122 Los(e)/Seite
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917,
Egon Schiele (1890-1918). Drei Frauenporträts. Lithographien, re./u. Stempelsignatur, dat. 1917, hi./Gl./gerahmt, je 47 x 29 cm.
Marc Chagall (1887-1985). „The Story of the Exodus“ (komplett). 24 Farblithographien, Expl. 85/
Paul Scheurich (1883-1945). Drei Blätter aus der Serie „Rosenkavalier“. Lithographien 139/477, re./
Aristide Joseph Bonaventure Maillol (1861-1944). „Liebespaar“. Rötel-Lithographie, verso bez. „
Graphiker des 19. Jhs. Erotische Szene und Gebirgslandschaft mit Personenstaffage. Colorierte
Salvador Dalí (1904-1989). Stehender weiblicher Akt. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./
Salvador Dalí (1904-1989). Stehender weiblicher Akt. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 57,5 x 38,5 cm. **
Paul Cartier (geb. 1928). „Kampf“ und „Weisser Pfau“. Zwei Lithographien, 170/197 bzw. 154/198,
Johann Eleazar Schenau (1737-1806). „La Dame Bienfaisante“. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./
Johann Eleazar Schenau (1737-1806). „La Dame Bienfaisante“. Radierung, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 44,5 x 35 cm. **
Karl Hofer (1878-1955). „Die Begegnung“. Handdruck, re./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 6 x
Karl Hofer (1878-1955). „Die Begegnung“. Handdruck, re./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 6 x 13 cm.
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./
Tom Wasmuth (geb. 1941). Abstrakte Komposition. Farblithographie 86/88, li./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 65,5 x 84 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm.
Günther Grass (1927-2015). „Weiter Schritt“. Lithographie 3/120, re./u./sign./dat. Jan. 2002, li./u.
Salvador Dalí (1904-1989). Steigendes Pferd mit Figur. Farblithographie, li./u./sign., hi./Gl./
Salvador Dalí (1904-1989). Steigendes Pferd mit Figur. Farblithographie, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 25 x 17,5 cm.
Christian Schad (1894-1982). Zehn Porträts. Radierungen 72/100, re./u./sign., li./u.bez./dat. (19)
Wassily Kandinsky (1866-1944). Bogenschütze. Farbholzschnitt, re./u. Monogramm-Stempel, li./u./
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Abbild einer Papierfigur von 1988“. Graphik, mittig bez., li./o./
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Abbild einer Papierfigur von 1988“. Graphik, mittig bez., li./o./sign., re./o./dat. 1989, gerahmt, 37 x 32 cm.
„Einladung zum 24. Feb. (19)79 Janssen Plakate - Bücher - Aquarelle Galerie Seifert-Binder“.
„Einladung zum 24. Feb. (19)79 Janssen Plakate - Bücher - Aquarelle Galerie Seifert-Binder“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, 39 x 29 cm.
Virg Georg / Stefanio Borger (Graphiker des 18./19. Jhs.). Zwei Monatsblätter „Juli“ und „August“
Wassily Kandinsky (1866-1944). Landschaft mit Figuren und Kruzifix. Farbholzschnitt, monogr. in
Horst Janssen (1929-1995). „Allein“, „Mondangst“, „Schmusekind“, „Huckepack“, Zubett“, „Haare
William Ross Abrams (1920-2007). „The Kiss“. Farblithographie 11/50, re./u./sign., li./u./bez.,
Helga Tiemann (1917-2008). „Cocktailparty der großen Tiere“. Lithographie 9/95, mittig bez., re./
Graphiker des 18. Jhs. Bataillenszene bei Tuttlingen am Donautal, Wildensteinfestung und weitere
Balthasar Friedrich Leizel (1755-1812). Guckkastenblatt „Das Chur Pfälzische Schloss bey der Stadt
Graphiker des 18. Jhs. Fünf Buchseiten mit den Darstellungen unterschiedlicher Handwerke: Maurer,
Graphiker des 20. Jhs., u.a. Komposition mit kubistischen Formen. Meist Linolschnitte, Lithographien
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x 53 cm. **
Hans Thoma (1839-1924). Quellnymphe, Tritonenpaar und bacchantische Szene. Drei Holzschnitte, re./
Zehn colorierte Lithographien nach Vasen-Entwürfen der Manufaktur Sèvres, hi./Gl./gerahmt, je 20 x 9
Zehn colorierte Lithographien nach Vasen-Entwürfen der Manufaktur Sèvres, hi./Gl./gerahmt, je 20 x 9 cm.
Paul Ibenthaler (1920-2001) u.a. Frauenakt, Landschaften und Stadtansicht. Tuschezeichnung bzw.
Paul Ibenthaler (1920-2001) u.a. Frauenakt, Landschaften und Stadtansicht. Tuschezeichnung bzw. Lithographien, 31,5 x 19 bis 42 x 29,5 cm.
Bert Dürr (Graphiker des 20. Jhs.). „Ascona“. Handdruck 45/112, re./u./sign./dat. (19)57, hi./Gl./
Bert Dürr (Graphiker des 20. Jhs.). „Ascona“. Handdruck 45/112, re./u./sign./dat. (19)57, hi./Gl./gerahmt, 32 x 40 cm.
Zwei Plakate, u.a. Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Winterlandschaft der Schweizer Jahre, verso
Zwei Plakate, u.a. Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Winterlandschaft der Schweizer Jahre, verso bez., 52 x 59 / 80 x 56 cm.
Wassily Kandinsky (1866-1944). Berge. Farbholzschnitt, li./u./sign., re./u./monogr./dat. 1911, hi./
Wassily Kandinsky (1866-1944). Berge. Farbholzschnitt, li./u./sign., re./u./monogr./dat. 1911, hi./Gl./gerahmt, 10 x 15 cm.
Horst Antes (geb. 1936). „Figur mit angewinkeltem Arm“. Farblithographie 71/120, re./u./sign.,
Horst Antes (geb. 1936). „Figur mit angewinkeltem Arm“. Farblithographie 71/120, re./u./sign., gerahmt, 58 x 41 cm. **
Anthony Quinn (1915-2001). Abstrakte Komposition. Farblithographie 805/909, hi./Gl./gerahmt, 60,5
Anthony Quinn (1915-2001). Abstrakte Komposition. Farblithographie 805/909, hi./Gl./gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
HAP Grieshaber (1909-1981), „Josef“, Hatje Stuttgart 1972; dazu Else Lasker-Schüler (1869-1945), „
Graphiker des 18./19. Jhs. Konvolut Karten u.a. von Asien, der Krim und Russland. Holzschnitt bzw.
Lászlo Lakner (geb. 1936) attrib. Liegender Akt. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Lászlo Lakner (geb. 1936) attrib. Liegender Akt. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 50,5 cm.
Curt Wittenbecher (1901-1978) attrib. Komposition mit abstrahierten Figuren. Farblithographie, re./
Curt Wittenbecher (1901-1978) attrib. Komposition mit abstrahierten Figuren. Farblithographie, re./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 71,5 x 49,5 cm. **
Bernard Louedin (geb. 1938). „L`Amore“. Farblithographie 19/35, re./u./sign., li./bez./dat. 1975,
Bernard Louedin (geb. 1938). „L`Amore“. Farblithographie 19/35, re./u./sign., li./bez./dat. 1975, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 17,5 cm.
Charles François Hutin (1715-1776) / Giuseppe Camerata (1718-1803). Die Heilige Familie. Colorierter
Horst Janssen (1929-1985). Zwei Tödlein-Figuren. Zwei Lithographien 98/100 bzw. 58/100, je re./u./
Günter Grass (1927-2015). Selbstporträt mit Fisch. Lithographie 13/120, re./u./sign./bez. „Ich bin
Graphiker des 20. Jhs.. „Die Tanten“. Handaquarell auf Kupferdruck, re./u./bez./monogr. „N.K.“,
Graphiker des 20. Jhs.. „Die Tanten“. Handaquarell auf Kupferdruck, re./u./bez./monogr. „N.K.“, hi./Gl./gerahmt, 30 x 23,3 cm.
Wassily Kandinsky (1866-1944). Ohne Titel (Allerheiligen). Farbholzschnitt, in der Platte monogr.,
Wassily Kandinsky (1866-1944). Ohne Titel (Allerheiligen). Farbholzschnitt, in der Platte monogr., entstanden 1911, hi./Gl./gerahmt, 10 x 10 cm.
Georg Tappert (1880-1957). „Sängerin“. Farbholzschnitt/Japanpapier 1/10, re./u. sign./dat. (19)08,
Georg Tappert (1880-1957). „Sängerin“. Farbholzschnitt/Japanpapier 1/10, re./u. sign./dat. (19)08, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 14 x 12,5 cm.
Marie Laurencin (1883-1956). „Mädchen mit Gitarre“. Farbradierung, in der Platte sign., verso
Marie Laurencin (1883-1956). „Mädchen mit Gitarre“. Farbradierung, in der Platte sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 20 x 17 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Frauenakte und eine geometrische Komposition, hi./Gl./gerahmt, 12,5 x 11
Graphiker des 20. Jhs. Zwei Frauenakte und eine geometrische Komposition, hi./Gl./gerahmt, 12,5 x 11 bis 18 x 14 cm.
Katsushika Hokusai (1760-1849), Blatt aus „100 Ansichten des Berges Fuji“, Holzschnitt, li./u./
HAP Grieshaber (1909-1981). Figurenstelen. Zwei Holzschnitte 21/30 bzw. 22/30, re./u./sign., hi./
Emil Schumacher (1912-1999). Ohne Titel. Farbaquatinta / Farbradierung 17/39, re./u./sign., hi./
Emil Schumacher (1912-1999). Ohne Titel. Farbaquatinta / Farbradierung 17/39, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 39 x 49,5 cm. **
Wassily Kandinsky (1866-1944). „ Große Auferstehung“. Farbholzschnitt, li./u./sign., re./u./dat.
Wassily Kandinsky (1866-1944). „ Große Auferstehung“. Farbholzschnitt, li./u./sign., re./u./dat. 1911, hi./Gl./gerahmt, 22 x 21,5 cm
Wassily Kandinsky (1866-1944) attrib. Ohne Titel. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 15 x 20 cm.
122 Los(e)/Seite