156 Los(e)/Seite
Zinn Schnabelkanne, 19. Jahrhundert, H 24 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Zinn Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, einer mit Monogrammgravur FR, H 18 cm, beschädigt,
Bierkrug Konvolut: 3 Steingut Bierkrüge in verschiedenen Dekoren, Zinn-Deckel und Fußmontierung, H
Konvolut von Zinnteller, teils mit Dekor, zus. 4,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: Bierkrug, 2 Henkelkannen und 4 Becher, zus. 3,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut von diversen Teller und Schalen, zus. 7,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Feldfernsprecher, OB/ZB, mit Beschreibung Juni 1961, altersbedingter, gebrauchter Zustand
Paar Holz Putten, farbig gefaßt, 14 cm x 16 cm, berieben, Altersspuren
Metall Halbschale mit Emaildekor, 14 cm x 20 cm, und Metall Türverzierung mit Reliefdekor, 24 cm x
4 große Zinnteller mit seitlicher Monogrammgravur, zus. 8,5 kg, D 34/45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Trachtenhüte, Unterseite mit Goldstickerei, ein Hut mit Goldquasten, teils beschädigt, Altersspuren
Kaffeekanne in eckiger Form, H 21 cm und eckiger Teller mit Reliefrand, 29 cm x 29 cm, beides
Trachtengürtel mit Federkielstickerei um 1900, L 115 cm, teils beschädigt, Tragespuren
Tonrelief 'Altöttinger Barockmadonna', farbig bemalt, Farbablösungen, H 26 cm, B 20 cm, teils
3 Holz Putten, deine davon farbig gefaßt, 16 cm x 21 cm, teils bestossen und Farbablösungen
Kunstkeramik, teils emailliert, monogrammiert und rückseitig bez. Katharina Bläser, * 1937 + 2013,
Hirschfänger mit Hirschhorngriff und Lederscheide, Ende 19. Jahrhundert, L 62 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt,
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt, H 60 cm
Holzfigur 'Musikant', am Boden gestempelt Handgeschnitzt Oberammergau, farbig gefaßt, H 50 cm
Oberammergauer Holzschnitzereien, Wildschwein, 2 Adler und Gemse, H 15,5/19 cm
Fernglas, Carl Zeiss Jena, 8x30, mit Tasche, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt, H 28 cm
Konvolut von 3 asiatischen Metall Tieren mit Reiter, H 14,5/19,5 cm
Mineralien Konvolut: Achatscheibe, Sandrose u. a.
Holzskulptur 'Leuchterengel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 40 cm
Tonmaske 'Ludwig van Beethoven mit Lorbeerkranz', bemalt, 25 cm x 19 cm
Sammlung von 23 Hutschenreuther Weihnachtsglocken von 1986 bis 2013, es fehlen 87/93/94/95/96, bis
Konvolut von 8 Oberammergauer Holzfiguren, Musikanten, ungefaßt, verschiedene Größen, H 13/20,5 cm
Hutschenreuther Porzellan Vase, H 17 cm, D 10 cm, 3 verschiedene Schälchen, D 10/11 cm, kobaltblau
Rosenthal studio-line Schale mit blau/rosefarbenem Dekor, signiert Johann van Loon, * 1934 Rotterdam
Mineralien-Konvolut: Amethyst, Rosenquarz, Fluorit, Versteinerung u. a.
Konvolut von 4 Ton Öllampen in verschiedenen Farben, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 3,5/6 cm
3 Oberammergauer Holzfiguren, Moriskentänzuer, farbig gefaßt, H 17/22 cm
Holzfigur 'Engel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 36 cm
Bundesbahn Reichsadler, goldfarben auf Holz montiert, ohne Hakenkreuz, Replik ?, 49 cm x 69 cm
Paar dekorative Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig, ein Arm abgebrochen, H 55 cm, D 28 cm,
Paar dekorative Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig, ein Arm abgebrochen, H 55 cm, D 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben
Paar Desinger Pferde, goldfarben auf schwarzen Marmorplatten montiert, H 36 cm, T 51 cm, B 10 cm,
Paar Desinger Pferde, goldfarben auf schwarzen Marmorplatten montiert, H 36 cm, T 51 cm, B 10 cm, leicht beschädigt
Oberammergauer Holzfigur 'Musikant', farbig gefaßt, H 34 cm
17 Oberammergauer Krippenfiguren, H 5/15 cm
Gamskrickerl und 2 Rehkrickerl auf Holz montiert, Altersspuren, teils bedschädigt
Jugendstil Henkelschale mit Floraldekor, versilbert, H 23 cm, B 36 cm, T 23 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 3 Zigarettenalben: Deutsche Uniformen, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Deutschland
Zinn Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor auf Holzplatte montiert, verbogen, H 39 cm, D 35 cm,
2 Oberammergauer Holzfigruen, 'Nachtwächter' und 'Bauer', beide farbig gefaßt, H 36/40 cm
Konvolut von versilbertem Zierrat: Bechervase, H 15 cm, Eisbehälter, H 17 cm, D 17 cm, und runde
Konvolut von versilbertem Zierrat: Bechervase, H 15 cm, Eisbehälter, H 17 cm, D 17 cm, und runde Deckelschale, H 11 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Bauernsilber Konvolut: 3 verschiedene Kerzenleuchter, H 22/27 cm, 2 Kugelvasen, H 13 cm, und
3 Oberammergauer Holzfiguren, 'Schneider' und 'Metzger', 2 Figuren farbig gefaßt, H 16,5/24 cm
Zinn-Konvolut: Fußschale, Henkelkanne, Bierkrug, 2 Teller, teils beschädigt und Gebrauchsspuren,
Zinn-Konvolut: Fußschale, Henkelkanne, Bierkrug, 2 Teller, teils beschädigt und Gebrauchsspuren, zus. 5,1 kg
Holzfigur 'Engel', farbig gefaßt, ein Flügel fehlt und Finger abgebrochen, teils bestossen und
Holzfigur 'Engel', farbig gefaßt, ein Flügel fehlt und Finger abgebrochen, teils bestossen und berieben, H 50 cm
Konvolut von 4 Rehkrickerl und ein Gamskrickerl auf Holz montiert, Altersspuren, teils beschädigt
Großes Konvolut von Oberammergauer Holz Krippenfiguren, teils bemalt, verschiedene Größen
Kupfer Kochgeschirr: Fischtopf mit Deckel, ovaler Henkeltopf und Kochtopf, Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig
Konvolut: Kerzenständer, H 6 cm, D 13,5 cm, ovale Fußschale mit Reliefrand, H 9 cm, 21,5 cm x 17,5
156 Los(e)/Seite