185 Los(e)/Seite
Brosche. 18 ct Gelbgold, ca. 6 g, ziseliert bzw. besetzt mit Rubinen, 3,7 x 2,4 cm.
Konvolut Modeschmuck: Anhänger, Anstecknadeln, Halsketten (L=44 bis 58 cm), Manschettenknöpfe, Ringe
Savonette mit einem 14 ct Gelbgold-Sprungdeckel, innen nummeriert/bez. „N 20636 Metal“; außen fein
Drei Damenarmbanduhren, u.a. Marke „Claude Pascal“. (Funktion ungeprüft)
Halskette. 14 ct Gelbgold, ca. 19 g, L=38 cm.
Brosche. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Perlen, ca. 4 g.
Art Déco-Damenarmbanduhr. Platin, ca. 33,0 g, besetzt mit Brillanten, ca. 6 - 7 ct, elf Saphiren im
Brosche. Deutsche Juwelierarbeit um 1860. Silber / 14 ct Roségold, ca. 17,5 g, besetzt mit einer
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1,10 ct.
Regulator. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=104 cm, B=41 cm, T=24 cm. (Funktion
Regulator. Deutsch 20. Jh. Eiche furniert, teilw. massiv, H=104 cm, B=41 cm, T=24 cm. (Funktion ungeprüft) **
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armbänder (L=18 bis 23 cm), Armreife, Halsketten (L=40 bis 60 cm), Ringe,
Konvolut Modeschmuck, u.a. Armbänder (L=18 bis 23 cm), Armreife, Halsketten (L=40 bis 60 cm), Ringe, Größe 57 bis 60.
Oktogonale Art Déco-Brosche, auch tragbar als Anhänger. Paris 1920. 18 ct Weißgold, ca. 64 g,
Vorderzappler. Wohl Süddeutschland 18./19. Jh. Mehrpassiges Blechgehäuse, floral bemalt, mit drei
Zwei Broschen. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g, besetzt mit Perlen und smaragdfarbenen Steinen. (besch.)
Brosche bzw. Anhänger, mit Halskette. Platin, ca. 47,8 g (Brosche) bzw. 28,4 g (Kette). Besetzt
Konvolut Beinschmuck: Drei Armreife, drei Halsketten (L=44,5 / 44 / 100 cm) und ein Paar Ohrclipse; dazu eine geschnitzte Geweihbrosche.
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, H=
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossiertem Floraldekor und Goldrändern, H=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 9 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1 ct.
Art Déco-Stabnadelbrosche. Platin, ca. 5,9 g, besetzt mit Brillanten in modernem Altschliff, ca. 2,
Art Déco-Stabnadelbrosche. Platin, ca. 5,9 g, besetzt mit Brillanten in modernem Altschliff, ca. 2,20 ct, L=6,5 cm.
Dreisträngige Perlenkette mit 18 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Rubinen, L=61 cm.
Damentaschenuhr. 14 ct Gelbgold, ca. 20 g. (Funktion ungeprüft)
Zwei Lapislazuli-Ketten, eine mit herzförmigem Anhänger und 14 ct Gelbgoldverschluss, L=48 / 88 cm.
Drei Anstecknadeln. 8 ct Gelbgold, ca. 2 g, bzw. 14 ct Gelbgold, ca. 3 g.
Art Déco-Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 5 g, besetzt mit jadefarbigem Cabochon und Brillantsplittern, ca. 0,06 ct, Ringgröße 57.
Anhänger, Brosche, Halskette (L=51,5 cm) und Ring (Größe 53). Meist 14 ct Gelbgold, ca. 13 g, teilw.
Zwei Damentaschenuhren, 19./20. Jh. 14 ct Gelbgold, ca. 50 g. (Funktion ungeprüft)
Bernstein- und Amethystkette, L=44 / 64 cm.
Konvolut Bernsteinrohlinge und Bernsteinketten, L=66 bis 70 cm.
Art Déco-Perlenarmband, dreireihig, in drei Felder unterteilt, mit „K9/WG“.-Verschluss, besetzt
Art Déco-Perlenarmband, dreireihig, in drei Felder unterteilt, mit „K9/WG“.-Verschluss, besetzt mit drei Perlen, ca. 23,6 g, L=19 cm.
Drei unterschiedliche Ansteck- bzw. Krawattennadeln. Deutsch 20. Jh. 18 ct Gelbgold und Silber,
Drei unterschiedliche Ansteck- bzw. Krawattennadeln. Deutsch 20. Jh. 18 ct Gelbgold und Silber, teilw. emailliert.
Art Déco-Perlenkette, dreisträngig, im Verlauf, mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit einer
Art Déco-Perlenkette, dreisträngig, im Verlauf, mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit einer Perle, ca. 34 g, L=40 cm.
Damenarmbanduhr, Marke „Chantal“. 14 ct Weißgold, ca. 32 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct. (
Damenarmbanduhr, Marke „Chantal“. 14 ct Weißgold, ca. 32 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Holzgehäuse, bemalt mit Nussbaummaserung und Marketerien, vergoldete
Bernsteinkette sowie Halskette und Armband mit Rosenquarzkugeln, L=43 / 18 / 76 cm.
Damenring. Juweliers-Arbeit aus den 1930er Jahren. 18 ct Gelbgold, ca. 5 g, besetzt mit drei
Art Déco-Damenarmband. 900er Platin / Iridium, ca. 20,4 g, besetzt mit 29 Brillanten in modernem
Art Déco-Damenarmband. 900er Platin / Iridium, ca. 20,4 g, besetzt mit 29 Brillanten in modernem Brillant-Altschliff, ca. 10,0 ct, L=17,5 cm.
Perlenkette mit 18 ct Weißgoldverschluss, ca. 5 g, besetzt mit Rubinen, L=48 cm.
Damenarmbanduhr, Marke „Dugena“, und fünf Damenringe. Silber, ca. 20 g, bzw. vergoldet, Ringgröße
Damenarmbanduhr, Marke „Dugena“, und fünf Damenringe. Silber, ca. 20 g, bzw. vergoldet, Ringgröße 53, 56. (Funktion ungeprüft)
Anhänger und Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g, besetzt mit Grandeln.
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Perle und Brillanten, ca. 0,06 ct, Ringgröße 57. (
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Perle und Brillanten, ca. 0,06 ct, Ringgröße 57. (min. best.)
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 40 g, L=43 cm.
Anhänger und Damenring. 14 ct Weißgold, ca. 15 g, besetzt mit Perle bzw. Mabéperle, Ringgröße 60.
Paar Manschettenknöpfe und zwei Damenringe (Größe 59). 8 ct Gelbgold, ca. 11 g, teilw. mit Steinbesatz.
Zwei Uhrenketten und eine weitere. Vergoldet, L=29 bis 77,5 cm.
Zwei Halsketten. Israel. Mit Bein- bzw. Jadegliedern, besetzt mit Tierkreiszeichenscheibe bzw.
Zwei Halsketten. Israel. Mit Bein- bzw. Jadegliedern, besetzt mit Tierkreiszeichenscheibe bzw. Bundeslade, L=70 / 78 cm.
Tischuhr. Frankreich dat. 1825. Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. „Pons“, H=48 cm, B=31 cm,
Tischuhr. Frankreich dat. 1825. Feuervergoldete Bronze, Uhrwerk verso bez. „Pons“, H=48 cm, B=31 cm, T=11 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Modeschmuck: Anhänger, Anstecknadeln, Armbanduhr „Intertronic“, Armreife, Halsketten (L=
Armband. 18 ct Gelbgold, ca. 63 g, L=19 cm.
Hals- und Uhrenkette. Vergoldet, L=39 / 26 cm.
185 Los(e)/Seite