93 Los(e)/Seite
Durchbruchshenkelkorb. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.300 g, mit kobaltblauem Glaseinsatz, H=53 cm, B
Durchbruchshenkelkorb. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.300 g, mit kobaltblauem Glaseinsatz, H=53 cm, B=30 cm, T=25 cm.
Tischspiegel. Deutsch 19. Jh. Mit versilbertem Rahmen und geschliffenem Spiegel, 61 x 42 cm.
Girandole, dreiflammig. Deutsch 20. Jh. Silber, H=24,5 cm.
Zierei. Grigorij Michael Sbitnjew 19. Jh. 84er Silber, ca. 124 g, farbig emailliert, H=13,3 cm.
Maler des 18. Jhs. Zwei galante Szenen. Hinterglasmalereien, gerahmt, je 30 x 24 cm.
Tauflöffel. Wohl Kiel dat. 1784. Silber, vergoldet, ca. 58 g, verso reich ziseliert und beschriftet
Tauflöffel. Wohl Kiel dat. 1784. Silber, vergoldet, ca. 58 g, verso reich ziseliert und beschriftet.
Konvolut Speisebesteckteile mit Chippendalemuster. Meist WMF 20. Jh. Silber, ca. 1.650 g; dazu 800er
Konvolut Speisebesteckteile mit Chippendalemuster. Meist WMF 20. Jh. Silber, ca. 1.650 g; dazu 800er Silber-Eierbecher mit Löffel.
Herzbecher. Nürnberg 19. Jh. Silber, ca. 216 g, innen vergoldet, H=9,5 cm.
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber, je H=18,5 cm.
Kaffeekanne und Tafelaufsatz mit Glasschale. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 400 g / Versilbert, H=22 cm
Kaffeekanne und Tafelaufsatz mit Glasschale. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 400 g / Versilbert, H=22 cm / H=21 cm, D=20,5 cm.
Vase mit Puttenrelief. Deutsch. Silber, ca. 429 g, H=27,7 cm. (gedellt)
Vase und Henkelgefäß. England / Schweden 19./20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 216 g, H=15,5 / 16
Vase und Henkelgefäß. England / Schweden 19./20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 216 g, H=15,5 / 16 cm.
Runde Henkelschale. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 185 g, innen vergoldet, H=14 cm, D=13,5 cm.
Runder Henkelkorb mit Glaseinsatz. Deutsch um 1880. 800er Silber, ca. 215 g, durchbrochen und rocail
Runder Henkelkorb mit Glaseinsatz. Deutsch um 1880. 800er Silber, ca. 215 g, durchbrochen und rocaillereliefiert, H=22 cm, D=13,5 cm.
Rundes Gewürzgefäß. Wohl Berlin 19. Jh. Silber, ca. 51 g, mit Kanneluren, Stadtmarke und Jahreszi
Rundes Gewürzgefäß. Wohl Berlin 19. Jh. Silber, ca. 51 g, mit Kanneluren, Stadtmarke und Jahresziffer A, H=7,8 cm, D=8,2 cm.
Zwei Mal sechs Mokkalöffel. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 129 g, vergoldet, ohne Punze; dazu Schatull
Zwei Mal sechs Mokkalöffel. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 129 g, vergoldet, ohne Punze; dazu Schatulle.
Milchgießer und Durchbruchskorb. Deutsch 20. Jh. 800er / 835er Silber, ca. 247 g; H=4,5 / 14,5 cm.
Rechteckige Deckeldose. Deutsch um 1911. 800er Silber, ca. 232 g, reich reliefiert, H=5,4 cm, B=11,5
Rechteckige Deckeldose. Deutsch um 1911. 800er Silber, ca. 232 g, reich reliefiert, H=5,4 cm, B=11,5 cm, T=8,8 cm.
Konvolut Silber, ca. 1.000 g, u.a. zwei Bürsten, Kaffeekanne, Schirmgriff, Tintenfass, Wasserkanne,
Konvolut Silber, ca. 1.000 g, u.a. zwei Bürsten, Kaffeekanne, Schirmgriff, Tintenfass, Wasserkanne, H=2 bis 29 cm.
Flaschenkühler, abnehmbar auf Ständer. Deutsch 20. Jh. Versilbert, H=84 cm, D=24 cm.
Rechteckiges Filigranetui. Deutsch um 1900. Silber, ohne Punze, ca. 101 g, H=9,2 cm, B=7,7 cm, T=1,5
Rechteckiges Filigranetui. Deutsch um 1900. Silber, ohne Punze, ca. 101 g, H=9,2 cm, B=7,7 cm, T=1,5 cm.
Konvolut Schmuck und Dekoratives. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 700 g, und Versilbertes.
Trembleuse. Paris 1760-69. Silber, ca. 487g., Stadt- und Meisterpunze für Louis Renard (Regnard).
Zwei Karaffen. Kopenhagen, V. Christesen um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 353 g bzw. versilbert, H
Zwei Karaffen. Kopenhagen, V. Christesen um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 353 g bzw. versilbert, H=27,2 cm.
Konvolut Speisebesteckteile. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 1.200 g.
Prunkhumpen. Schweden, wohl Nicolaus Breuman um 1670. Silber, ca. 1.920 g, reliefiert, gepunzt und i
Prunkhumpen. Schweden, wohl Nicolaus Breuman um 1670. Silber, ca. 1.920 g, reliefiert, gepunzt und innen vergoldet, H=22,2 cm.
Sechstlgs. Konvolut Silber / Versilbertes, bestehend aus: Leuchter, Karaffen, Schenkkanne, Tasse und
Sechstlgs. Konvolut Silber / Versilbertes, bestehend aus: Leuchter, Karaffen, Schenkkanne, Tasse und Vasen, H=6,5 bis 32 cm.
Paar Leuchter. England 20. Jh. 925er Sterlingsilber, je H=9 cm.
Fußschale und Schale. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.600 g, H=6 cm, B=40 cm, T=30 cm / H=11 cm, B=48
Fußschale und Schale. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 1.600 g, H=6 cm, B=40 cm, T=30 cm / H=11 cm, B=48 cm, T=16 cm.
17-tlgs. Konvolut Silber, ca. 4.600 g, u.a.: Milch- und Zucker-Set, Schalen und Tabletts, H=2 bis 13
17-tlgs. Konvolut Silber, ca. 4.600 g, u.a.: Milch- und Zucker-Set, Schalen und Tabletts, H=2 bis 13 cm, D=8 bis 16 cm.
Vier Becher. Deutschland / Österreich 19./20. Jh. Silber, ca. 250 g, mit teilw. ziselierter Wandung
Vier Becher. Deutschland / Österreich 19./20. Jh. Silber, ca. 250 g, mit teilw. ziselierter Wandung, H=7 bis 7,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 900 g, u.a. Becher, div. Besteckteile, Kerzenleuchter und Serviettenringe, H=1
Konvolut Silber, ca. 900 g, u.a. Becher, div. Besteckteile, Kerzenleuchter und Serviettenringe, H=1 bis 8,5 cm.
Neuntlgs. Konvolut meist Silber, ca. 1.000 g ,u.a. Gewürzgefäße mit Glaseinsatz, Schenkkanne und
Neuntlgs. Konvolut meist Silber, ca. 1.000 g ,u.a. Gewürzgefäße mit Glaseinsatz, Schenkkanne und Vase, H=4 bis 23,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 2.500 g, u.a. Becher, Deckeldose, Flachmann, Frisiergarnitur, Kerzenständer, S
Konvolut Silber, ca. 2.500 g, u.a. Becher, Deckeldose, Flachmann, Frisiergarnitur, Kerzenständer, Saucière und Vasen.
Reisebesteck, in Lederetui. Wien dat. 1814. Silber, ca. 182 g, teilw. vergoldet, mit bekröntem Wapp
Reisebesteck, in Lederetui. Wien dat. 1814. Silber, ca. 182 g, teilw. vergoldet, mit bekröntem Wappen und Meistermonogramm IHK.
Konvolut Silber, ca. 100 g, u.a. Frisiergarnituren, Schalen und Schnapsbecher. H=4 bis 25 cm.
Konvolut Silber, ca. 1. 100 g, und Zinn, u.a. Becher, Besteckteile, Girandole, Kerzenleuchter, Schal
Konvolut Silber, ca. 1. 100 g, und Zinn, u.a. Becher, Besteckteile, Girandole, Kerzenleuchter, Schale, Tabletts, H=1,5 bis 26 cm.
Etrog-Behälter. Moskau dat. 1872. 84er Silber, ca. 418 g, mit Meistermarke O.C, H=11,4 cm, D=13
Etrog-Behälter. Moskau dat. 1872. 84er Silber, ca. 418 g, mit Meistermarke O.C, H=11,4 cm, D=13 cm.
Konvolut Besteckteile. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 440 g.
Konvolut Silber, ca. 500 g, bzw. Versilbertes, u.a. Abendtasche, Becher, Etuis und Schale, H=1 bis 1
Konvolut Silber, ca. 500 g, bzw. Versilbertes, u.a. Abendtasche, Becher, Etuis und Schale, H=1 bis 11 cm.
Rechteckige Zuckerdose. Berlin, Meister Louis Eduard Hopffer 1804-1857. Silber, ca. 309 g, mehrfach
Konvolut Silber, ca. 50 g / Versilbertes, u.a. Dekoratives, Feuerzeug, Henkelbecher, Schale, H=1,5 b
Konvolut Silber, ca. 50 g / Versilbertes, u.a. Dekoratives, Feuerzeug, Henkelbecher, Schale, H=1,5 bis 11 cm.
Konvolut Silber, ca. 6.000 g, u.a. Kannen, Milchkannen, Tabletts und Zuckerdosen, H=1,5 bis 28 cm.
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, bzw. Versilbertes, u.a. Gewürzbehälter, Kanne, Platten, Saucière,
Konvolut Silber, ca. 3.000 g, bzw. Versilbertes, u.a. Gewürzbehälter, Kanne, Platten, Saucière, Schalen, Teller und Untersetzer.
Konvolut Besteckteile und weiteres. Silber, ca. 1.100 g, H=1 bis 6,5 cm.
93 Los(e)/Seite