28 Los(e)/Seite
Jugendstil-Bowle mit Schöpfkelle. WMF um 1900. Metall, reliefiert, mit Glaseinsatz, H=40 cm, D=44 c
Jugendstil-Bowle mit Schöpfkelle. WMF um 1900. Metall, reliefiert, mit Glaseinsatz, H=40 cm, D=44 cm.
Jugendstil-Buffet Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=178 cm, B=127 cm,
Jugendstil-Buffet Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=178 cm, B=127 cm, T=61 cm.
Jugendstil-Collier, Gliederhalskette mit Anhänger und Art Déco-Clip. Silber, ca. 22 g, L=40 cm.
Jugendstil-Vase.Frankreich 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätz
Jugendstil-Krug mit Zinndeckel. Reinhold Merkelbach 1911. Steinzeug, mit brauner Salzglasur, Modelln
Art Déco-Lampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Marmorschale und Glasschirm, H=73 cm, D=62 cm.
Art Déco-Lampe. Frankreich 20. Jh. Metallgestell mit Marmorschale und Glasschirm, H=73 cm, D=62 cm. (besch.)
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und floral geschni
Zwei Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, mit Aufschmelzungen bzw. Lüsterdekor, H=11,
Zwei Jugendstil-Vasen. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, mit Aufschmelzungen bzw. Lüsterdekor, H=11,5 / 13,9 cm.
Drei Jugendstil-Broschen, zwei Historismus-Medaillons und ein weiteres, u.a. 8 ct Gelbgold, ca. 10 g
Drei Jugendstil-Broschen, zwei Historismus-Medaillons und ein weiteres, u.a. 8 ct Gelbgold, ca. 10 g.
Jugendstil-Milchgießer, -Zuckerdose auf -Tablett. Deutsch um 1900. Zinn, reliefiert, H=2 bis 5,5 cm
Jugendstil-Milchgießer, -Zuckerdose auf -Tablett. Deutsch um 1900. Zinn, reliefiert, H=2 bis 5,5 cm. (Henkel gebrochen)
Art Déco-Deckeltopf. Wohl Wien 1920. Messingkern, mit Vogelaugenahorn appliziert, D=17 cm.
Kleiner Jugendstil-Spiegel. Deutsch 20. Jh. Metall, vergoldet, 47 x 27 cm.
24-tlgs. Jugendstil-Speisebesteck. Wohl WMF um 1900. Silber, ca. 1.000 g.
Kleine Jugendstil-Tischuhr. Deutsch um 1900. Mit Metallgehäuse, H=22 cm, B=16 cm, T=10 cm. (Funktio
Kleine Jugendstil-Tischuhr. Deutsch um 1900. Mit Metallgehäuse, H=22 cm, B=16 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Jugenstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugenstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, H=26,3 cm.
Jugendstil-Schenkkanne. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, floral reliefiert, H=38,5 cm.
Jugenstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, H=27,4 cm.
Jugendstil-Deckeldose. Wohl Wien um 1900. Palisander und Vogelaugenahorn furniert, mit Messingeinlag
Jugendstil-Puppenapotheke mit Zubehör. Deutsch um 1900. Dazu Puppenküchenteile, H=40 cm, B=51 cm,
Jugendstil-Puppenapotheke mit Zubehör. Deutsch um 1900. Dazu Puppenküchenteile, H=40 cm, B=51 cm, T=33 cm.
28 Los(e)/Seite