43 Los(e)/Seite
Puppenherd. Deutsch 20. Jh. Metall, weiß lackiert, mit Messing- und Emailletöpfen, H=25 cm, B=26,5
Puppenherd. Deutsch 20. Jh. Metall, weiß lackiert, mit Messing- und Emailletöpfen, H=25 cm, B=26,5 cm, T=19 cm.
Puppe. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund und Augen sowie Massekörper, H=51 cm.
Zwei Porzellankopf-Puppen. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen bzw. offenen Augen und
Zwei Porzellankopf-Puppen. Wohl Deutsch 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen bzw. offenen Augen und Massekörper, H=25 / 30 cm.
Konvolut Zinn-Soldaten mit Zubehör. Deutsch 19./20. Jh. Darunter deutsche Pioniere, Kavallerie und
Zwei Puppen. Armand Marseille / J. Mis 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, H=21,
Zwei Puppen. Armand Marseille / J. Mis 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, H=21,5 / 23,5 cm.
Puppennähmaschine. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, bemalt, H=17,5 cm, B=14,5 cm, T=10,5 cm. (Funktion un
Puppennähmaschine. Deutsch 20. Jh. Gusseisen, bemalt, H=17,5 cm, B=14,5 cm, T=10,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Puppenherd mit Emailletöpfen. Deutsch 19. Jh. Metall, schwarz lackiert, teilw. poliert, H=35,5 cm,
Puppenherd mit Emailletöpfen. Deutsch 19. Jh. Metall, schwarz lackiert, teilw. poliert, H=35,5 cm, B=37 cm, T=27 cm.
Puppenherd. Deutsch 19. Jh. Metall, schwarz lackiert, H=32 cm, B=37 cm, T=15 cm.
Zwei Modellautos: Distler Electromatic FS 7500, in Originalkarton, und Burago Bugatti Typ 59
Zwei Modellautos: Distler Electromatic FS 7500, in Originalkarton, und Burago Bugatti Typ 59 Scala 1/18.
Lokomotive mit Tender, Wagons gemarkt (liegiertes GM) und Schienen. Deutsch 20. Jh. Blech, lackiert.
Konvolut Märklin-Wagons; dazu Bahnhof und Bahnsteig. Metall, bunt bemalt.
Spielzeugpferd auf Rollen. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt und bemalt, H=32 cm, B=34 cm, T=1
Spielzeugpferd auf Rollen. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt und bemalt, H=32 cm, B=34 cm, T=15 cm.
Schuljunge und Mädchen Fanny. Käthe Kruse 20. Jh. Je in Original-Karton, H=37 cm.
Zwei Spielzeugautos: Feuerwehrwagen, Hydrocar 5720; Mercedes-Cabriolet, Schuco; dazu Lokomotive,
Zwei Spielzeugautos: Feuerwehrwagen, Hydrocar 5720; Mercedes-Cabriolet, Schuco; dazu Lokomotive, H=6,5 bis 14,5 cm.
27-tlgs. Konvolut Puppengeschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=2,5 bis 5 cm, D=5
27-tlgs. Konvolut Puppengeschirr. Deutsch 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, H=2,5 bis 5 cm, D=5 bis 10 cm.
Puppe. Wohl Käthe Kruse 20. Jh. Dazu Sofa, Nussbaum furniert, und kleiner Koffer mit Kleidung. Pupp
Spielzeug-Kohleherd. Wohl Deutsch 20. Jh. Metall, bunt lackiert, dazu Emaille-Töpfe, H=56,5 cm, B=4
Spielzeug-Kohleherd. Wohl Deutsch 20. Jh. Metall, bunt lackiert, dazu Emaille-Töpfe, H=56,5 cm, B=48 cm, T=26 cm.
Konvolut Elastolin-Spielzeug, meist Soldaten.
Zwei Puppen. Schildkröt 20. Jh. Mit offenen Augen, Mündern und Celluloid- bzw. Kunstmassekörper,
Zwei Puppen. Schildkröt 20. Jh. Mit offenen Augen, Mündern und Celluloid- bzw. Kunstmassekörper, H=32 / 39 cm.
Porzellankopf-Puppe. Bruno Schmidt 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, verso si
Porzellankopf-Puppe. Bruno Schmidt 20. Jh. Mit offenem Mund, Schlafaugen und Massekörper, verso sign./num. BSW Nr. 9, H=55 cm.
Vier Puppen, u.a. Schildkröt 20. Jh. Mit offenem bzw. geschlossenem Mund, Schlafaugen und Celluloid
Puppenjunge. Wohl Käthe Kruse 20. Jh. Mit Massekörper, H=43 cm.
Stoffbär auf Rollen. Deutsch 20. Jh., H=39 cm, B=59 cm, T=28 cm. (Gebrauchsspuren)
Konvolut Handpuppen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, gefasst und bemalt, H=31 bis 61 cm
Konvolut Handpuppen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, gefasst und bemalt, H=31 bis 61 cm.
Zwei Indianerpuppen des 20. Jhs. Holz / Kunstmasse / Stoff, je H=38 cm.
Porzellankopf-Puppe. Armand Marseille 20. Jh. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso
Porzellankopf-Puppe. Armand Marseille 20. Jh. Mit Schlafaugen, offenem Mund und Massekörper, verso im Nacken gemarkt, H=50 cm.
Modellauto, Marke Ertl, Modell 1948 Jaguar XK 120, Maßstab 1:18, in Original-Verpackung, L=
Modellauto, Marke Ertl, Modell 1948 Jaguar XK 120, Maßstab 1:18, in Original-Verpackung, L=24 cm.
Modell-Dampfwalze. Deutsch 20. Jh. Messing / Metall, H=20 cm, B=32 cm, T=15 cm.
43 Los(e)/Seite