45 Los(e)/Seite
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 c
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 cm.
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 c
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=40 cm. (besch.)
Prie-dieu. Italien 17. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=90 cm, B=64 cm, T=54 cm.
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 1
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 14,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Auferstehung Christi. Öl/Metall, gerahmt, 36 x 30 cm.
Maler des 18. Jhs. Hl. Hieronymus. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, gerahmt, 43,5 x 51 cm.
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31,5 cm.
Muttergottes im Triptychon-Etui. Italien 19. Jh. Elfenbein und Perlmutt, fein geschnitzt, H=9 cm / E
Muttergottes im Triptychon-Etui. Italien 19. Jh. Elfenbein und Perlmutt, fein geschnitzt, H=9 cm / Etui: H=30 cm, B=16 cm, T=9 cm.
Paar Cherubine. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, H=14 cm, B=11 cm
Paar Cherubine. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, H=14 cm, B=11 cm, T=6 cm.
Ikone des Hl. Nikolaus von Myra. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz, mit versilbertem Oklad, 31 x 26 cm.
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw., gerahmt, 22 x 31 cm.
Hl. Michael. Deutsch 18. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=42,5 cm. (besch.)
Maler des 19. Jhs. Sankt Martin. Öl/Lw., gerahmt, 125 x 192 cm.
Ikone des Hl. Nikolaus von Myra. Russland 18. Jh. Öl/Holz, 32 x 26 cm. Mit Echtheitsurkunde von Dr.
Ikone mit der erweiterten Deesis. Russland 17. Jh. Öl/Holz, 33 x 26 cm. Mit Echtheits-Urkunde von D
Hl. Josef mit Christuskind. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=56 cm.
Hl. Johannes Nepomuk und weitere Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt
Hl. Johannes Nepomuk und weitere Heiligenfigur. Deutsch 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=55 / 71 cm.
Kruzifix. Wohl Dirmstein 18. Jh. Holzkern / Majolika, auf Sockel, H=54,5 cm, B=17,5 cm, T=8 cm. (bes
Kruzifix. Wohl Dirmstein 18. Jh. Holzkern / Majolika, auf Sockel, H=54,5 cm, B=17,5 cm, T=8 cm. (besch.)
Kruzifixus. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=57,5 cm, B=40 cm.
Maler des 18. Jhs.. Geistlicher mit Kruzifix und Bibel. Öl/Lw., 87,5 x 60 cm.
Hlg. Hieronymus und Antonius von Padua. Wohl Südamerika. Pappmaché bemalt, H=46 / 63 cm.
Hl. Barbara. Überlingen, Werkstatt Jörg Zürn um 1620. Lindenholz, geschnitzt, H=88 cm. (besch.)
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 17. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=20,5 cm. (Arme fehlen)
Bildwirker des 19./20. Jhs. Tapisserie mit christlicher Szene, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 70 c
Bildwirker des 19./20. Jhs. Tapisserie mit christlicher Szene, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 70 cm.
Mondsichelmadonna, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso sign. Fr. Hoser, H=
Mondsichelmadonna, auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso sign. Fr. Hoser, H=35 cm.
Paar Barock-Altarkerzenstöcke. Österreich 1750-1760. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Paar Barock-Altarkerzenstöcke. Österreich 1750-1760. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, je H=44 cm.
Weihrauchgefäß. Wohl deutsch 18. Jh. Teilw. Silber, H=17,2 cm.
Christuskopf. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=23 cm, B=21 cm, T=1
Christuskopf. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=23 cm, B=21 cm, T=13 cm.
Zwei Ikonen. Russland 19. Jh. Massivholz, bunt bemalt, eine mit Oklad 11 x 9 / 14 x 11,5 cm.
Madonna. Wohl Spanien 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. gold gefasst, H=70 cm.
Schwebender Putto und Cherubin. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefas
Schwebender Putto und Cherubin. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=12 / 31 cm.
Zwei Putten. Deutsch 20. Jh. Metall, auf Marmorsockel, H=11 / 12,5 cm.
Zwei Kruzifixi. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=51 / 54,5 cm.
Reiseikone und Rahmen. Osteuropa / Frankreich 19./ 20. h. Bronze, emailliert / Messing, H=9,5 cm, B=
Reiseikone und Rahmen. Osteuropa / Frankreich 19./ 20. h. Bronze, emailliert / Messing, H=9,5 cm, B=27,5 cm, T=1,5 cm / D=8 cm.
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Resten alter Fassung, H=44 cm. (Arme
Kruzifixus. Wohl Südeuropa 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Resten alter Fassung, H=44 cm. (Arme fehlen)
Paar Amoretten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,8 /
Paar Amoretten. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,8 / 8,9 cm.
45 Los(e)/Seite