168 Los(e)/Seite
Vier Suppenkellen. Deutsch 19./20. Jh. Teilw. Silber bzw. versilbert, teilw. mit Bein- bzw. Holzgriff.
Sechstlgs. Konvolut Schmuck, u.a. Anstecknadel, Brosche, Kette (L=48 cm), Manschettenknöpfe und
Runde Schale und ovales Tablett. 830er bzw. 835er Silber, ca. 1.360 g, D=18,5 cm / 38 x 48 cm.
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach
Zwei Paar Kerzenleuchter. London 19. Jh. Sterlingsilber (im Boden beschwert), seitlich mehrfach gepunzt, H=12,5 / 13,5 cm.
Schale mit seitlich hockendem Frosch. Dickwandiges Glas, mehrfach überfangen, H=6 cm, B=15,5 cm, T=
Schale mit seitlich hockendem Frosch. Dickwandiges Glas, mehrfach überfangen, bez. Daum Nancy, H=6 cm, B=15,5 cm, T=16 cm. ...[more]
Deckelpokal mit Wappen. Böhmen 1720. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. mit roter
Deckelpokal mit Wappen. Böhmen 1720. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. mit roter Spiraleinschmelzung, H=34,2 cm. (Deckel besch.)
Elf unterschiedliche Kacheln. Holland 18./19. Jh. Fayence, purpurcamaieu bzw. unterglasurblau bemalt
Amphorenvase, auf Metallständer. Irdenware, H=115 cm, D=28 cm. (besch.) **
Große Karaffe mit vier Bechern. Böhmen 19. Jh. Je in oktogonaler Form. Farbloses Glas, mit floral
Große Karaffe mit vier Bechern. Böhmen 19. Jh. Je in oktogonaler Form. Farbloses Glas, mit floral geätzter Wandung, H=13 / 34 cm.
Zwei Teller. Straßburg 1762-81. Je bunt bemalt mit Blumenbouquet. Fayence, verso unterglasurblaue,
Große Jugendstil-Bowle mit Unterplatte. Mettlach, Villeroy und Boch um 1900. Feinsteinzeug, geritzt,
Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, geschliffen, mit Hirsch und springendem Reh, H=37 cm.
Hohe Vase. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. farbig überfangen, geschliffen und in Kaltgold bemalt, H=51 cm. (best.) ...[more]
Viertlgs. Konvolut Glas. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Bleikristallvase (H=26 cm), ein
Paar Leuchter, Kanne und Zuckerdose. Deutsch 20. Jh. Versilbert, teilw. Silber, H=15,5 bis 24 cm.
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh.
Paar Deckelvasen. Frankfurt 17./18. Jh. Fayence, mit gerippter Wandung, unterglasurblau bemalt mit
Paar Deckelvasen. Frankfurt 17./18. Jh. Fayence, mit gerippter Wandung, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, je H=30 cm. (mehrfach best.)
Ein rundes und ein rechteckiges Tablett, u.a. Birmingham 19. Jh. 800er Silber bzw. Sterlingsilber,
Gabriel Vach (geb. 1950 - Kunstkeramiker). Vier große Reliefbilder, verso bez./sign./dat.: „Lukas
Muschelschale. Deutsch 19. Jh. Milchglasschale mit Kaltgoldmalerei und mittig reliefiertem Rocaille-Silbergriff, H=20 cm, B=26 cm, T=22,5 cm.
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28
Tafelaufsatz und Vase. Deutsch. Farbloses Kristallglas, mit Waffelschliff, H=17,5 cm, D=21 cm / H=28 cm. (besch.)
Teller und Platte. Straßburg um 1750-60. Fayence, bunt floral bemalt, D=24 / 28 cm. (best.) *
Oktogonaler Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Berlin, Meister Christoph Hermann Günther (
Birnenkrug. Crailsheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Zinndeckel, H=19,5 cm. (rest.)
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (besch.)
Sechs Glasvasen und eine Karaffe, u.a. Schindler 20. Jh., H=15 bis 31 cm.
Ovale Schale. Niderviller um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, ohne Marke, H=5,4 cm, B=
Wohl Arnold Zahner (1919-2005), Rheinfelden. Zwei bleiverglaste Fenster mit bunten Blüten, je 67,5 x
Wohl Arnold Zahner (1919-2005), Rheinfelden. Zwei bleiverglaste Fenster mit bunten Blüten, je 67,5 x 40,5 cm. **
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglasur, H=8 / 10,5 cm, D=13 cm.
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell von Wilhelm
Handspiegel, Bürste, Durchbruchskorb und Stockgriff. Deutsch, u.a. WMF 19./20. Jh. 13-lötiges Silber
Handspiegel, Bürste, Durchbruchskorb und Stockgriff. Deutsch, u.a. WMF 19./20. Jh. 13-lötiges Silber bzw. versilbert.
Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, geschliffen und geätzt mit Hirsch und Reh, H=31 cm.
Große Bodenvase mit Doppelhenkeln. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Verlaufglasur, Modellnummer „
Sechs unterschiedliche Glasvasen, u.a. „Mdina“ 20. Jh., H=5 bis 32,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 120 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Becher, Besteckteile und
Konvolut Silber, ca. 120 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. U.a. Becher, Besteckteile und Kalte Ente-Kanne, H=4 bis 32 cm.
Rechteckiger Zuckerkasten mit Schloss. Österreich dat. 1837. 13-lötiges Silber, ca. 380 g, mit
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen
Eine Karaffe und sechs Sektschalen. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold bemalt, H=43 / 12,5 cm.
Zwölf Trinkgläser. Wohl Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold
Zwölf Trinkgläser. Wohl Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschliffen und gold gehöht, H=10,5 bis 17,5 cm.
Oktogonaler Zuckerkasten mit Schloss und Schlüssel. Deutsch 1795-1810. Silber, ca. 531 g, mit
Hexagonale Schraubflasche. Muskau 1650-80. Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Netzdekor und
Walzenbecher. Augsburg, Meister Johannes Mayr (1629-1687). Silber, ca. 118 g, innen vergoldet, mit
Walzenbecher. Augsburg, Meister Johannes Mayr (1629-1687). Silber, ca. 118 g, innen vergoldet, mit Stadt- und Meistermarke, H=8,5 cm.
Ovale Zuckerdose mit Schloss ohne Schlüssel. Wohl deutsch 19. Jh. 12-lötiges Silber, ca. 575 g, mit
Sechstlgs. Kachelbild. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt mit Jagdszenerie, 62,5 x 41,5 cm.
Neun Vasen und eine Scherbe. Wohl Mittelmeerraum. Ton, gebrannt, teilw. farbig kalt bemalt, H=7
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, und Versilbertes, u.a. Deckelterrine, Eierbecher, Gewürzménagère,
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, und Versilbertes, u.a. Deckelterrine, Eierbecher, Gewürzménagère, Girandole, Kanne, Pokal, Saucièren und Schalen.
Kaffee- und Milchkanne. Gera, Meister Gottlob Erdmann Grebner (1763-1836). Je birnenförmig mit
Walzenförmige Teedose. Japan um 1900. Silber, ca. 241 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=10 cm.
Wohl Uwe Löllmann (geb. 1955). Bodenvase. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Mit
Wohl Uwe Löllmann (geb. 1955). Bodenvase. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Mit Zertifikat. **
Afghanischer Windhund. Italien 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=81 cm. **
Doppelhenkelterrine. Paris, Meister Jean Claude Odiot um 1760. Mit kartuschenförmigen Handhaben
Deckelpokal und Vase. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. blaues Kristallglas, geschliffen, mit Original-Etikett „Bayer“, H=29 / 34 cm.
Eiswürfelgefäß und Vase, u.a. Cristallerie Lorrain 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas, teilw.
Eiswürfelgefäß und Vase, u.a. Cristallerie Lorrain 20. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas, teilw. sign., H=13 / 20 cm.
Achttlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile, u.a. Rouen 18.-20. Jh. Fayence, bunt bzw. blau
Sechs Teller „Fleurs Contournées“. Straßburg um 1770. Fayence, bunt floral bemalt, D=26 cm. (min.
Konvolut Schalen und Vasen. Delft, teilw. dat. 1916 und später. Fayence, unterglasurblau staffiert, H=26 bis 40 cm / D=35 cm.
168 Los(e)/Seite