178 Los(e)/Seite
Großes Konvolut unterschiedlicher Briefmarken, u.a. Afrika, Asien, Europa, Südamerika, teilw. auch
Großes Konvolut unterschiedlicher Briefmarken, u.a. Afrika, Asien, Europa, Südamerika, teilw. auch postfrisch.
Laterna Magica. Deutsch um 1900. Metallgehäuse mit Zubehör, in Original-Holzbox. (Funktion ungeprüft)
Sauspieß. Deutsch 20. Jh. Achtkantiger Eichenholzschaft mit Eisenbeschlag, L=208 cm. **
Zwei Lackschatullen. Russland dat. 1967 bzw. 1972. Je rechteckig; auf dem Deckel bunt bemalt mit dem
„Meyers Großes Konversationslexikon“, 6. Aufl., 24 geprägte Halbleder-Bde., Leipzig / Wien 1913. (
„Meyers Großes Konversationslexikon“, 6. Aufl., 24 geprägte Halbleder-Bde., Leipzig / Wien 1913. (teilw. besch.)
Neun unterschiedliche Heißwasser-, Tee- und Kaffeekessel. Kupfer und Messing, H=11 bis 35 cm.
Fünf deutsche Seitengewehre ohne Scheide der Modellreihe „98“, u.a. Modell „14“ und Modell „84/98“
Fünf deutsche Seitengewehre ohne Scheide der Modellreihe „98“, u.a. Modell „14“ und Modell „84/98“ mit Säge, L=38 bis 50 cm. (besch.)
Fünf unterschiedliche Handleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Bronze / Eisen, H=6 bis 11 cm.
Drei verschiedene Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei und Silber- bzw.
Drei verschiedene Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei und Silber- bzw. Messingbügel.
Schuljunge und Mädchen „Fanny“. Käthe Kruse 20. Jh. Eine in Original-Karton, H=37 cm.
Zwei Reisekoffer, u.a. Marke „Giovanni“. Leder mit Metall- bzw. Messingbeschlägen, H=22 cm, B=76 cm,
Zwei Reisekoffer, u.a. Marke „Giovanni“. Leder mit Metall- bzw. Messingbeschlägen, H=22 cm, B=76 cm, T=52 cm / H=19 cm, B=74 cm, T=44 cm.
Lammdukat, Nürnberg Freie Reichsstadt „ MONETA - AUREA REIP - NORIMB“, Adler- und die beiden
Perlenbeutel. Deutsch 18./19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei. (besch.)
Sechs Seitengewehre ohne Scheide: Deutschland (1 x ) / Frankreich (2 x ) / Japan (1 x ) / Tschechien
Sechs Seitengewehre ohne Scheide: Deutschland (1 x ) / Frankreich (2 x ) / Japan (1 x ) / Tschechien (1 x) / USA (1 x), L=36 bis 62 cm. (besch.)
16-tlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Dröppelminna (H=40 cm), zwei
W. J. Hamilton „Reisen in Kleinasien, Pontus und Armenien nebst antiquarischen und geologischen
W. J. Hamilton „Reisen in Kleinasien, Pontus und Armenien nebst antiquarischen und geologischen Forschungen“, zwei Bde., Leipzig 1843.
Konvolut Gold- und Silbermünzen, u.a. 20 Franc Napoleon III 1854, Elisabeth II 1974, Franz Josef
Drei unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit
Drei unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit Silberbügelverschluss.
Acht Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing / Glas, bemalt, H=18 bis 22 cm.
Guckkasten. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=46,5 cm, B=32 cm, T=26 cm. (Funktion
Guckkasten. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=46,5 cm, B=32 cm, T=26 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Kolonial- bzw. Reiseliteratur Afrika, u.a. Josef Chavanne, „Die Sahara oder von Oase zu
Verdienstkreuz, II. Klasse, mit Schwertern, Wehrpass, Silber-Schmuck und Konvolut Münzen.
Konvolut Studentica: Div. Mützen unterschiedlicher Couleur, Bierzipfel und Porzellan-Pfeife. (Pfeife
Konvolut Studentica: Div. Mützen unterschiedlicher Couleur, Bierzipfel und Porzellan-Pfeife. (Pfeife besch.)
Fünf unterschiedliche Perlenbeutel. Deutschland / England 19. Jh. Je mit bunter dekorativer Stickerei und teilw. mit Silberbügelverschluss.
Barock-Degen. Wohl Frankreich frühes 18. Jh. Mit durchbrochenem Stichblatt, Messinggefäß mit
Globus, Marke „Otto Herkt“. Holz, mit Kompass im Fuß.
Dreitlgs. Konvolut: Rechteckiger Briefständer mit der Reliefansicht von Heidelberg (H=13 cm, B=15
Konvolut altes Werkzeug. Deutsch 18./19. Jh., u.a. Bohrer, Hammer, Streichmaß, Zangen und Zimmermannsbeil, H=18,5 bis 64 cm.
Zwei Bde. „Simplicissimus“, XXII Jahrgang, OLN, I. Halbjahr April bis Sept. 1917, und II. Halbjahr
Zwei Bde. „Simplicissimus“, XXII Jahrgang, OLN, I. Halbjahr April bis Sept. 1917, und II. Halbjahr Oktober 1917 bis März 1918.
Drei unterschiedliche Nadelbehälter. Wohl Deutsch 19. Jh. Massivholz, gedrechselt, teilw. geschnitzt, L=14,5 bis 26,5 cm.
Drei unterschiedliche Schreibtisch-Tintenzeuge und ein Brieföffner. Deutsch 19./20. Jh. Bronze,
Münzanhänger „FRANC JOS AUSTRIAE IMPERATOR“, verso „LOD III REX 1915 UNGAR BOHEM“, 18 ct Gelbgold,
Münzanhänger „FRANC JOS AUSTRIAE IMPERATOR“, verso „LOD III REX 1915 UNGAR BOHEM“, 18 ct Gelbgold, ca. 15 g.
Drei Säbel ohne Scheiden. Deutschland / Frankreich um 1900. Davon einer mit Löwenkopfgefäß, L=87 bis
Drei Säbel ohne Scheiden. Deutschland / Frankreich um 1900. Davon einer mit Löwenkopfgefäß, L=87 bis 101 cm. (leichter Flugrost)
Tobias Beuteln, „Cimelium Geographicum Tripartitum Oder Dreifaches Geographisches Kleinod des
Tobias Beuteln, „Cimelium Geographicum Tripartitum Oder Dreifaches Geographisches Kleinod des Churfürstentums Sachsen“, Dresden 1680.
Konvolut Diverses aus dem persönlichen Besitz des Adelsgeschlechtes von Oldenburg, u.a.: Ein
Kleines hebräisches Büchlein mit geprägtem Silberdeckel, 9,5 x 7,5 cm.
Cartier-Brille, vergoldet, in Originaletui.
Konvolut Studentica: Studentenkappe, vier Zipfel und drei Couleurbänder, teilw. mit Silberbeschlag
Konvolut Studentica: Studentenkappe, vier Zipfel und drei Couleurbänder, teilw. mit Silberbeschlag bzw. bemaltem Porzellanknopf.
Sechs Bde. Literatur über Heidelberg, u.a. Fr. Seupel, „Die Entstehung der Stadt Heidelberg“,
Sechs Bde. Literatur über Heidelberg, u.a. Fr. Seupel, „Die Entstehung der Stadt Heidelberg“, Heidelberg 1869; und Heimatblätter.
Je vier Messer und Gabeln. Wohl Deutsch 17./18. Jh. Achat, geschnitten, poliert und kanneliert, L=
Vier unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei.
W. G. Browne, „Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798“, mit Karte von Dar
W. G. Browne, „Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798“, mit Karte von Dar Four, London 1799.
Sammlung von Insektenpräparaten, Muscheln, Schneckenhäusern, Tierzähnen (Höhlenbär, Wildpferd,
Großes Konvolut unterschiedlicher Siegelabdrücke, meist reliefiert, teilw. graviert, mit div.
Drei Bde. naturwissenschaftliche Literatur: Rudolf Virchow, „Pathologie“, Berlin 1871; Franz
Paar bunte Wachsbossierungen mit Damen- und Herrenporträt, li. bzw. re./sign./dat. „J. Fichtel
Drei Kommersbücher, u.a. Druckerei Moritz Schauenburg, Lahr 1914; dazu Konvolut Couleurband und
Drei Kommersbücher, u.a. Druckerei Moritz Schauenburg, Lahr 1914; dazu Konvolut Couleurband und Semesterbericht von 1926-1927.
Neuzeitliches Blashorn, Marke „Thomann“, Nr. „504 110 07“, in Futteral.
Drei Flöten, Marke „Moeck“ und „Hohner“, sowie Jagdhorn, Marke „Fürst-Pless“.
Drei Pelzmäntel und eine Pelzstola, Größe ca. 40.
Steinschlosspistole, Kugelpresse und Medaille, mit Fäden durchzogen und verplombt, seitl. sign. „
Steinschlosspistole, Kugelpresse und Medaille, mit Fäden durchzogen und verplombt, seitl. sign. „L. Hujer fec.“.
„Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné“, vier Ganzleder-Bde., Leiden 1748. (besch.)
14 unterschiedliche Artefakte in verschiedenen Materialien, u.a. Gallien, Persien und Römisches
14 unterschiedliche Artefakte in verschiedenen Materialien, u.a. Gallien, Persien und Römisches Reich. (teilw. sichtbar geklebt bzw. best.)
Sechs neuzeitliche Damenhandtaschen, u.a. Marke „Aigner“, „Calamita“, „Gerry Weber“.
Mandoline. Wohl Deutsch 20. Jh. Meisterhaft verarbeitet, L=62,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Ausgehseitengewehr. Deutsch um 1900. Mit Scheide und Portepée, L=38 cm. (stark besch.)
Puppenwagen. Deutsch. Bugholz / Stoff / Eisen, H=43 cm, B=42 cm, T=22 cm. **
Sechs unterschiedliche Tischstaffeleien und ein Rahmen. Messing bzw. Gusseisen, 24 x 12 bis 35,5 x
Sechs unterschiedliche Tischstaffeleien und ein Rahmen. Messing bzw. Gusseisen, 24 x 12 bis 35,5 x 17 cm, Rahmen: 17 x 12 cm.
178 Los(e)/Seite