121 Los(e)/Seite
Laterna Magica. Deutsch um 1900. Metallgehäuse mit Zubehör, in Original-Holzbox. (Funktion ungeprüft)
Sauspieß. Deutsch 20. Jh. Achtkantiger Eichenholzschaft mit Eisenbeschlag, L=208 cm. **
Zwei Lackschatullen. Russland dat. 1967 bzw. 1972. Je rechteckig; auf dem Deckel bunt bemalt mit dem
Neun unterschiedliche Heißwasser-, Tee- und Kaffeekessel. Kupfer und Messing, H=11 bis 35 cm.
Fünf unterschiedliche Handleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Messing / Bronze / Eisen, H=6 bis 11 cm.
Drei verschiedene Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei und Silber- bzw.
Drei verschiedene Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei und Silber- bzw. Messingbügel.
Zwei Reisekoffer, u.a. Marke „Giovanni“. Leder mit Metall- bzw. Messingbeschlägen, H=22 cm, B=76 cm,
Zwei Reisekoffer, u.a. Marke „Giovanni“. Leder mit Metall- bzw. Messingbeschlägen, H=22 cm, B=76 cm, T=52 cm / H=19 cm, B=74 cm, T=44 cm.
Perlenbeutel. Deutsch 18./19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei. (besch.)
16-tlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eine Dröppelminna (H=40 cm), zwei
Drei unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit
Drei unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit Silberbügelverschluss.
Acht Kerzenleuchter. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing / Glas, bemalt, H=18 bis 22 cm.
Guckkasten. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=46,5 cm, B=32 cm, T=26 cm. (Funktion
Guckkasten. Deutsch 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=46,5 cm, B=32 cm, T=26 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünf unterschiedliche Perlenbeutel. Deutschland / England 19. Jh. Je mit bunter dekorativer Stickerei und teilw. mit Silberbügelverschluss.
Globus, Marke „Otto Herkt“. Holz, mit Kompass im Fuß.
Dreitlgs. Konvolut: Rechteckiger Briefständer mit der Reliefansicht von Heidelberg (H=13 cm, B=15
Konvolut altes Werkzeug. Deutsch 18./19. Jh., u.a. Bohrer, Hammer, Streichmaß, Zangen und Zimmermannsbeil, H=18,5 bis 64 cm.
Drei unterschiedliche Nadelbehälter. Wohl Deutsch 19. Jh. Massivholz, gedrechselt, teilw. geschnitzt, L=14,5 bis 26,5 cm.
Drei unterschiedliche Schreibtisch-Tintenzeuge und ein Brieföffner. Deutsch 19./20. Jh. Bronze,
Cartier-Brille, vergoldet, in Originaletui.
Je vier Messer und Gabeln. Wohl Deutsch 17./18. Jh. Achat, geschnitten, poliert und kanneliert, L=
Vier unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei.
Sammlung von Insektenpräparaten, Muscheln, Schneckenhäusern, Tierzähnen (Höhlenbär, Wildpferd,
Neuzeitliches Blashorn, Marke „Thomann“, Nr. „504 110 07“, in Futteral.
Drei Flöten, Marke „Moeck“ und „Hohner“, sowie Jagdhorn, Marke „Fürst-Pless“.
Drei Pelzmäntel und eine Pelzstola, Größe ca. 40.
Sechs neuzeitliche Damenhandtaschen, u.a. Marke „Aigner“, „Calamita“, „Gerry Weber“.
Mandoline. Wohl Deutsch 20. Jh. Meisterhaft verarbeitet, L=62,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Puppenwagen. Deutsch. Bugholz / Stoff / Eisen, H=43 cm, B=42 cm, T=22 cm. **
Sechs unterschiedliche Tischstaffeleien und ein Rahmen. Messing bzw. Gusseisen, 24 x 12 bis 35,5 x
Sechs unterschiedliche Tischstaffeleien und ein Rahmen. Messing bzw. Gusseisen, 24 x 12 bis 35,5 x 17 cm, Rahmen: 17 x 12 cm.
Puppenwagen mit darin liegender Porzellankopf-Puppe. Deutsch, H=40 cm, B=30 cm, T=17,5 cm / H=25 cm.
Puppenwagen mit darin liegender Porzellankopf-Puppe. Deutsch, H=40 cm, B=30 cm, T=17,5 cm / H=25 cm. **
Steinplatte mit Fossilie, 21,5 x 31 cm.
Dudelsack. Wohl England 19./20. Jh. (Funktion ungeprüft)
Acht unterschiedliche Stoffdruckmodeln. Massivholz, geschnitzt.
Löwenkopf als Türklopfer. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, mit beweglichem Griff, H=15 / 24 cm.
Großes Konvolut Messing- und Kupferteile. Deutsch 19./20. Jh., H=8 bis 32 cm.
Paar runde Türgriffe. Bronze, reliefiert, D=19 cm.
Konvolut unterschiedlicher Formteile aus Porzellan, Glas und Marmor, H=7 bis 20 cm.
Vier unterschiedliche Modeln bzw. Springermodeln. Süddeutschland 19./20. Jh. Massivholz, teilw.
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: „Little Swiss Man“ (
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: „Little Swiss Man“ (Harry Laubscher), Basel.
Fünf unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19./20. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit
Fünf unterschiedliche Perlenbeutel. Deutsch 19./20. Jh. Mit bunter dekorativer Stickerei, teilw. mit emailliertem Bügel.
Drei unterschiedliche Teller bzw. Schalen, D=24 bis 34 cm. (best.)
Perlenkabinett. Frankreich 19. Jh. Rechteckig, zweiseitig aufklappbar, mit einer Vielzahl von
Drei unterschiedliche Steckkämme. Wohl Deutsch um 1900. U.a. Horn mit Strasssteinbesatz, H=15 bis 20
Drei unterschiedliche Steckkämme. Wohl Deutsch um 1900. U.a. Horn mit Strasssteinbesatz, H=15 bis 20 cm, B=9 bis 16,5 cm.
Ein Pelzmantel und zwei Pelzwesten, Größe 40.
Zwei Mäntel mit Pelzfutter, Größe ca. 40.
Schale und Tablett. Russland 1882-1896. Messing, H=8 cm, D=16 cm / 1 x 35 x 20,5 cm.
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9 bis 30 cm.
Drei unterschiedliche Holzschatullen. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Buche / Eiche / Kirschbaum, H=8,5
Drei unterschiedliche Holzschatullen. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Buche / Eiche / Kirschbaum, H=8,5 bis 12,5 cm, B=15 bis 33 cm, T=11 bis 17 cm.
Klingelknopf mit zwei spielenden Bären. Deutsch um 1880. Bronze, naturalistisch modelliert, H=4 /
Klingelknopf mit zwei spielenden Bären. Deutsch um 1880. Bronze, naturalistisch modelliert, H=4 / 7 cm.
Tischglöckchen. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, ziseliert und graviert, mit gedrechseltem Elfenbeingriff, H=16,5 cm.
Trichtergrammophon mit Kurbel. Wien, Helene Stepanek (Grammophon-Niederlage) 20. Jh. Eiche furniert,
Kupferrelief mit antikisierender Szene, gerahmt, 23,5 x 15 cm.
Zwei unterschiedliche rechteckige Kassetten. Deutsch 19. Jh. Nussbaum bzw. Pappelholz, teilw. mit
Violine. Delft 20. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt, L=48 cm.
Sechs unterschiedliche Vasen. Wohl Mittelmeerraum. Ton, gebrannt, H=16 bis 45 cm. (teilw. geklebt)
Konvolut Messing- und Bronzeobjekte, H=9 bis 38 cm.
Viertlgs. Konvolut Diverses: Eine Holzvase nach dem Entwurf von Eckhard Krummel (geb. 1944); dazu
Compoundbogen „Whitetail X-Press“ aus Carbon mit Zubehör, u.a. Pfeile der Marke „Easton Spring
Compoundbogen „Whitetail X-Press“ aus Carbon mit Zubehör, u.a. Pfeile der Marke „Easton Spring Stalker 2117“, in Original-Bogenkoffer, L=111 cm. **
121 Los(e)/Seite