13 Los(e)/Seite
Kurt Severin (1896-1970). Werbeblatt für Rosenthal. Tusche über Bleistiftzeichnung, beschriftet,
Kurt Severin (1896-1970). Werbeblatt für Rosenthal. Tusche über Bleistiftzeichnung, beschriftet, re./o./sign., gerahmt, 21 x 15 cm.
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez.., hi./
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez.., hi./Gl./gerahmt, 46 x 53 cm.
Gerhard Schliepstein (1886-1963). Blumenstillleben mit Deckelvase. Öl/Lw., li./o./sign., 39 x 48,5
Gerhard Schliepstein (1886-1963). Blumenstillleben mit Deckelvase. Öl/Lw., li./o./sign., 39 x 48,5 cm.
Gerhard Schliepstein (1886-1963). Brandung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 72 x 85,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat.
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. 1956, hi./Gl./gerahmt, 55 x 37,5 cm.
William Ross Abrams (geb. 1920). The Kiss. Farblithographie 11/50, re./u./sign., li./u./bez.,
Helga Tiemann (1917-2008). Blumenwiese. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 69 x 49 cm.
Frederick Hines (act. 1875-1928). Landschaft mit Bachlauf, Personenstaffage und Gebäude. Aquarell/
Ivan Petak (geb. 1953). Komposition mit Wellengang. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 80
Ivan Petak (geb. 1953). Komposition mit Wellengang. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 80 x 100 cm.
Helga Tiemann (1917-2008). Cocktailparty der großen Tiere. Lithographie 9/95, mittig bez., re./
Helga Tiemann (1917-2008). Cocktailparty der großen Tiere. Lithographie 9/95, mittig bez., re./u./sign./dat. 1975, hi./Gl./gerahmt, 52 x 76,5 cm.
Bele Bachem (1916-2005). Nächtliches Paar. Öl//Tempera/Hartfaser, re./u./sign., verso bez. und mit
Kurt Wendler (1893-1980). Im Käfig der Liebe. Zyklus 'Phantasie'. Mischtechnik, re./u./sign./
Kurt Wendler (1893-1980). Drei Fische, im Kreis schwimmend. Öl/Stoff, hi./Gl./gerahmt, D=33 cm.
13 Los(e)/Seite