53 Los(e)/Seite
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9,
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrahierter Körper. Bronze, am Boden monogr. „A.O.“, nummeriert 1/9, dat. (19)87, H=10 cm.
Munardi Adi (1946-2000) attrib. Figur in Galeone. Metall, re./u.sign./dat. 1979, hi./Gl./gerahmt, 14
Munardi Adi (1946-2000) attrib. Figur in Galeone. Metall, re./u.sign./dat. 1979, hi./Gl./gerahmt, 14 x 14 cm.
Prophet und Sybille. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund neuzeitlich farbig
Prophet und Sybille. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund neuzeitlich farbig gefasst, H=48 / 49,5 cm.
Tänzerin. Bronze, auf Marmorsockel, H=43,5 cm.
Tänzerin. Österreich. Weißbronze, auf Marmorsockel, H=37 cm.
Steigendes Pferd. Bronze / Metall, auf der Plinthe bez./dat. „Maugsch 1928“, H=34,5 cm.
Drei unterschiedliche Bronzen, H=5 bis 10,5 cm.
Kinderbüste. Deutsch 19. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=23 / 29 cm.
Hans Schröder (1930-2010) attrib. Männertorso. Bronze, H=13 cm.
Prosper Lecourtier (1855-1924). Ruhender Löwe. Bronze, seitl. sign., H=22 cm.
Karl Manfred Rennertz (geb. 1952). „Kegel-Skulpturen“. Mischtechnik, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 70
Karl Manfred Rennertz (geb. 1952). „Kegel-Skulpturen“. Mischtechnik, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 70 x 46,5 cm. **
Ferdinand Barbedienne (1810-1892). „Die drei Grazien“. Feuervergoldete Bronze, auf der Plinthe
Fritz Behn (1878-1972). „Hockende“. Marmor, gehauen und teilw. poliert, seitl. monogr./dat. 1918,
Fritz Behn (1878-1972). „Hockende“. Marmor, gehauen und teilw. poliert, seitl. monogr./dat. 1918, H=50 cm. Provenienz: Ketterer, München 1991. **
Franz Iffland (1862-1935). „Cricket Boy“. Bronze, brüniert, verso sign., H=37,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei kniende, nackte Frauen. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei kniende, nackte Frauen. Bronze, verso am Sockel unleserlich sign., H=17 cm.
Abstrakte Skulptur des 20. Jhs. Ytongstein, o./monogr. „M. S.“, H=62,5 cm, B=24,5 cm, T=24,5 cm. **
Abstraktes Kunstwerk. Kunststoff, schwarz gefärbt, H=20 cm, B=22 cm, T=8,5 cm.
René Walter (Künstler des 20. Jhs.). „Mobileo Panneaux Coulissants", verso bez./sign./dat. „Paris
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenkopf. Gips, gefärbt, auf Holzsockel, H=28,5 cm.
Pferd. Asien. Metall, vergoldet, H=24,5 cm.
Unbekannter Künstler des 20. Jhs. Rechteckiges Eisenrelief mit Künstlermonogramm, auf Steinsockel,
Unbekannter Künstler des 20. Jhs. Rechteckiges Eisenrelief mit Künstlermonogramm, auf Steinsockel, H=27,5 cm.
Zwei Speckstein-Reliefschnitzereien, sign. „Bloch“ bzw. „D. Marie“, 12,5 x 9,5 / 15 x 12 cm
Nackter Teufel mit Frau. Wohl Österreich 19. Jh. Geweihstange, exzellent geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H=19 bzw. 24,3 cm (incl. Sockel).
Bajazzo als Klingelknopf. Deutsch um 1900. Bronze, H=8,5 cm.
Gipskopf (28 x 19 cm) und -hand (7 x21 cm) sowie Majolikarelief (27 x 37 cm). Deutsch 20. Jh.
Roger Lersey (1920-2004) attrib. Skulptur. Bronze und Eisen, geschmiedet, H=47,5 cm.
Männerkopf. Stein, gehauen, H=31 cm.
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Plastik einer abstrahierten Figur. Harz, mit Stoffbandage, verso
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Plastik einer abstrahierten Figur. Harz, mit Stoffbandage, verso nummeriert „70352“, L=97 cm.
Paul Wunderlich (1927-2010). Paar „Hohes Geflügeltes Leuchter-Objekt“ (1979). Bronze, sign./num.
Paul Wunderlich (1927-2010). Paar „Hohes Geflügeltes Leuchter-Objekt“ (1979). Bronze, sign./num. 104/500 bzw. 106/500, H=155 / 157 cm. **
Johann Ferdinand Philipp Preiss (1882-1943). „The Red Dancer“. Bronze, mit Elfenbein-Kopf und -
Emmanuel Villanis (1858-1914). „FAVORITE“. Bronze, auf dem Sockel re./sign., am Sockel vorne bez.,
Emmanuel Villanis (1858-1914). „FAVORITE“. Bronze, auf dem Sockel re./sign., am Sockel vorne bez., H=47 cm. **
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein,
Bildschnitzer des 19. Jhs. Genreszene mit musizierenden und tanzenden Kindern. Wohl Speckstein, geschnitten, gerahmt, 7 x 10 cm.
Wohl Peter Wagensonner (geb. 1956). Zwei Baumausschnitte mit Aushöhlungen. Massiv Esche bzw.
Tänzerin. Frankreich. Kunstmasse, H=49 cm.
Zwei Dackel. Deutsch 20. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Französischer Bildhauer um 1900. Frauenbüste. Gips, modelliert und farbig gefasst, monogr. „CM“,
Französischer Bildhauer um 1900. Frauenbüste. Gips, modelliert und farbig gefasst, monogr. „CM“, verso beschriftet „Depose 918“, H=53 cm.
Ein Paar Mohrenbüsten. Italien 19. Jh. Je auf rundem, eingeschnürtem, glockenförmigem Standfuß.
Paar Mädchenbüsten. Deutsch um 1900. Weißbronze, farbig bemalt, je H=15 cm.
Italienischer Bildhauer des 19. Jhs. Knabenbüste. Weißer Carrara-Marmor; dazu ovaler goldgefasster
Italienischer Bildhauer des 19. Jhs. Knabenbüste. Weißer Carrara-Marmor; dazu ovaler goldgefasster Gipssockel, H=30 / 43 cm. **
Damenbüste. Italien 19. Jh. Marmor, gehauen, teilw. poliert, H=38 cm. **
Frauenakt. Goebel 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=35 cm. (best.)
Antonio Cesaro (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Kniender Mann mit erhobenen Händen. Bronze, seitl.
Hans Schröder (1930-2010). Männertorso. Bronze, seitlich sign., H=18,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Metamorphose mit Schlange. Kunstmasse, auf Marmorsockel monogr. „AZ“, H=5,5 /
Bildhauer des 20. Jhs. Metamorphose mit Schlange. Kunstmasse, auf Marmorsockel monogr. „AZ“, H=5,5 / 8 cm.
Handpflug, zur Kanone umgerüstet. Frankreich 19. Jh. Bronze, H=12 cm.
Stehende Dame mit seitlichem Tisch. Frankreich 19. Jh. Bronze, H=19,5 cm.
Albert Marionnet (1852-1910). Ovale Schale mit reliefierten Eicheln. Bronze, feuervergoldet,
Paar nebeneinander laufende Hunde. Wien 20. Jh. Weißbronze, bunt bemalt, H=8 cm.
Otto Hoffmann (1885-1915). Nackte Tänzerin. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso am Sockel
Otto Hoffmann (1885-1915). Nackte Tänzerin. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso am Sockel sign, H=27 / 32 cm.
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Attischer Krieger auf Pferd. Bronze, brüniert, verso am
Stehender Apoll. Italien 19. Jh. Gips, modelliert, dunkel gefärbt, H=68 cm. (sichtbar besch. bzw.
Stehender Apoll. Italien 19. Jh. Gips, modelliert, dunkel gefärbt, H=68 cm. (sichtbar besch. bzw. rest.) **
53 Los(e)/Seite