
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold bemalt, H=43 / 12,5 cm.
Zwölf Trinkgläser. Wohl Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold
Zwölf Trinkgläser. Wohl Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold gehöht, H=10,5 bis 17,5 cm.
Deckelpokal und Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. blaues Kristallglas, geschliffen, mit Original-Etikett „Bayer“, H=29 / 34 cm.
Eiswürfelgefäß und Vase, u.a. Cristallerie Lorrain 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas, teilw.
Eiswürfelgefäß und Vase, u.a. Cristallerie Lorrain 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas, teilw. sign., H=13 / 20 cm.
Böhmischer Maler des 19. Jhs. Vier musizierende Putten. Milchglastafel, brauncamaieu bemalt, in
Böhmischer Maler des 19. Jhs. Vier musizierende Putten. Milchglastafel, brauncamaieu bemalt, in aufwendigem Bronzerahmen, 18 x 23,5 cm.
Drei moderne Glasvasen „bon APART“ des 20. Jhs., H=12 bis 24 cm.
Vier unterschiedliche Vasen, u.a. Kosta Boda / B. Vallien 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor,
Eine Schenkkanne mit geschliffenem Glaskorpus und Silbermontur sowie sechs Becher mit Weinlaubdekor, Silber, ca. 550 g, H=11,5 / 24 cm.
Viertlgs. Konvolut Glas, meist Murano. Bestehend aus: Ein Flakon (H=9,5 cm), eine runde Schale (D=11
Arnold Zahner (1919-2005). Zwei moderne Bleiverglasungen, re./u./sign., 60 x 41 / 44 x 26,5 cm. **
Sammlung von zwölf unterschiedlichen Glasflakons. Meist Frankreich 20. Jh., H=7,5 bis 19,8 cm. (min.
Sammlung von zwölf unterschiedlichen Glasflakons. Meist Frankreich 20. Jh., H=7,5 bis 19,8 cm. (min. best.)
Spatz und zwei runde Schalen mit Tauben. René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden sign., H=6
Spatz und zwei runde Schalen mit Tauben. René Lalique 20. Jh. Farbloses Glas, am Boden sign., H=6 bis 9 cm.
Becher und Unterschale. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, floral geätzt und bez., „Die Stadt der
Sechs Vasen und zwei Schalen, u.a. Iittala und Nachtmann 20. Jh. Farbloses bzw. blaues Glas,
Drei unterschiedliche Glasvasen, wohl Persien, H=7,5 bis 12,5 cm. (besch.)
Sammlung von zwölf unterschiedlichen Glasflakons. Meist Frankreich 20. Jh., H=14 bis 22,5 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit bunten, strahlenförmigen Einschmelzungen und Metallauflage, H=31 cm. ...[more]
Vase. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, hellblau überfangen, mit Murrinen, H=31 cm.
70-tlge. Trinkglasgarnitur. Hutschenreuther 20. Jh. Bestehend aus: 14 Rotwein- (H=23,5 cm), 21
Brandweinfass. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und teilw. geätzt, H=22 cm, B=15 cm, T=
Brandweinfass auf Sockel. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und teilw. geätzt, H=38 cm, B=15 cm, T=27 cm. ...[more]
Henkeldeckelkrug. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, floral geschnitten und geätzt, H=50 cm.
Drei unterschiedliche Vasen. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Pulvereinschmelzungen, H=19 bis 26,8 cm.
Vier unterschiedliche Deckelgefäße. Wohl Moser 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, reich
Vier unterschiedliche Deckelgefäße. Wohl Moser 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, reich farbig emailliert, mit Golddekor, H=13 bis 25 cm.
Sammlung von zwölf unterschiedlichen Glasflakons. Meist Frankreich 20. Jh., H=8 bis 19 cm.
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonard und Jena-Glas 20. Jh.,
Kalte Ente-Kanne mit fünf Gläsern und sechs Metallmanschetten. Mainz, Leonard und Jena-Glas 20. Jh., H=33 / 6 cm.
Sammlung von zwölf unterschiedlichen Glasflakons. Meist Frankreich 20. Jh. H=5,5 bis 17,5 cm.
Sechs unterschiedliche Glasobjekte. Villeroy & Boch / De Wan 20. Jh. Farbloses Glas, geätzt und in
Fünf unterschiedliche Vasen. Eisch / Murano 1950er / 1960er Jahre. Farbloses Glas, mehrfarbig
Achttlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Fünf Henkelkörbchen, zwei Karaffen und eine
Achttlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Fünf Henkelkörbchen, zwei Karaffen und eine Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
Fünf unterschiedliche Vasen. Frankreich / Deutschland 20. Jh. Glas, teilw. mit Kaltgold floral
Konvolut Silber- und Goldmünzen, u.a. Franz Josef 1892, Franz Josef 1915, 50 Pesos 1947, 5 und 10 DM
Konvolut Silber- und Goldmünzen, u.a. Franz Josef 1892, Franz Josef 1915, 50 Pesos 1947, 5 und 10 DM 1950er bis 1970er Jahre.
Drei unterschiedliche Paperweights und ein Flakon. Italien /Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas,
Drei unterschiedliche Paperweights und ein Flakon. Italien /Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. mit bunten Einschmelzungen, H=5 bis 11 cm.
Karaffe und ein Paar Likörgläser sowie eine Deckelvase. Karlsbad, Moser bzw. Böhmen 20. Jh., H=15,
Karaffe und ein Paar Likörgläser sowie eine Deckelvase. Karlsbad, Moser bzw. Böhmen 20. Jh., H=15,5 bis 32 cm.
Drei Becher und eine runde Fußschale. Wohl Böhmen bzw. Karlsbad 20. Jh. Glas, mit Emaille- und
Drei Becher und eine runde Fußschale. Wohl Böhmen bzw. Karlsbad 20. Jh. Glas, mit Emaille- und Kaltgoldmalerei, H=12,5 bis 15,5 cm.
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen, geschliffen und geätzt, H=16
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, teilw. überfangen, geschliffen und geätzt, H=16 bis 22 cm.
Paar Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, farbig bemalt und emailliert mit figürlichen Szenen in
Paar Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, farbig bemalt und emailliert mit figürlichen Szenen in Blüten-Blattmedaillons, je H=31 cm.
Paar Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und in Emaillefarben bemalt, je H=31
Paar Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und in Emaillefarben bemalt, je H=31 cm.
51 Los(e)/Seite