588 Los(e)/Seite
Maler des 19. Jhs. Madonna della Sedia. Öl/Malkarton, gerahmt, D=11,5 cm. (craqueliert)
Tom Wasmuth (geb. 1941). „number one rue de Primier Mars“. Acryl, auf bedrucktem Zeitungspapier,
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 cm.
Gärtner (Maler des 20. Jhs.). Mann beim Wein trinken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 25,5 x 21 cm.
Georg Kieffer (Maler des 19/20. Jhs.). Ansicht des Trierer Domes mit Stadtmauer und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 27 cm.
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917,
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917, hi./Gl./gerahmt, je 47 x 29 cm.
Jugendstil-Anbietschale. Imperial um 1900. Kupfer, reliefiert, verso sign. und nummeriert „5171“,
Jugendstil-Anbietschale. Imperial um 1900. Kupfer, reliefiert, verso sign. und nummeriert „5171“, H=8 cm, B=40 cm, T=26,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, gerahmt, 15,5 x 20,5 cm.
Xaver Novak (Maler des 20. Jhs.). Zwei kleine Obststillleben. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 7,5
Xaver Novak (Maler des 20. Jhs.). Zwei kleine Obststillleben. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 7,5 x 10,5 cm.
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Landschaft mit drei Tubenfiguren“. Collage / Mixed Media / Lw., o./
Antonio Calza (1653-1725) attrib. Bataillenszene aus dem Türkenkrieg 1716-1718. Öl/Lw., gerahmt,
Antonio Calza (1653-1725) attrib. Bataillenszene aus dem Türkenkrieg 1716-1718. Öl/Lw., gerahmt, 58 x 75 cm.
Designer-Ausziehtisch. Wohl Italien, Cassina 20. Jh. Schwarz lackiertes Metallgestell mit Glasplatte, H=74 cm, B=170 / 255 cm, T=85 cm. **
Romane Holderried-Kaesdorf (1922-2007). „2 Männer, 1 Gestell, Schemel“. Bleistift/Papier, re./
Marc Chagall (1887-1985). „The Story of the Exodus“ (komplett). 24 Farblithographien, Expl. 85/
Paul Scheurich (1883-1945). Drei Blätter aus der Serie „Rosenkavalier“. Lithographien 139/477, re./
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9,
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9, dat. (19)87, H=10 cm.
Aristide Joseph Bonaventure Maillol (1861-1944). „Liebespaar“. Rötel-Lithographie, verso bez. „
Paul Ibenthaler (1920-2001). „Rückenakt am Fenster“. Öl/Spanplatte, re./u./sign., 1980 ausgestellt
Paul Ibenthaler (1920-2001). „Rückenakt am Fenster“. Öl/Spanplatte, re./u./sign., 1980 ausgestellt in Rheinfelden, gerahmt, 109 x 74,5 cm. **
Preußischer Monogrammist des 18. Jhs. Preußisches Soldatenlager. Aquarell/Papier, verso monogr. „
Preußischer Monogrammist des 18. Jhs. Preußisches Soldatenlager. Aquarell/Papier, verso monogr. „i. G.“, 8,5 x 11 cm. (besch.)
Paar Miniaturen. England 19. Jh. Zwei Damenporträts. Je bunt gemalt in Puderfarben auf Bein; in
Designer-Tisch mit Tisch- und Stehlampe. Skandinavien 20. Jh. Je massiv Palisander; die Lampen mit
Designer-Armlehnsessel und Fußschemel. Wohl Deutsch 1970er Jahre. Je mit verchromtem Gestell und
Designer-Armlehnsessel und Fußschemel. Wohl Deutsch 1970er Jahre. Je mit verchromtem Gestell und Lederbezug. **
Hans Winter (1853-1944). Lesender Rabbi. Öl/Holz, re./u./sign., verso Etikett „Kunstsalon E.
Hans Winter (1853-1944). Lesender Rabbi. Öl/Holz, re./u./sign., verso Etikett „Kunstsalon E. Pörzler“, gerahmt, 15,5 x 21 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Stadtansicht. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Stadtansicht. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 40 x 64 cm. **
Seidenbild mit tanzenden Mädchen, hi./Gl./gerahmt, 16 x 22,5 cm. ...[more]
Rudi Bernstein (geb. 1939). Porträt einer jungen Frau mit Orangen und Wassermelone. Öl/Lw., verso
Rudi Bernstein (geb. 1939). Porträt einer jungen Frau mit Orangen und Wassermelone. Öl/Lw., verso sign., 70 x 55 cm. **
Munardi Adi (1946-2000) attrib. Figur in Galeone. Metall, re./u.sign./dat. 1979, hi./Gl./gerahmt, 14
Munardi Adi (1946-2000) attrib. Figur in Galeone. Metall, re./u.sign./dat. 1979, hi./Gl./gerahmt, 14 x 14 cm.
Prophet und Sybille. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund neuzeitlich farbig
Prophet und Sybille. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund neuzeitlich farbig gefasst, H=48 / 49,5 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Erotische Szene und Gebirgslandschaft mit Personenstaffage. Colorierte
Maler des 18./19. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Öl/Kupfer, gerahmt, je 17 x 22,5 cm.
Paar Jugendstil-Wandappliken. Frankreich um 1900. Bronze, floral gearbeitet, 35 x 28,5 cm.
Ernst Frommhold (1879-1955). Gebäude am Gardasee. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57,5 x 64 cm. **
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Mix Media-Collage 7/10, li./u./sign./dat. 1977, hi./Gl./gerahmt, 42 x
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Mix Media-Collage 7/10, li./u./sign./dat. 1977, hi./Gl./gerahmt, 42 x 26 cm.
Jupp Zimmer (1919-1995). „La Contessa“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)91, verso/bez.,
Jupp Zimmer (1919-1995). „La Contessa“. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)91, verso/bez., hi./Gl./gerahmt, 78 x 56 cm. **
Christian Friedrich Mali (1832-1906). Kühe von der Weide kommend. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. „
Christian Friedrich Mali (1832-1906). Kühe von der Weide kommend. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. „Staudach 1890“, gerahmt, 58,5 x 52,5 cm. **
Salvador Dalí (1904-1989). Stehender weiblicher Akt. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./
Salvador Dalí (1904-1989). Stehender weiblicher Akt. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 57,5 x 38,5 cm. **
Paul Cartier (geb. 1928). „Kampf“ und „Weisser Pfau“. Zwei Lithographien, 170/197 bzw. 154/198,
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Holz, gerahmt; dazu zwei weitere Landschaften, 29 x 33 / 20 x 30 /
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Holz, gerahmt; dazu zwei weitere Landschaften, 29 x 33 / 20 x 30 / 32 x 42 cm.
Johann Eleazar Schenau (1737-1806). „La Dame Bienfaisante“. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./
Johann Eleazar Schenau (1737-1806). „La Dame Bienfaisante“. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 44,5 x 35 cm. **
Martin Petrosian (geb. 1933). Clowns mit Flöte. Acryl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. „Gagik
Martin Petrosian (geb. 1933). Clowns mit Flöte. Acryl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. „Gagik 1997“, gerahmt, 50,5 x 40,5 cm.
J. Alletson (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben mit Lilien. Je Öl/Lw., re./u./sign./dat.
J. Alletson (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben mit Lilien. Je Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 73 x 33 cm. **
Théodore Fort (1810-1896). Französische Soldaten mit Proviantwagen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Théodore Fort (1810-1896). Französische Soldaten mit Proviantwagen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x 45,5 cm.
Paar Jugendstil-Vasen. Frankreich um 1900. Keramik, mit farbiger Laufglasur, am Boden beziffert „
Paar Jugendstil-Vasen. Frankreich um 1900. Keramik, mit farbiger Laufglasur, am Boden beziffert „23“, je H=30 cm.
Sechs Wein- und sechs Likörgläser. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, mit Kaltmalerei, H=18 / 21 cm.
Dreiflammige Jugendstil-Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, H=60 cm, D=44 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Winterlandschaften. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., gerahmt, je 32 x
Maler des 19. Jhs. Zwei Winterlandschaften. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., gerahmt, je 32 x 27 cm.
Heinrich H. Michaelis (1837-1898). Damenporträt. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1898, 120 x 80 cm. **
Karl Hofer (1878-1955). „Die Begegnung“. Handdruck, re./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 6 x
Karl Hofer (1878-1955). „Die Begegnung“. Handdruck, re./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 6 x 13 cm.
Flämischer Meister des 17. Jhs. Landgasthof mit Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57 x 66 cm. **
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 65,5 x 84 cm. **
Friedrich Ritter von Amerling (1803-1887). Frauenkopfstudie. Öl/Lw., re./mittig/sign., gerahmt, 58 x
Jugendstil-Blumenschale auf Gestell. Messing / Metall, H=87 cm, D=35 cm. **
Maler des 20. Jhs. „In Obergoss“ - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u./
Maler des 20. Jhs. „In Obergoss“ - Bauerngehöft mit Federvieh und Teich. Aquarell/Papier, re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 26 x 46 cm. **
Japanischer Maler. Geisha in Landschaft. Mischtechnik/Holz, 60 x 41 cm. **
588 Los(e)/Seite