207 Los(e)/Seite
Zwei Feuerwehrhelme. Deutsch 20. Jh. Leder / Metall.
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 c
Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 cm.
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 c
Strahlenkranzmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt und gold gefasst, H=83 cm, B=50 cm.
Konvolut Stickereien. Deutsch 19./20. Jh. Mit floralen Motiven, Bäumen, Tieren und Buchstaben, je h
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9 bi
Vier Kerzenleuchter, eine Öllampe und ein Türklopfer. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Messing, H=9 bis 30 cm.
Planimeter Coradi mit Bedienung und Anleitung, Zürich 1895, im Kasten; dazu Integrationstisch,
Glockenfußleuchter und zwei weitere Kerzenleuchter. Deutsch 16. bzw. 18. Jh. Bronze, H=12 bis 19 cm
Glockenfußleuchter und zwei weitere Kerzenleuchter. Deutsch 16. bzw. 18. Jh. Bronze, H=12 bis 19 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=40 cm. (besch.)
Vierflammige Öllampe. Holland 18. Jh. Mit Dochtschere und Kerzenlöcher. Bronze, H=63 cm.
Konvolut Dekoratives. Deutsch 18. bis 20. Jh., u.a. Messing und Pappmaché, H=18 bis 81 cm.
Plaubel Peco Profia mit Einstellscheibe, Modell PS 6 / 433. Kunststoff / Metall, H=32 cm, B=
Plaubel Peco Profia mit Einstellscheibe, Modell PS 6 / 433. Kunststoff / Metall, H=32 cm, B=45 cm, T=27 cm.
Historismus-Waage. Deutsch 19. Jh. Metallgestell mit Messingschale und Gewichtssatz, H=24 cm, B=40 c
Modell für Sternzeichen-Perioden bzw. Erde-Mond-Sonnenphasen. Metall / Pappmaché; dazu Lampe.
Hochbeil. Wohl Südsee. Metall, mit Holzgriff, L=59 cm.
Mufflon-Trophäe und Hirschgeweih, H=100 cm, B=80 cm, T=42 cm / H=65 cm, B=41 cm, T=40 cm.
Mikroskop mit Zubehör. Berlin, Eduard Messter 20. Jh. Messing / Metall, im Holzkasten, H=30,5 cm. (
Mikroskop mit Zubehör. Berlin, Eduard Messter 20. Jh. Messing / Metall, im Holzkasten, H=30,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Prie-dieu. Italien 17. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=90 cm, B=64 cm, T=54 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Kupfer / Messing, H=57 cm.
Paar Kutscherlampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Glas, H=95 cm, B=15,5 cm, T=14,5 cm.
Umhang mit Stickereien. Deutsch 20. Jh.
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man
Zwei Sakkos mit Clubemblemen und vergoldeten Knöpfen, Größe 48. Provenienz: Little Swiss Man (Harry Laubscher), Basel.
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 1
Maler des 19. Jhs. Muttergottes mit Kind und Brustbild eines Kardinals. Öl/Holz, 44,5 x 36 / 26 x 14,5 cm.
Geldkatze. Deutsch um 1900. Mit Perlstickerei; dazu bestickte Handtasche, 26 x 7,5 / 24 x 22 cm.
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Zinn, H=50 / 72,5 cm. (besch.)
Simon Tröger (1693-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Gla
Simon Tröger (1693-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Elfenbein geschnitzt, mit eingelassenen Glasaugen, H=22,7 / 23,8 cm.
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, auf dem Deckel gepunzt R 16, H=4 cm, D=7 cm. (kompl
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, auf dem Deckel gepunzt R 16, H=4 cm, D=7 cm. (komplett)
Zwei Feuerwehrhelme. Frankreich / Deutschland um 1900. Messing, mit Originalfutter und Kinnriemen.
Ovaler Historismus-Bilderrahmen. Deutsch 1900. Massivholz, geschnitzt, 96 x 68 cm.
Maler des 18. Jhs. Auferstehung Christi. Öl/Metall, gerahmt, 36 x 30 cm.
Maler des 18. Jhs. Hl. Hieronymus. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, gerahmt, 43,5 x 51 cm.
Kupferrelief mit antikisierender Szene, gerahmt, 23,5 x 15 cm.
Tuba. Mainz, Gebr. Alexander 20. Jh. Messing, mit Firmenstempel, H=88 cm.
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=
Laterne. Italien 18./19. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=127 cm, D=40 cm.
Laterne. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet / Glas, geschliffen, H=99 cm, D=39 cm.
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm
Schreibmaschine, Marke Continental. Siegmar-Schönau, Wanderer-Werke, H=24 cm, B=39 cm, T=35 cm. (Funktion ungeprüft)
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwe
Fünftlgs. Konvolut Messing und Kupfer. Deutsch 19. Jh. Eine Deckeldose, zwei Kerzenleuchter und zwei Öllampen, H=7,5 bis 40 cm.
Runde Deckeldose. Deutsch 19. Jh. Schildpatt, mit ziselierter Silbereinlage, H=3 m, D=8 cm.
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31
Deutscher Maler des 20. Jhs. Christuskopf. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 53 x 31,5 cm.
Konvolut Halbedelsteine: Zwei Amethyste und ein Rosenquarz-Vogel mit Jade-Schnabel und -Schwanzfeder
Konvolut Halbedelsteine: Zwei Amethyste und ein Rosenquarz-Vogel mit Jade-Schnabel und -Schwanzfeder, H=7 bis 20 cm. (besch.)
Muttergottes im Triptychon-Etui. Italien 19. Jh. Elfenbein und Perlmutt, fein geschnitzt, H=9 cm / E
Muttergottes im Triptychon-Etui. Italien 19. Jh. Elfenbein und Perlmutt, fein geschnitzt, H=9 cm / Etui: H=30 cm, B=16 cm, T=9 cm.
Paar Cherubine. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, H=14 cm, B=11 cm
Paar Cherubine. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, bunt gefasst und vergoldet, H=14 cm, B=11 cm, T=6 cm.
Zwei Mandolinen, Gitarre und Zither, u.a. Marke Framus, Rohlfing Osnabrück, L=57 bis 95 cm.
Zwei 4/4-Geigen mit Bogen, im Kasten.
Neun Füllfederhalter, u.a. Marke Parker, Pelikan, Montblanc, u.a. mit 14 ct Gelbgoldfed
Neun Füllfederhalter, u.a. Marke Parker, Pelikan, Montblanc, u.a. mit 14 ct Gelbgoldfeder.
207 Los(e)/Seite