66 Los(e)/Seite
Vier Suppenkellen. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. Silber bzw. versilbert, teilw. mit Bein- bzw. Holzgriff.
Runde Schale und ovales Tablett. 830er bzw. 835er Silber, ca. 1.360 g, D=18,5 cm / 38 x 48 cm.
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach gepunzt, H=12,5 / 13,5 cm.
Paar Leuchter, Kanne und Zuckerdose. Deutsch 20. Jh. Versilbert, teilw. Silber, H=15,5 bis 24 cm.
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh.
Ein rundes und ein rechteckiges Tablett, u.a. Birmingham 19. Jh. 800er Silber bzw. Sterlingsilber,
Oktogonaler Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Berlin, Meister Christoph Hermann Günther (
Handspiegel, Bürste, Durchbruchskorb und Stockgriff. Deutsch, u.a. WMF 19./20. Jh. 13-lötiges Silber
Handspiegel, Bürste, Durchbruchskorb und Stockgriff. Deutsch, u.a. WMF 19./20. Jh. 13-lötiges Silber bzw. versilbert.
Konvolut Silber, ca. 120 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Becher, Besteckteile und
Konvolut Silber, ca. 120 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Becher, Besteckteile und Kalte Ente-Kanne, H=4 bis 32 cm.
Rechteckiger Zuckerkasten mit Schloss. Österreich dat. 1837. 13-lötiges Silber, ca. 380 g, mit
Oktogonaler Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Deutsch 1795-1810. Silber, ca. 531 g, mit
Walzenbecher. Augsburg, Meister Johannes Mayr (1629-1687). Silber, ca. 118 g, innen vergoldet, mit
Walzenbecher. Augsburg, Meister Johannes Mayr (1629-1687). Silber, ca. 118 g, innen vergoldet, mit Stadt- und Meistermarke, H=8,5 cm.
Ovale Zuckerdose mit Schloss ohne Schlüssel. Wohl deutsch 19. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 575 g, mit
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, und Versilbertes, u.a. Deckelterrine, Eierbecher, Gewürzménagère,
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, und Versilbertes, u.a. Deckelterrine, Eierbecher, Gewürzménagère, Girandole, Kanne, Pokal, Saucièren und Schalen.
Kaffee- und Milchkanne. Gera, Meister Gottlob Erdmann Grebner (1763-1836). Je birnenförmig mit
Walzenförmige Teedose. Japan um 1900. Silber, ca. 241 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=10 cm.
Doppelhenkelterrine. Paris, Meister Jean Claude Odiot um 1760. Mit kartuschenförmigen Handhaben
Rechteckige Zuckerdose. Pensa (Russland), Meister Alexander Ilitsch Jaschinow (1795-1826). 84er
Oktogonale Deckeldose für Kaffee. Bremen, Brinkmann & Lange um 1920. 800er Silber, ca. 502 g,
Mehrpassiger Prunkteller. Deutsch 19. Jh. 15-lötiges Silber, ca. 400 g, vergoldet, reich ziseliert
Teeglashalter. Moskau 19. Jh. 875er Silber, ca. 104 g, in Niellotechnik graviert und ziseliert mit
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, und Versilbertes, u.a. div. Besteckteile, ein Paar Girandolen,
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, und Versilbertes, u.a. div. Besteckteile, ein Paar Girandolen, Deckelgefäß, Pokal und Untersetzer. **
Rechteckiger Zuckerkasten mit Schloss. Augsburg, wohl Franz Anton Gutwein (1729-1805). Silber, ca.
Art Déco-Zuckerzange und zwei Teesiebe. Deutsch 19./20. Jh. 13-lötiges / 830er und 925er Sterlingsilber, ca. 130 g.
Fünftlgs. Konvolut Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., H=3 bis 19 cm.
Oktogonale, ausklappbare Muskatreibe. Wohl deutsch 19. Jh. Silber, ca. 40 g, kanneliert, am Rand
Oktogonale, ausklappbare Muskatreibe. Wohl deutsch 19. Jh. Silber, ca. 40 g, kanneliert, am Rand unleserlich gepunzt, H=7 cm, D=2,7 cm.
Schlangenhautbecher. Augsburg, Meister Esaias I. Busch (Meister 1632, gest. 1679). Silber, ca. 146
Schlangenhautbecher. Augsburg, Meister Esaias I. Busch (Meister 1632, gest. 1679). Silber, ca. 146 g, mit Stadt- und Meistermarke, H=9 cm.
Sechs Etuis mit unterschiedlichen Vorlegebestecken. Deutsch 19./20. Jh. bzw. neuzeitlich.
Zuckerlöffel, Wölkchenlöffel und zwei Zuckerzangen. Kopenhagen bzw. Deutschland 19./20. Jh. 925er
Sechs Mokkalöffel, im Etui. Wohl Norwegen um 1880. 830er Silber, ca. 65 g, vergoldet, mit Meistermarke.
Karaffe. Deutsch 20. Jh. Sogenanntes Bauernsilber, H=32,8 cm.
Ovale Henkelschale. Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 121 g, mit Stadt- und verschlagener Meistermarke,
Ovale Henkelschale. Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 121 g, mit Stadt- und verschlagener Meistermarke, H=3,8 cm, B=18,5 cm, T=17,5 cm.
Fischheber mit Holzgriff. Dresden 19. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 130 g, ziseliert und durchbrochen, mit Stadtpunze und verschlagener Meistermarke.
Dreimal sechs Kaffeelöffel. Deutsch 19. Jh. 12- und 13-lötiges Silber, ca. 222 g, mit Meisterpunzen „Böckeler“ und „WB“, in neuzeitlichen Etuis.
Trichtersieb. Frankreich 1920. Versilbert, mit Holzgriff, H=13 cm, B=25 cm, T=12 cm.
Großes Konvolut Silber, ca. 7.000 g, und Versilbertes, u.a. div. Besteckteile, Deckelgefäße und
Großes Konvolut Silber, ca. 7.000 g, und Versilbertes, u.a. div. Besteckteile, Deckelgefäße und Kannen.
Milchkanne. Nürnberg Ende 18. Jh. Silber, ca. 145 g, mit Stadt- und verschlagener Meistermarke, H=15
Milchkanne. Nürnberg Ende 18. Jh. Silber, ca. 145 g, mit Stadt- und verschlagener Meistermarke, H=15 cm.
Teekanne. Kopenhagen, Meister A. Steffensen 20. Jh. Silber, ca. 550 g, mit Stadt- und Meistermarke, H=15 cm.
Ovale Teebüchse. Deutsch um 1780. Silber, ca. 150 g, am Standfuß unleserlich punziert, H=15 cm.
Kugelteekanne. Kassel, Meister Friedrich Proll Ende 18. Jh. Silber, ca. 427 g, mit Stadt- und
Kugelteekanne. Kassel, Meister Friedrich Proll Ende 18. Jh. Silber, ca. 427 g, mit Stadt- und Meistermarke, H=13 cm.
Trichterförmiger Becher. Tornea (Finnland), Meister Nils Fuchs 18. Jh. Silber, ca. 273 g, mehrfach
Trichterförmiger Becher. Tornea (Finnland), Meister Nils Fuchs 18. Jh. Silber, ca. 273 g, mehrfach gepunzt, H=16,6 cm.
Chocolatière. Portugal 19. Jh. 916er Silber, ca. 511 g, mehrfach gepunzt, mit Holzgriff, H=20 cm.
Erinnerungsschild auf Marmorsockel. Deutsch dat. 1909. Silber, beschriftet „Zur Erinnerung an den
Deckelpokal. Wohl Skandinavien dat. 1880. Silber, ca. 550 g, H=36 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. USA 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Leuchter (H=11 cm), eine Schale (
Sechs Trinkkelche. England. Versilbert, innen vergoldet, je H=16,5 cm.
Heißwasserkessel mit Elektroanschluss. Wien, Entwurf Jutta Sika (1877-1964). Auf Gestell stehend,
Ovales Erinnerungstablett. Deutsch dat. 1939. 835er Reichssilber mit „HB“, ca. 317 g. Spiegel
29-tlgs. Speisebesteck. Meissen 1745-50. Bestehend aus: Elf Gabeln (L=8,5 bzw. 22 cm), zwölf
Mariensäule. Deutsch 19. Jh. Silber, verso mehrfach gepunzt „PC“, und steigender, bekrönter Löwe,
Mariensäule. Deutsch 19. Jh. Silber, verso mehrfach gepunzt „PC“, und steigender, bekrönter Löwe, H=31 cm.
Kleines ovales Tintenzeug. Wohl Deutsch 19. Jh. Silber, blau-weiß emailliert, H=3 cm, B=8,5 cm, T=
Kleines ovales Tintenzeug. Wohl Deutsch 19. Jh. Silber, blau-weiß emailliert, H=3 cm, B=8,5 cm, T=7,5 cm.
Paar Casserolen, mit profiliertem Rand, godronniertem Deckel und abdrehbaren Asthenkeln. Silber, ca.
Paar Casserolen, mit profiliertem Rand, godronniertem Deckel und abdrehbaren Asthenkeln. Silber, ca. 2.866 g, H=11,5 cm, B=27,5 cm, T=21 cm.
66 Los(e)/Seite