52 Los(e)/Seite
Frauenbüste Norma und Jeanne dArc. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, Norma sign. Loeneniy, H=12
Frauenbüste Norma und Jeanne dArc. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, Norma sign. Loeneniy, H=12 / 11 cm.
Hans Schröder (1930-2010). Gewichtheber. Bronze, auf dem Sockel vorne sign./dat. 1964, H=59 cm, B=6
Hans Schröder (1930-2010). Gewichtheber. Bronze, auf dem Sockel vorne sign./dat. 1964, H=59 cm, B=60 cm, T=23 cm.
Kleiner Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 83 x 53 cm.
Vier Büsten bzw. Figuren. Deutsch 20. Jh.: Fürst Bismarck, Eiserner Roland, Franz Liszt, Wilhelm T
Vier Büsten bzw. Figuren. Deutsch 20. Jh.: Fürst Bismarck, Eiserner Roland, Franz Liszt, Wilhelm Tell. Metall, H=11 bis 26 cm. (best.)
Apollo. Italien 19./20. Jh. Weißbronze, brüniert, H=62 cm.
Theodor Eichler (1868-1946). Fohlen. Bronze, am Sockel re./sign., mit Gießerstempel BW, H=25 cm
Theodor Eichler (1868-1946). Fohlen. Bronze, am Sockel re./sign., mit Gießerstempel BW, H=25 cm.
Karl Birker (1906-1989). Eisengießer. Bronze, am Sockel re./verso/sign., mit Gießerstempel BW,
Karl Birker (1906-1989). Eisengießer. Bronze, am Sockel re./verso/sign., mit Gießerstempel BW, H=34 cm.
Emmanuel Villanis (1858-1914). FAVORITE. Bronze, auf dem Sockel re./sign., am Sockel vorne bez.,
Emmanuel Villanis (1858-1914). FAVORITE. Bronze, auf dem Sockel re./sign., am Sockel vorne bez., H=47 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Schreitender Storch. Bronze, am Sockel monogr. JF, H=84 cm.
August Schmiemann (1846-1927). Stehender Schmied, am Ambos. Bronze, am Sockel sign., H=63 cm.
Theodor Eichler (1868-1946). Diana mit Jagdhund. Bronze, am Sockel sign., H=58 cm.
Frauenbüste. Frankreich um 1900. Marmor, H=26 cm. (best.)
G. Nisini (Bildhauer des 19. Jhs.) Stehender Apoll. Bronze, verso sign./bez. Roma, auf Marmorsoc
G. Nisini (Bildhauer des 19. Jhs.) Stehender Apoll. Bronze, verso sign./bez. Roma, auf Marmorsockel, H=70 cm.
Athlet. Wohl Italien 19. Jh. Bronze, H=13,5 cm.
Antoine Bofill (tätig um 1875-1925). Faneuse - stehende Bäuerin. Bronze, sign., mit Gießerste
Antoine Bofill (tätig um 1875-1925). Faneuse - stehende Bäuerin. Bronze, sign., mit Gießerstempel, H=30 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Drei Personen mit Rucksack im Laufschritt. Bronze, am Sockel monogr. H, H
Bildhauer des 20. Jhs. Drei Personen mit Rucksack im Laufschritt. Bronze, am Sockel monogr. H, H=12,5 cm.
Christus, Uhrenmännchen und Wanderer. Deutsch 18.-20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=22 bis 35,5 cm.
Christus, Uhrenmännchen und Wanderer. Deutsch 18.-20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=22 bis 35,5 cm. (besch.)
Pietro Bazzanti (c. 1823 - c. 1874) attrb. Sterbender Gallier. Marmor, verso sign./bez. Firenze,
Pietro Bazzanti (c. 1823 - c. 1874) attrb. Sterbender Gallier. Marmor, verso sign./bez. Firenze, H=39 cm.
Satyr und Männerakt. Wohl Italien 19. Jh. Weißbronze, H=16,5 / 28 cm. (besch.)
Annemarie Plankenhorn (geb. 1918). Zwei Flötenspielerinnen. Bronze, H=8 / 21,5 cm.
Büste von (Richard) Wagner. Bronze, auf Marmorsockel, H=21 cm.
Christoph Böllinger (1939-2016). Segel. Kupfer, Aufl. 26/30 bzw. 30/30, auf dem Sockel sign./da
Christoph Böllinger (1939-2016). Segel. Kupfer, Aufl. 26/30 bzw. 30/30, auf dem Sockel sign./dat. 1990, H=48 / 49,5 cm.
Stehender Mann mit Laterne. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=79 cm.
Bildschnitzer des 20. Jhs. Trotzköpfchen. Massivholz, geschnitzt, am Sockel bez., H=43 cm, B=34
Bildschnitzer des 20. Jhs. Trotzköpfchen. Massivholz, geschnitzt, am Sockel bez., H=43 cm, B=34 cm, T=24 cm.
Vier Reliefschnitzereien mit Männerporträts. Massiv Lindenholz, 36 x 24,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Büste von Karl Marx. Bronze, Aufl. 69/300, verso monogr. JF., auf Marmor
Bildhauer des 20. Jhs. Büste von Karl Marx. Bronze, Aufl. 69/300, verso monogr. JF., auf Marmorsockel, H=31 cm.
Europa mit dem Stier. Ton, teilw. bemalt, am Sockel sign./dat. Yori (19)94, H=31,5 cm, B=37 cm,
Europa mit dem Stier. Ton, teilw. bemalt, am Sockel sign./dat. Yori (19)94, H=31,5 cm, B=37 cm, T=21 cm. (min. besch.)
Teufel, eine lange Nase zeigend. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=8,5 cm.
Büste Friedrich II (der Große). Deutsch 20. Jh. Bronze, H=12,5 cm.
Paar übereinander liegende Ferkel. Deutsch 20. Jh. Bronze, verso. mong. wohl R.S., H=12 cm, B=
Paar übereinander liegende Ferkel. Deutsch 20. Jh. Bronze, verso. mong. wohl R.S., H=12 cm, B=23 cm, T=16 cm.
Skulpteur des 20. Jhs. Nach hinten geneigte, barfüßige Tänzerin mit Schale. Bronze, unleserlich s
Skulpteur des 20. Jhs. Nach hinten geneigte, barfüßige Tänzerin mit Schale. Bronze, unleserlich sign., auf Marmorsockel, H=40,8 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). Footsteps. Bronze, mit geschnitzen Elfenbein auf getrepp
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). Footsteps. Bronze, mit geschnitzen Elfenbein auf getrepptem Onyxsockel, H=40,8 cm.
Faun. Wohl Italien. Bronze, auf Marmorsockel, H=23,5 cm.
Emile-Francois Chatrousse (1829-1896). Auf Fels sitzendes, barfüßiges Mädchen beim Lesen. Bronze,
Konvolut meist Tierfiguren, u.a. Jade und Speckstein (H=3 bis 16 cm); dazu Broschüren div. Eskimobi
Französischer Bildhauer des 19. Jhs. Merkur. Bronze, brüniert, mit Gießerstempel und Nummerierung
Französischer Bildhauer des 19. Jhs. Merkur. Bronze, brüniert, mit Gießerstempel und Nummerierung A 714", H=70 cm.
Maxime Kalkowski (Keramiker des 20. Jhs.). Keramikobjekt auf die Vergänglichkeit, re. mittig sign./
Bildhauer des 20. Jhs. Mädchenakt. Bronze / Marmor, H=39 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Zwei spielende Pferde. Bronze, braun patiniert, H=19 / 20,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Bronze, unleserlich monogr., auf Marmorsockel, H=18 cm
Bildhauer des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Bronze, unleserlich monogr., auf Marmorsockel, H=18 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Knabe und Hirschkäfer. Bronze / Marmorsockel, H=12 / 6,5 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauenkopf. Gips, gefärbt / Holz, H=28,5 cm.
Bruno Zack (1891-1945). Baletttänzerin. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, auf Marmorsoc
Bruno Zack (1891-1945). Baletttänzerin. Bronze, brüniert, sign., mit Gießerstempel, auf Marmorsockel, H=54 cm.
Soldatenbüste. Deutsch 20. Jh. Metall, auf Marmorsockel, H=22,5 cm.
Arno Breker (1900-1991). Mädchen mit Tuch. Bronze, EA, li./am Bein sign., Gießerstempel Venturi Ar
Arno Breker (1900-1991). Mädchen mit Tuch. Bronze, EA, li./am Bein sign., Gießerstempel Venturi Arte, H=20 cm.
Adler auf Sockel. Wohl deutsch 20. Jh. Marmor, H=41 cm. (besch.)
Katze, sign. Baller Österreich 50er Jahre. Bronze, H=18,5 cm.
52 Los(e)/Seite