31 Los(e)/Seite
Regulator. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=104 cm, B=41 cm, T=24 cm. (Funktion
Regulator. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=104 cm, B=41 cm, T=24 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vorderzappler. Wohl Süddeutschland 18./19. Jh. Mehrpassiges Blechgehäuse, floral bemalt, mit drei
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, H=
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, H=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Holzgehäuse, bemalt mit Nussbaummaserung und Marketerien, vergoldete
Tischuhr. Frankreich dat. 1825. Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. „Pons“, H=48 cm, B=31 cm,
Tischuhr. Frankreich dat. 1825. Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. „Pons“, H=48 cm, B=31 cm, T=11 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Alabaster, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=41 cm, B=25 cm, T=14 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Alabaster, mit vergoldeten Bronzebeschlägen, H=41 cm, B=25 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Stockuhr. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Messing- bzw. Bronzebeschlägen, Uhrwerk mit
Stockuhr. England 20. Jh. Massivholzgehäuse, Uhrwerk sign. „Smith“, H=37 cm, B=22,5 cm, T=19,5
Stockuhr. England 20. Jh. Massivholzgehäuse, Uhrwerk sign. „Smith“, H=37 cm, B=22,5 cm, T=19,5 cm. (Funktion ungeprüft, Ziffernblatt fehlt)
Reisewecker mit Schlüssel im Original-Lederetui. Wohl England 19. Jh. Messingehäuse, fünffach
Tischuhr. Wohl Frankreich 19. Jh. Bronze, mit rundem Uhrengehäuse und doppeltem Schlüsselaufzug, H=
Tischuhr. Wohl Frankreich 19. Jh. Bronze, mit rundem Uhrengehäuse und doppeltem Schlüsselaufzug, H=33 cm, B=24 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und bunt gemaltem Floraldekor, H=27
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blüten und bunt gemaltem Floraldekor, H=27 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Paris 19. Jh. Weißbronze, im Uhrwerk monogr. „C.A.“, H=33 cm, B=30 cm, T=12 cm. (
Tischuhr. Paris 19. Jh. Weißbronze, im Uhrwerk monogr. „C.A.“, H=33 cm, B=30 cm, T=12 cm. (Funktion ungeprüft, besch.)
Sonnenuhr. Deutsch 20. Jh. Auf oktogonal geschnittener Schieferplatte, 28 x 28 cm. (best.)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit Bronzeapplikationen, teilw. farbig emailliert, H=
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit Bronzeapplikationen, teilw. farbig emailliert, H=37 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischvorderzappler. Süddeutsch 17./18. Jh. Dreipassiges, reliefiertes Kupferblech, H=21,5 cm, B=18,5
Tischvorderzappler. Süddeutsch 17./18. Jh. Dreipassiges, reliefiertes Kupferblech, H=21,5 cm, B=18,5 cm, T=7 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, mit Alabastersockel, H=39 cm, B=35 cm, T=13 cm. (besch. /
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Weißbronze, mit Alabastersockel, H=39 cm, B=35 cm, T=13 cm. (besch. / Funktion ungeprüft)
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, Uhrwerk sign. Junghans, H=88 cm, B=28 cm, T=11,5 cm. (
Wanduhr. Deutsch 20. Jh. Nussbaum furniert, Uhrwerk sign. Junghans, H=88 cm, B=28 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhr. Frankreich um 1900. Rechteckiges Marmor-Uhrengehäuse mit Bronzeapplikationen und darauf
Stockuhr. Süddeutsch 18. Jh. Massiv Nussbaumgehäuse, teilw. furniert, mit Messingbeschlägen, Uhrwerk
Stockuhr. Süddeutschland 1750. Rechteckig und vierseitig verglast. Holzgehäuse, schwarz gefasst;
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Marmorgehäuse, mit Bronzeapplikationen; rundes Emailleziffernblatt
Tischuhr. Italien 20. Jh. Massivholz mit Schleiflack, floral dekoriert, H=43,5 cm, B=22,5 cm, T=12
Tischuhr. Italien 20. Jh. Massivholz mit Schleiflack, floral dekoriert, H=43,5 cm, B=22,5 cm, T=12 cm. (Funktion ungeprüft)
Offiziersreisewecker mit Schlüssel in Original-Etui. Wohl Paris/Wien um 1820. Rundes Gehäuse auf
Tischuhr mit wippendem Figurenpaar. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem
Tischpendule. Italien 20. Jh. Massivholzgehäuse, floral geschnitzt und farbig staffiert, mit
31 Los(e)/Seite