- Varia (156)
- Keramik, Fayencen (51)
- Silber & Versilbertes (43)
- Sakrales & Volkskunst (30)
- Glas & Kristall (19)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (13)
- Lampen (12)
- Briefmarken (5)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (3)
- Druckgrafiken & Multiples (3)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (3)
- Metalle (2)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (2)
- Wein & Spirituosen (2)
- China (1)
- Möbel (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (9)
- Rosenthal (9)
- Meissen (7)
- KPM (4)
- Dresden (3)
- Herend (3)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Murano (2)
- Palissy (2)
- Barons de Rothschild (1)
- Bernardaud (1)
- Erwin Sattler (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Lomonosov (1)
- Minton Hollins (1)
- Nachtmann (1)
- Nymphenburg (1)
- Steuben (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Wedgwood (1)
- Wilkens (1)
351 Los(e)/Seite
Zinn Schnabelkanne, 19. Jahrhundert, H 24 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzskulptur 'Maria mit Kind', rückseitig signiert Alois Leismüller, Bildhauer, Garmisch-Partenkirchen, ungefaßt, Trocknungsrisse, H 63 cm
Glasvase, weiß mit rotem Überfang, H 48 cm, wohl Murano
Glasbierkrug mit Emailmalerei, Ansicht von 'Andechs', Zinndeckel, H 18,5 cm, und Glasbierkrug mit
Paar Zinn Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, einer mit Monogrammgravur FR, H 18 cm, beschädigt,
Bierkrug Konvolut: 3 Steingut Bierkrüge in verschiedenen Dekoren, Zinn-Deckel und Fußmontierung, H
Paar Glas Kerzenleuchter mit Noppendekor, H 27,5 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von Zinnteller, teils mit Dekor, zus. 4,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von verschiedenen Karten zu diversen Anlässen, Glückwünsche, Konfirmation, Trauer u. a.,
Konvolut von verschiedenen Karten zu diversen Anlässen, Glückwünsche, Konfirmation, Trauer u. a., meist um 1900/1930
Zinn-Konvolut: Bierkrug, 2 Henkelkannen und 4 Becher, zus. 3,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut von diversen Teller und Schalen, zus. 7,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Feldfernsprecher, OB/ZB, mit Beschreibung Juni 1961, altersbedingter, gebrauchter Zustand
Paar Holz Putten, farbig gefaßt, 14 cm x 16 cm, berieben, Altersspuren
Ikone 'Maria mit Jesus', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche und Rand teils beschädigt, 31 cm x 26 cm,
Ikone 'Maria mit Jesus', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche und Rand teils beschädigt, 31 cm x 26 cm, Altersspuren
Metall Halbschale mit Emaildekor, 14 cm x 20 cm, und Metall Türverzierung mit Reliefdekor, 24 cm x
4 große Zinnteller mit seitlicher Monogrammgravur, zus. 8,5 kg, D 34/45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz/Metall Tischlampe in Puttenform, gold/silber gefaßt, 4 Leuchten, Funktion nicht geprüft, H 80
Holz/Metall Tischlampe in Puttenform, gold/silber gefaßt, 4 Leuchten, Funktion nicht geprüft, H 80 cm, Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Maria mit Kind', H 51 cm, mit Wandsockel, H 14 cm, B 14 cm, T 14,5 cm, beides dunkel
Holzfigur 'Maria mit Kind', H 51 cm, mit Wandsockel, H 14 cm, B 14 cm, T 14,5 cm, beides dunkel gebeizt
Fürstenberg Porzellan Blumenvase mit Reliefdekor, H 37,5 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
2 Trachtenhüte, Unterseite mit Goldstickerei, ein Hut mit Goldquasten, teils beschädigt, Altersspuren
Rosenthal Blumenvase Rosamunde Nairac, Brigitte Doege Design, H 14,5 cm, und Hutschenreuther
Rosenthal Blumenvase Rosamunde Nairac, Brigitte Doege Design, H 14,5 cm, und Hutschenreuther Porzellanvase, Dekor Papillon, H 22 cm, gut erhalten
Kaffeekanne in eckiger Form, H 21 cm und eckiger Teller mit Reliefrand, 29 cm x 29 cm, beides
Replik eines Dolchs aus dem 3. Reich mit Scheide, L 42 cm
Karten-Album mit diversen Postkarten um 1900 und Reichspost
2 Glas Bierkrüge um 1900 mit Zinndeckel und Porzellaneinlagen, H 18/20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Trachtengürtel mit Federkielstickerei um 1900, L 115 cm, teils beschädigt, Tragespuren
Tonrelief 'Altöttinger Barockmadonna', farbig bemalt, Farbablösungen, H 26 cm, B 20 cm, teils
3 Holz Putten, deine davon farbig gefaßt, 16 cm x 21 cm, teils bestossen und Farbablösungen
Thomann Trompete mit Koffer, bespielt
Kunstkeramik, teils emailliert, monogrammiert und rückseitig bez. Katharina Bläser, * 1937 + 2013,
Trombone, wenig bespielt in Koffer
Hirschfänger mit Hirschhorngriff und Lederscheide, Ende 19. Jahrhundert, L 62 cm, Altersspuren
2 Glas Henkelkrüge mit Zinndeckel, einer mit Traubendekor bemalt, um 1900, H 35/39 cm, Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt,
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt, H 60 cm
Konvolut von diversen Weiß- und Rotwein Flaschen, verschiedener Winzer
Holzfigur 'Musikant', am Boden gestempelt Handgeschnitzt Oberammergau, farbig gefaßt, H 50 cm
2 versilberte Kerzenleuchter, einer in barocker Form, H 26 cm, B 27 cm, und einer in geschwungener
2 versilberte Kerzenleuchter, einer in barocker Form, H 26 cm, B 27 cm, und einer in geschwungener Form, H 31,5 cm, B 27 cm, Gebrauchsspuren
Oberammergauer Holzschnitzereien, Wildschwein, 2 Adler und Gemse, H 15,5/19 cm
Fernglas, Carl Zeiss Jena, 8x30, mit Tasche, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt, H 28 cm
Konvolut von 3 asiatischen Metall Tieren mit Reiter, H 14,5/19,5 cm
Mineralien Konvolut: Achatscheibe, Sandrose u. a.
Holzskulptur 'Christus', 18./19. Jahrhundert, teils beschädigt, H 27 cm, B 20 cm, Altersspuren
Holzskulptur 'Leuchterengel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 40 cm
Antike Eisenuhr Vorderzappler, Früh 19. Jahrhundert, Zifferblatt bemalt, Aufzug mit Schnur und
Tonmaske 'Ludwig van Beethoven mit Lorbeerkranz', bemalt, 25 cm x 19 cm
Replik eines Dolchs aus dem 3. Reich, mit Scheide, L 42 cm
2 Holzkreuze mit Korpus Christi, 65 cm x 36 cm und 74 cm x 41 cm, teils leicht bestossen
Sammlung von 23 Hutschenreuther Weihnachtsglocken von 1986 bis 2013, es fehlen 87/93/94/95/96, bis
Paar Milchglasvasen, H 39,5 cm
Dekorative Tischlampe mit Metallfuß und Glassteinverzierung, beiger Lampenschirm, H 42 cm
Trompete auf Ständer, stark bespielt, teils verbeult und beschädigt
Konvolut von 8 Oberammergauer Holzfiguren, Musikanten, ungefaßt, verschiedene Größen, H 13/20,5 cm
Salzburger Jesulein, reich verziert, unter Glassturz auf Holzsockel, H 22,5 cm, B 17 cm, T 12 cm
Hutschenreuther Porzellan Vase, H 17 cm, D 10 cm, 3 verschiedene Schälchen, D 10/11 cm, kobaltblau
351 Los(e)/Seite