50 Los(e)/Seite
Elf unterschiedliche Kacheln. Holland 18./19. Jh. Fayence, purpurcamaieu bzw. unterglasurblau bemalt
Amphorenvase, auf Metallständer. Irdenware, H=115 cm, D=28 cm. (besch.) **
Zwei Teller. Straßburg 1762-81. Je bunt bemalt mit Blumenbouquet. Fayence, verso unterglasurblaue,
Große Jugendstil-Bowle mit Unterplatte. Mettlach, Villeroy und Boch um 1900. Feinsteinzeug, geritzt,
Paar Deckelvasen. Frankfurt 17./18. Jh. Fayence, mit gerippter Wandung, unterglasurblau bemalt mit
Paar Deckelvasen. Frankfurt 17./18. Jh. Fayence, mit gerippter Wandung, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, je H=30 cm. (mehrfach best.)
Gabriel Vach (geb. 1950 - Kunstkeramiker). Vier große Reliefbilder, verso bez./sign./dat.: „Lukas
Teller und Platte. Straßburg um 1750-60. Fayence, bunt floral bemalt, D=24 / 28 cm. (best.) *
Birnenkrug. Crailsheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, mit Zinndeckel, H=19,5 cm. (rest.)
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (
Rechteckige Plakette. Castelli 17. Jh. Fayence, bunt bemalt mit der hl. Familie, 19,4 x 26,3 cm. (besch.)
Ovale Schale. Niderviller um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, ohne Marke, H=5,4 cm, B=
Doppelsteckvase und Schale. Merzhausen, Maria Phillippi 20. Jh. Studio-Keramik, mit grüner Laufglasur, H=8 / 10,5 cm, D=13 cm.
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell von Wilhelm
Große Bodenvase mit Doppelhenkeln. Karlsruhe 20. Jh. Irdengut, mit Verlaufglasur, Modellnummer „
Hexagonale Schraubflasche. Muskau 1650-80. Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Netzdekor und
Sechstlgs. Kachelbild. Wohl Persien. Keramik, bunt bemalt mit Jagdszenerie, 62,5 x 41,5 cm.
Neun Vasen und eine Scherbe. Wohl Mittelmeerraum. Ton, gebrannt, teilw. farbig kalt bemalt, H=7
Wohl Uwe Löllmann (geb. 1955). Bodenvase. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Mit
Wohl Uwe Löllmann (geb. 1955). Bodenvase. Majolika, mit Verlaufsglasur, H=54 cm, D=43 cm. Mit Zertifikat. **
Afghanischer Windhund. Italien 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=81 cm. **
Achttlgs. Konvolut unterschiedlicher Formteile, u.a. Rouen 18.-20. Jh. Fayence, bunt bzw. blau
Sechs Teller „Fleurs Contournées“. Straßburg um 1770. Fayence, bunt floral bemalt, D=26 cm. (min.
Konvolut Schalen und Vasen. Delft, teilw. dat. 1916 und später. Fayence, unterglasurblau staffiert, H=26 bis 40 cm / D=35 cm.
Deckelgefäß. Majolika, bunt bemalt, am Boden bez. „Studio B... 7/5093“, H=14 cm.
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5
Henkelkrug und zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug / Steinzeug, bunt glasiert, H=16 bis 24,5 cm. (best.)
Zwei große runde Durchbruchsplatten. Zsolnay-Pécs um 1900. Feinsteinzeug, reliefiert und bunt
Zwei große runde Durchbruchsplatten. Zsolnay-Pécs um 1900. Feinsteinzeug, reliefiert und bunt bemalt, D=38 / 46,5 cm.
Bouquetière. Moustier, Ferrat um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Chinoiserien, H=18,1 cm. (min.
Kleine Bouquetière. St. Clement um 1770. Fayence, bunt bemalt mit Rosendekor, H=14,7 cm. (best. /
Uwe Löllmann (geb. 1955). Vase. Keramik, mit Quarzeinschlüssen und Verkrustungen im Holzbrand, am
Neun unterschiedliche Schalen, Teller und Platten. Holland 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau
Neun unterschiedliche Schalen, Teller und Platten. Holland 18./19. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, D=17 bis 30,5 cm. (best. und besch.)
Konvolut Fayence und Porzellan aus Asien, Holland und Italien, H=24 bis 37 cm / H=11 cm, D=27,5
Konvolut Fayence und Porzellan aus Asien, Holland und Italien, H=24 bis 37 cm / H=11 cm, D=27,5 cm. (best. und Haarriss)
Zwei Vasen, u.a Schramberg 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, H=19,5 / 28,5 cm.
Horst Kerstan (1941-2005). Briefständer. Keramik, mit Rauchlaufglasur, am Boden gemarkt, H=17,5
Horst Kerstan (1941-2005). Briefständer. Keramik, mit Rauchlaufglasur, am Boden gemarkt, H=17,5 cm, B=34 cm, T=4,5 cm.
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose mit großem Lorbeerkranz-
Sechstlgs. Konvolut moderne Keramik: Zwei Vasen, drei Schalen und eine Kugel, u.a. Entwurf und sign.
Sechstlgs. Konvolut moderne Keramik: Zwei Vasen, drei Schalen und eine Kugel, u.a. Entwurf und sign. Horst Kerstan (1941-2005), H=5 bis 16,5 cm.
Wohl präkolumbianisches Trinkgefäß mit zwei Henkeln. Ton, gebrannt, farbig kalt bemalt, H=24,5 cm.
Historismus-Vorratsgefäß. Deutsch um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug, mit erhabener Ornamentik, H=55 cm, D=28 cm. **
Paar Vasen. Frankreich 20. Jh. Fayence, farbig bemalt, mit ligierter Marke, je H=33,5 cm.
Horst Kerstan (1941-2005). Große Ballonvase. Keramik, mit Kristallglasur, am Boden sign., H=30,5 cm.
Horst Kerstan (1941-2005). Große Ballonvase. Keramik, mit Kristallglasur, am Boden sign., H=30,5 cm. **
Potpourrivase. Niderviller 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=33 cm. (best.)
Sechs moderne Vasen und zwei Dekorationskugeln. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, am Boden
Sechs moderne Vasen und zwei Dekorationskugeln. Deutsch 20. Jh. Keramik, bunt glasiert, am Boden gemarkt, H=8,5 bis 31,5 cm.
Uwe Löllmann (geb. 1955), Schüler von Horst Kerstan, Kandern. Große Ballonvase. Keramik, mit
Uwe Löllmann (geb. 1955), Schüler von Horst Kerstan, Kandern. Große Ballonvase. Keramik, mit Laufglasur, am Boden bez. „Rheinfelder“, H=27 cm.
Clown. Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Goldrand. Entwurf und seitl. sign. C. Viccad,
Clown. Italien 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt bemalt, mit Goldrand. Entwurf und seitl. sign. C. Viccad, H=30 cm.
Paar Tabaksdeckelgefäße und ein weiteres Deckelgefäß. Mettlach bzw. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Reliefdekor, H=15 bis 40 cm.
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken, Entwurf wohl Arnold Zahner (1919-2005) oder Uwe Löllmann (
Zwei unterschiedliche Künstlerkeramiken, Entwurf wohl Arnold Zahner (1919-2005) oder Uwe Löllmann (geb. 1955), Rheinfelden, H=22 / 13 cm.
Fünf unterschiedliche Keramiken, teilw. seitlich sign. „Dror Danai“, H=9 bis 11 cm.
Horst Kerstan (1941-2005). Zwei Vasen (H= 20 / 31,5 cm) und zwei Schalen (H=8 / 11 cm, D=24 / 34
Fünftlgs. Konvolut, u.a. Delft, Limoges, Westerwald 20. Jh. Bestehend aus: Eine Lavabokanne mit
Schale mit Mädchenbüste. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, am Boden Formnummer „
50 Los(e)/Seite