73 Los(e)/Seite
Jan Peter van Opheusden (geb. 1941). Mappe The Queens. Farblithographien 7/200, mit Originalsign
Jan Peter van Opheusden (geb. 1941). Mappe The Queens. Farblithographien 7/200, mit Originalsignatur, 62 x 56 cm. (unvollständig)
Carl Hachez (1880-1958). Hafenansicht im Winter. Farbradierung 128/200, re./u./sign., hi./Gl./gerahm
Carl Hachez (1880-1958). Hafenansicht im Winter. Farbradierung 128/200, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 41 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Madrid, Kufstein mit der Festung Gerolseck, Nizza und Straßbur
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Madrid, Kufstein mit der Festung Gerolseck, Nizza und Straßburg, je hi./Gl./gerahmt, 12 x 18 cm.
J.A. Darnstedt (1769-1844). Zwei Ansichten der Umgebung von Meissen. Zwei Radierungen, re./u./sign.,
J.A. Darnstedt (1769-1844). Zwei Ansichten der Umgebung von Meissen. Zwei Radierungen, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 34 x 36 cm.
Peter Birmann (1758-1844). Chutes du Reichenbach. Aquatinta, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./
Peter Birmann (1758-1844). Chutes du Reichenbach. Aquatinta, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 39 x 28 cm.
Charles Hug (1899-1979). Zwei Aras. Farblithographie 145/200, re./u./sign./dat. (19)67, hi./Gl./gera
Charles Hug (1899-1979). Zwei Aras. Farblithographie 145/200, re./u./sign./dat. (19)67, hi./Gl./gerahmt, 74 x 53 cm.
Graphiker des 16. Jhs. Stadtpanorama von Meissen. Colorierter Holzschnitt, bez./dat. 1558, hi./Gl./g
Graphiker des 16. Jhs. Stadtpanorama von Meissen. Colorierter Holzschnitt, bez./dat. 1558, hi./Gl./gerahmt, 16 x 39,5 cm.
Zwei Farbholzschnitte mit erotischen Szenen, je hi./Gl./gerahmt, 35 x 32 cm.
Einladung zum 24. Feb. (19)79 Janssen Plakate - Bücher - Aquarelle Galerie Seifert-Binder. Far
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. Der Uhrmacher. Kupferstich, verso bez., hi./G
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. Der Uhrmacher. Kupferstich, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 8 cm.
Arnulf Rainer (geb. 1929) und Horst Jansen (1929-1995). Zwei Plakate und ein Druck, 28,5 x 44 bis 80
Arnulf Rainer (geb. 1929) und Horst Jansen (1929-1995). Zwei Plakate und ein Druck, 28,5 x 44 bis 80 x 58 cm.
Johann Baptist Homann (1664-1724). Karte des Fürstentums Anhalt. Flächencolorierter Kupferstich, r
J. Roux (Graphiker des 19. Jhs.). Ansicht des Gesprengten Turmes vom Heidelberger Schloß. Color
John Singelton Copley (1737-1815) attrib. Geburt Christi. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt,
John Singelton Copley (1737-1815) attrib. Geburt Christi. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 35,5 x 48 cm.
Franz Bayer (Graphiker des 20. Jhs.) nach Johann Baptist Homann. Karte der Pfalz. Radierung, re./o./
Graphiker des 19. Jhs. Le Politiques de Village und weitere Genreszene. Zwei colorierte Lithogra
Graphiker des 19. Jhs. Le Politiques de Village und weitere Genreszene. Zwei colorierte Lithographien, hi./Gl./gerahmt, je 30 x 40 cm.
Joseph Uhl (1877-1945). Der Lauf der Welt. Radierung, re./u./sign./dat. 1909, hi./Gl./gerahmt, 3
Joseph Uhl (1877-1945). Der Lauf der Welt. Radierung, re./u./sign./dat. 1909, hi./Gl./gerahmt, 30 x 50 cm.
Charles de Graimberg (1774-1864), u.a. Drei Heidelberger Schlossansichten. Kupferstiche, li./u./sign
Grafiker des 20. Jhs.. Die Tanten. Aquarell/Kupferdruck, re./u./monogr. N.K., hi./Gl./gerahm
Grafiker des 20. Jhs.. Die Tanten. Aquarell/Kupferdruck, re./u./monogr. N.K., hi./Gl./gerahmt, 30 x 23,3 cm.
Adolf Schinnerer (1876-1949). Winterszene mit Schlittschuhläufern. Lithographie, re./u./monogr., ve
Adolf Schinnerer (1876-1949). Winterszene mit Schlittschuhläufern. Lithographie, re./u./monogr., verso Klebeetikett, 29 x 38 cm.
Leonor Fini (1907-1996). Frauenakt mit Sonnenhut und Tuch. Lithographie 65/190, re./u./sign., li./u.
Künstler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Farblithographie 176/197, re./u. unleserlich sign., hi
Künstler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Farblithographie 176/197, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 64 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Frauenakt mit Tuch. Lithografie 9/15, li./u./sign./num., gerahmt, 60 x 80 c
Bruno Bruni (geb. 1935). Frauenakt mit Tuch. Lithografie 9/15, li./u./sign./num., gerahmt, 60 x 80 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Schuh mit Schleife. Lithographie 90/100, li./u./num., re./u./unleserlich sign
Konvolut Ausstellungsplakate bzw. Graphiken, u.a. von Horst Janssen (1929-1995) und Horst Egon Kalin
Konvolut Ausstellungsplakate bzw. Graphiken, u.a. von Horst Janssen (1929-1995) und Horst Egon Kalinowski (1924-2013).
Alexander Thiele (1685-1752). Ansicht des Kursächsischen Schlosses zu Meissen mit Umgebung. Radieru
Lucas van Leyden (1494-1533) attrib. Dornenkrönung. Holzschnitt, re./u./monogr. L., hi./Gl./ger
Lucas van Leyden (1494-1533) attrib. Dornenkrönung. Holzschnitt, re./u./monogr. L., hi./Gl./gerahmt, 11 x 8,5 cm.
Gerhard Marcks (1889-1981). Reiher an Wasser. Holzschnitt 8/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x
Gerhard Marcks (1889-1981). Reiher an Wasser. Holzschnitt 8/50, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x 24 cm.
Druck nach W. Petersen, Hagen v. Tronje, gerahmt, 41 x 30,5 cm.
73 Los(e)/Seite