381 Los(e)/Seite
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Mit versilbertem Fuß und Stoffschirm, H=63 cm, D=37,5 cm. (Funktion
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Mit versilbertem Fuß und Stoffschirm, H=63 cm, D=37,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Deckenlampe und ein Paar dazu passende Wandappliken. Wohl Murano. Metallgestell / Eisglas, mit
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 19./20. Jh. Bronzegestell, vergoldet, H=100 cm, D=77 cm. **
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Louis Philippe-Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=74 cm, B=71 cm, T=40 cm. **
Designer-Barstuhl. Chromgestell, mit massivem Palisander-Sitz und -Lehne. ** ...[more]
Halbrunder Glasschreibtisch mit Beischrank und Bürostuhl auf Rollen, H=74 cm, B=46,5 cm, T=41
Halbrunder Glasschreibtisch mit Beischrank und Bürostuhl auf Rollen, H=74 cm, B=46,5 cm, T=41 cm. **
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=75,5 cm, D=
Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=75,5 cm, D=96,5 cm. **
Isfahan-Teppich, 284 x 185 cm.
Ovaler Tischspiegel. WMF 20. Jh. Am Rand unten gepunzt und gemarkt „M.B. 1/0 ox“, Spiegelglas
Ovaler Tischspiegel. WMF 20. Jh. Am Rand unten gepunzt und gemarkt „M.B. 1/0 ox“, Spiegelglas geschliffen, 43 x 27,5 cm.
Notenständer mit vier Tüllen. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, H=148 cm, B=38,5 cm, T=38 cm. **
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Weichholz, teilw. geschnitzt, H=183,5 cm, B=110 cm,
Louis Philippe-Vitrine. Deutsch 19. Jh. Massiv Weichholz, teilw. geschnitzt, H=183,5 cm, B=110 cm, T=49 cm. **
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf dreipassigem Fuß stehend. Nussbaumwurzel furniert,
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Auf dreipassigem Fuß stehend. Nussbaumwurzel furniert, teilw. massiv, H=80 cm, D=111,5 cm. **
Beistelltisch. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=112 cm, T=71,5
Beistelltisch. Deutsch 19./20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=73 cm, B=112 cm, T=71,5 cm. **
Kleiner Eckschrank. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, mit Einlagen, H=97 cm, ST=25 cm. **
Biedermeier-Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=94 cm, B=61 cm, T=8
Biedermeier-Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=94 cm, B=61 cm, T=8 cm. **
Uhrenkasten. Frankreich 19. Jh. Massiv Weichholz, H=245 cm, B=40 cm, T=23 cm. **
Hereke-Seidengebetsbrücke, 202 x 136 cm.
Kirman-Teppich, 364 x 262 cm. **
Gründerzeit-Vertiko. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=178 cm, B=
Gründerzeit-Vertiko. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=178 cm, B=108 cm, T=55 cm. (mit Ergänzungen) **
Drei unterschiedliche Tischlampen. Frankreich. Messingfuß, mit farbig überfangenem Glasschirm, H=
Drei unterschiedliche Tischlampen. Frankreich. Messingfuß, mit farbig überfangenem Glasschirm, H= 36,1 / 37,5 / 38,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Aubusson-Teppich des 19. Jhs., 605 x 465 cm (altersbedingt mit Gebrauchsspuren). Erworben mit
Bilderrahmen. Massivholz, schwarz lackiert und profiliert, 31 x 23 / 48 x 41 cm. (min. besch.)
Oktogonaler Schaukastentisch. Deutsch 20. Jh. Teilweise Palisander, teilw. ebonisiert, H=75,5 cm,
Oktogonaler Schaukastentisch. Deutsch 20. Jh. Teilweise Palisander, teilw. ebonisiert, H=75,5 cm, B=61 cm, T=61 cm. **
Kleiner Historismus-Stollenschrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=142 cm, B=80 cm, T=
Kleiner Historismus-Stollenschrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=142 cm, B=80 cm, T=47 cm. **
Sechs Stühle, passend zur Vornummer. Metall-Kunstmassegestell mit Lederbezug, u./bez. „Cassina Nr.
Sechs Stühle, passend zur Vornummer. Metall-Kunstmassegestell mit Lederbezug, u./bez. „Cassina Nr. 0-10“. ** ...[more]
Halbrunde Vitrine. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert, gold gehöht und
Halbrunde Vitrine. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, schwarz lackiert, gold gehöht und teilw. bemalt, H=178 cm, B=86 cm, T=41 cm. **
Spätbiedermeier-Büchervitrinenschrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm,
Spätbiedermeier-Büchervitrinenschrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=187 cm, B=122 cm, T=57 cm. **
Rolf Benz-Sitzgarnitur. Bestehend aus: Zwei Armlehnsessel und ein Sofa (B=210 cm). Weißes Nappaleder, pigmentiert, mit Gütepass. **
Kleine Kommode. Italien 20. Jh. Rosenholz furniert, floral marketiert, mit Messingbeschlägen, H=82,5
Kleine Kommode. Italien 20. Jh. Rosenholz furniert, floral marketiert, mit Messingbeschlägen, H=82,5 cm, B=84 cm, T=40,5 cm. **
Patentmöbel für Bettservice. England um 1900. In Form eines Serviertabletts mit herunterklappbaren
Mir-Teppich, 326 x 248 cm. **
Mir-Teppich, 326 x 248 cm. **
Paar Louis XVI-Fauteuilles. Frankreich 19. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Beistelltisch. Frankreich um 1800. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, mit vergoldeter Bronzegalerie, H=82 cm, B=47 cm, T=37 cm. **
Barock-Armlehnsessel. Pfalz 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. **
Fünf Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert. **
Biedermeier-Armlehnohrensessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, gepolstert. **
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit Marmorschale und Glasschirmen,
Sechsflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit Marmorschale und Glasschirmen, H=82 cm, D=75 cm. (besch.) **
Vierflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell, mit Glasprismen, H=78 cm, D=50 cm. **
Paar Gründerzeit-Armlehnsessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. (Gebrauchsspuren) **
Vier Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt. **
Paar Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert. **
Wandhängevitrine. Holland 19. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=70 cm, T=20 cm. (besch.) **
Barocktisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, H=75 cm, B=70 cm, T=108 cm. (mit Ergänzungen) **
Dreitlge. Sitzgarnitur. Deutsch 18. Jh. Bestehend aus: Ein Paar Stühle und ein Sofa (B=120 cm).
Dreitlge. Sitzgarnitur. Deutsch 18. Jh. Bestehend aus: Ein Paar Stühle und ein Sofa (B=120 cm). Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Runder Empire-Tisch. Paris 19. Jh. Dreipassiger Greifenfuß mit gedrechseltem Mittelschaft. Massiv
Vier Stühle, ein Paar Sessel und ein Dreisitzer-Sofa (B=121 cm), passend zur Vornummer. **
Kleine, eintürige Anrichte, passend zur Vornummer, H=131 cm, B=70 cm, T=50 cm. **
Bibliotheksschrank, passend zur Vornummer, H=197 cm, B=416 cm, T=49 cm. **
Prunkspiegel, passend zur Vornummer, 222 x 123 cm. **
Einflammige Deckenlampe. Nancy, Degué um 1920. Messinggestell, mit Glasschale, sign., H=65 cm, D=
Einflammige Deckenlampe. Nancy, Degué um 1920. Messinggestell, mit Glasschale, sign., H=65 cm, D=38 cm. **
Gründerzeit-Vitrinenschrank. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, mit
Tischlampe. Italien, Fontana Arte dat. 1994. Metallplinthe mit weiß-pinkfarbigem Glaskorpus und
Gründerzeit-Schrank. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=222 cm, B=130 cm, T=58 cm.
Gründerzeit-Schrank. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=222 cm, B=130 cm, T=58 cm. **
Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, mit geschliffenem
Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, mit geschliffenem Spiegel, 68 x 53 cm. (besch.) **
Schwenk-Standspiegel. England um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=161,5 cm, B=42 cm, T=47
Schwenk-Standspiegel. England um 1900. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=161,5 cm, B=42 cm, T=47 cm. **
Spätbiedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=184 cm, B=150 cm, T=
Spätbiedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=184 cm, B=150 cm, T=53 cm. **
Barock-Schrank. Norddeutschland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Bandelwerk und
381 Los(e)/Seite