162 Los(e)/Seite
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, Mann und Frau, farbig gefaßt, in verglastem Kasten, 28 cm x 34 cm,
2 kleine Werdenfelser Holzlarven, Mann und Frau, farbig gefaßt, in verglastem Kasten, 28 cm x 34 cm, T 10 cm
Hirschgeweih, 10-Ender, auf Holz montiert, H 80 cm, Altersspuren
Zinn Schnabelkanne, 19. Jahrhundert, H 24 cm, teils verbeult, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Zinn Kerzenleuchter, 19. Jahrhundert, einer mit Monogrammgravur FR, H 18 cm, beschädigt,
Bierkrug Konvolut: 3 Steingut Bierkrüge in verschiedenen Dekoren, Zinn-Deckel und Fußmontierung, H
Konvolut von Zinnteller, teils mit Dekor, zus. 4,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut: Bierkrug, 2 Henkelkannen und 4 Becher, zus. 3,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Zinn-Konvolut von diversen Teller und Schalen, zus. 7,6 kg, Alters- und Gebrauchsspuren
Feldfernsprecher, OB/ZB, mit Beschreibung Juni 1961, altersbedingter, gebrauchter Zustand
Paar Holz Putten, farbig gefaßt, 14 cm x 16 cm, berieben, Altersspuren
Metall Halbschale mit Emaildekor, 14 cm x 20 cm, und Metall Türverzierung mit Reliefdekor, 24 cm x
4 große Zinnteller mit seitlicher Monogrammgravur, zus. 8,5 kg, D 34/45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Trachtenhüte, Unterseite mit Goldstickerei, ein Hut mit Goldquasten, teils beschädigt, Altersspuren
Kaffeekanne in eckiger Form, H 21 cm und eckiger Teller mit Reliefrand, 29 cm x 29 cm, beides
Trachtengürtel mit Federkielstickerei um 1900, L 115 cm, teils beschädigt, Tragespuren
Tonrelief 'Altöttinger Barockmadonna', farbig bemalt, Farbablösungen, H 26 cm, B 20 cm, teils
3 Holz Putten, deine davon farbig gefaßt, 16 cm x 21 cm, teils bestossen und Farbablösungen
Kunstkeramik, teils emailliert, monogrammiert und rückseitig bez. Katharina Bläser, * 1937 + 2013,
Hirschfänger mit Hirschhorngriff und Lederscheide, Ende 19. Jahrhundert, L 62 cm, Altersspuren
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt,
Holzfigur 'Mandolinenspielerin', am Boden gestempelt Handgeschnitzt aus Oberammergau, farbig gefaßt, H 60 cm
Holzfigur 'Musikant', am Boden gestempelt Handgeschnitzt Oberammergau, farbig gefaßt, H 50 cm
Oberammergauer Holzschnitzereien, Wildschwein, 2 Adler und Gemse, H 15,5/19 cm
Fernglas, Carl Zeiss Jena, 8x30, mit Tasche, Gebrauchsspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt, H 28 cm
Konvolut von 3 asiatischen Metall Tieren mit Reiter, H 14,5/19,5 cm
Mineralien Konvolut: Achatscheibe, Sandrose u. a.
Holzskulptur 'Leuchterengel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 40 cm
Tonmaske 'Ludwig van Beethoven mit Lorbeerkranz', bemalt, 25 cm x 19 cm
Sammlung von 23 Hutschenreuther Weihnachtsglocken von 1986 bis 2013, es fehlen 87/93/94/95/96, bis
Konvolut von 8 Oberammergauer Holzfiguren, Musikanten, ungefaßt, verschiedene Größen, H 13/20,5 cm
Hutschenreuther Porzellan Vase, H 17 cm, D 10 cm, 3 verschiedene Schälchen, D 10/11 cm, kobaltblau
Rosenthal studio-line Schale mit blau/rosefarbenem Dekor, signiert Johann van Loon, * 1934 Rotterdam
Mineralien-Konvolut: Amethyst, Rosenquarz, Fluorit, Versteinerung u. a.
Konvolut von 4 Ton Öllampen in verschiedenen Farben, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 3,5/6 cm
3 Oberammergauer Holzfiguren, Moriskentänzuer, farbig gefaßt, H 17/22 cm
Holzfigur 'Engel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 36 cm
Bundesbahn Reichsadler, goldfarben auf Holz montiert, ohne Hakenkreuz, Replik ?, 49 cm x 69 cm
Paar dekorative Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig, ein Arm abgebrochen, H 55 cm, D 28 cm,
Paar dekorative Metall/Marmor Kerzenleuchter, 5-armig, ein Arm abgebrochen, H 55 cm, D 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben
Paar Desinger Pferde, goldfarben auf schwarzen Marmorplatten montiert, H 36 cm, T 51 cm, B 10 cm,
Paar Desinger Pferde, goldfarben auf schwarzen Marmorplatten montiert, H 36 cm, T 51 cm, B 10 cm, leicht beschädigt
Oberammergauer Holzfigur 'Musikant', farbig gefaßt, H 34 cm
17 Oberammergauer Krippenfiguren, H 5/15 cm
Gamskrickerl und 2 Rehkrickerl auf Holz montiert, Altersspuren, teils bedschädigt
Jugendstil Henkelschale mit Floraldekor, versilbert, H 23 cm, B 36 cm, T 23 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 3 Zigarettenalben: Deutsche Uniformen, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Deutschland
Zinn Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor auf Holzplatte montiert, verbogen, H 39 cm, D 35 cm,
2 Oberammergauer Holzfigruen, 'Nachtwächter' und 'Bauer', beide farbig gefaßt, H 36/40 cm
Konvolut von versilbertem Zierrat: Bechervase, H 15 cm, Eisbehälter, H 17 cm, D 17 cm, und runde
Konvolut von versilbertem Zierrat: Bechervase, H 15 cm, Eisbehälter, H 17 cm, D 17 cm, und runde Deckelschale, H 11 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Bauernsilber Konvolut: 3 verschiedene Kerzenleuchter, H 22/27 cm, 2 Kugelvasen, H 13 cm, und
3 Oberammergauer Holzfiguren, 'Schneider' und 'Metzger', 2 Figuren farbig gefaßt, H 16,5/24 cm
162 Los(e)/Seite