134 Los(e)/Seite
Drei arabische Dschambijas (Jambias) der 1. Hälfte des 20. Jhs. Einer mit Silbermontierung, L=27,5
Drei arabische Dschambijas (Jambias) der 1. Hälfte des 20. Jhs. Einer mit Silbermontierung, L=27,5 bis 33,5 cm.
Bhaisajyaguru. Asien. Bronze / Metall, mit Stempelmarke, H=24 cm.
Tänzerin und Läufer mit Rikscha. Asien 20. Jh. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=12 / 10 cm.
Manjushri-Bodhisattva. Asien. Metall, vergoldet, H=20,5 cm.
Asiatisches Relief mit Figuren in Gebäude. Massiv Buchsbaum, geschnitzt, gerahmt, 38,5 x 24 cm.
Shiva. Asien. Metall, bemalt, H=45,5 cm.
Thangka. Aquarell/Papier, in bestickter Seidenumrahmung, hi./Gl./gerahmt, 59 x 43 cm. **
Amitabha-Buddha. Asien. Bronze, bemalt, auf Holzsockel, H=32 cm.
Zwei Deckeldosen und eine Kugelkette. Elfenbein, geschnitzt bzw. eingelegt, H=13 cm, D=12 cm / H=3,8
Zwei Deckeldosen und eine Kugelkette. Elfenbein, geschnitzt bzw. eingelegt, H=13 cm, D=12 cm / H=3,8 cm, B=11,5 cm, T=8 cm.
Asiatischer Maler des 20. Jhs. Hofdame mit Dienerin und Herr mit Diener. Zwei Aquarelle, hi./Gl./
Asiatischer Maler des 20. Jhs. Hofdame mit Dienerin und Herr mit Diener. Zwei Aquarelle, hi./Gl./gerahmt, je 28,5 x 18 cm. (besch.)
Vajrasattva. Asien. Bronze, bemalt, H=43,5 cm.
Unsterbliche. China, Qing-Dynastie. Buchsbaum, H=26,5 cm. (min. best.) * Bitte beachten Sie, dass
Paar Fo-Hunde. China. Keramik, grün glasiert, je H=22 cm. (Glasur min. best.) * Bitte beachten
Fünf asiatische „Plique-à-jour“-Schalen des 20. Jhs., je H=5 cm, D=12,5 cm.
Asiatische Seidenstickerei mit Paradiesvogel auf Baumstamm, re./o./sign., 109,5 x 56 cm.
Maskenverkäufer. Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=21 cm.
Vajrasattva. Asien. Bronze, bemalt, H=45 cm.
Satsuma-Vase. Japan 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit aufbossierten Motiven, H=36 cm.
Heruka Vajrakilaya. Asien. Bronze, bemalt, H=46 cm.
Große Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Asien. Bronze, bemalt, H=63 cm. **
Drei indische Khukris. Davon zwei mit Tulwar-Griffstücken, einer mit Original-Lederscheide, L=47 bis
Drei indische Khukris. Davon zwei mit Tulwar-Griffstücken, einer mit Original-Lederscheide, L=47 bis 55 cm.
Zwei Tische. China. Massiv Palisander, teilw. geschnitzt, je H=35 cm, B=120 cm, T=40 cm. **
Vajrasattva yab-yum. Asien. Bronze, vergoldet, H=18,5 cm.
Netsuke. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, am Boden sign., H=5 cm.
Vier indische Dolche: Ein Pesch-Kabz des 19. Jhs., ein Stoßdolch mit Flammenklinge und zwei kleinere
Vier indische Dolche: Ein Pesch-Kabz des 19. Jhs., ein Stoßdolch mit Flammenklinge und zwei kleinere Dolche, einer mit Scheide, L=28 bis 43 cm.
Siddhartha. Asien. Bronze, H=30 cm.
Flache Schale. China, Regierungsperiode Kangxi (1662-1722). Rund gemuldet. Steigende Wandung mit
Zwei Rollbilder. Asien 20. Jh. Papier / Pergament / Stoff, bunt bemalt, teilw. beschriftet, 36 x 465
Zwei Rollbilder. Asien 20. Jh. Papier / Pergament / Stoff, bunt bemalt, teilw. beschriftet, 36 x 465 / 52 x 185 cm.
Drei Tempelwächterinnen. Asien. Metall, bemalt, H=21,5 bis 42 cm.
Chinesische Zeremonialkeule des 19. Jhs. Bronze, mit fein herausgearbeitetem Drachendekor, L=41 cm.
Drei asiatische Seidenbilder mit Vögeln, Blumen und Insekten, hi./Gl./gerahmt, je 19 x 16,5 cm.
Teebox. China 19. Jh. Hartholz, schwarz lackiert und gold überdekoriert. Innenleben mit zwei Zinn-
Drei chinesische Miniaturen mit figürlichen Darstellungen. Öl/Leder, hi./Gl./gerahmt, je 13 x 12
Drei chinesische Miniaturen mit figürlichen Darstellungen. Öl/Leder, hi./Gl./gerahmt, je 13 x 12 cm / 31,5 x 64,5 cm (Außenmaß des Rahmens). **
Buddha-Figur auf Lotusthron. Asien. Metall, vergoldet, H=15,5 cm.
Kali. Asien. Metall, vergoldet, H=17 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=91 cm. (Rand sichtbar rest.) **
Paar Stühle. China. Massiv Esche bzw. Huanghuali-Holz, geschnitzt. **
Stehender Bodhisattva. Asien. Metall, vergoldet, H=45,5 cm.
Große runde Bodenvase. Asien. Metall, reliefiert mit Vögeln auf blühenden Zweigen, am Boden gemarkt,
Große runde Bodenvase. Asien. Metall, reliefiert mit Vögeln auf blühenden Zweigen, am Boden gemarkt, H=37 cm, D=45 cm.
Ritualkorb. Asien. Versilbert, durchbrochen, mit Jade besetzt, zusammenklappbar, im Etui. ...[more]
Konsole. China. Massivholz, bemalt, und durchbrochen geschnitzt, H=92 cm, B=241 cm, T=43 cm. **
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Ein Paar Vasen, auf Holzsockel (H=17 cm), ein Flakon (H=9,5 cm) und ein
Konvolut Asiatika: Porzellanvase und -gefäße, bunt bemalt, Steinkopf und Holzkännchen, H=2,5 bis 9
Konvolut Asiatika: Porzellanvase und -gefäße, bunt bemalt, Steinkopf und Holzkännchen, H=2,5 bis 9 cm. (best.)
Vier unterschiedliche Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. am Boden sign.,
Vier unterschiedliche Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. am Boden sign., H=1 bis 5,5 cm.
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46
Büffel mit Personen, auf Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, teilw. mit Beinzähnen, H=24 cm, B=46 cm, T=27 cm.
Runde Schale. Asien. Porzellan am Boden Sechszeichenmarke „Kangxi“, H=6 cm, D=14 cm. Provenienz:
Runde Schale. Asien. Porzellan am Boden Sechszeichenmarke „Kangxi“, H=6 cm, D=14 cm. Provenienz: Lempertz, 26.11.2004, Nr. 142.
Stehende Bodhisattva. Asien. Bronze, H=25 cm.
Thangka in Seidenmalerei mit besticker Seidenumrahmung, 68,5 x 49 / 83 x 64 cm.
Sieben Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen, D=18,5 bis 24,5 cm. (rest.)
Rechteckige Kachel. Wohl Persien 17./18. Jh. Keramik, erhaben reliefiert und farbig staffiert, 31,
Rechteckige Kachel. Wohl Persien 17./18. Jh. Keramik, erhaben reliefiert und farbig staffiert, 31,5 x 24 cm.
Cloisonné-Kännchen und -Teller. Asien. Beide Teile mit buntem Floraldekor, H=15,5 cm / D=20,5 cm.
Guanyin auf Fo-Hund. Asien. Bein, geschnitzt und bemalt, H=16 cm.
14 unterschiedliche Snuffbottles. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. beschriftet, H=4,5 bis 7,5
14 unterschiedliche Snuffbottles. China. Porzellan, bunt bemalt, teilw. beschriftet, H=4,5 bis 7,5 cm. (min. best.)
Liegende Frau. Asien. Kunstmasse, H=16 cm, B=30 cm, T=9 cm.
Warmhaltekorb. Asien. Korbgeflecht, bemalt, mit teilw. geschnitztem Bugholzhenkel, H=62,5 cm, D=43,5
Warmhaltekorb. Asien. Korbgeflecht, bemalt, mit teilw. geschnitztem Bugholzhenkel, H=62,5 cm, D=43,5 cm. **
Büffel mit drei Reitern. China, späte Qing-Dynastie. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=32 cm, B=37
Büffel mit drei Reitern. China, späte Qing-Dynastie. Hartholz, geschnitzt, auf Sockel, H=32 cm, B=37 cm, T=21 cm.
Zwei asiatische Reliefs mit Vögeln auf Baumstämmen. Massivholz, geschnitzt, gold lackiert, mit
Fünf Albumblätter. China 18./19. Jh. In sehr feiner Darstellung Paare mit erotischen Anspielungen in
Chinesischer Maler. Zwei Porträts. Tusche / Seide / Papier, 181 x 91,5 cm. Provenienz: Editha
134 Los(e)/Seite