64 Los(e)/Seite
Fürstenberg Porzellan Blumenvase mit Reliefdekor, H 37,5 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellanvase mit Blumendekor, am Boden bez. Traumland W. Mutze, Handgemalt, H 43 cm,
Hutschenreuther Kaffee-Service, Form Dresden, Blaue Blume, Kaffee- und Mokkakanne, Milch und Zucker,
Tettau Speise-Serviceteile mit Blumendekor, 13 Speiseteller, 9 Suppenteller, 13 Kuchenteller, 2
Meissen Porzellanschale, Indisch grün mit Goldakzenten, D 27 cm, gut erhalten
3 Porzellan Tassen mit Untertassen in verschiedenen Formen und Dekoren, teils stark berieben,
3 Porzellan Tassen mit Untertassen in verschiedenen Formen und Dekoren, teils stark berieben, Deutsch 19. Jahrhundert, Alter- und Gebrauchsspuren
Meissen Porzellan Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, H 16,5 cm, D 14 cm, und Rosenthal
Hutschenreuther Porzellan Konvolut, Dekor Zwiebelmuster, Kaffee-Kanne mit Milch und Zucker, Mokka-
Hutschenreuther Speise-Serviceteile, Zwiebelmusterdekor, 8 Speisteller, 8 Suppenteller, 2 eckige
Hutschenreuther-Konvolut: 15 Weihnachtskugeln, 4 Weihnachtsglocken und ein Osterei
Rosenthal studio-line Schale mit blau/rosefarbenem Dekor, signiert Johann van Loon, * 1934 Rotterdam
Konvolut von 5 Eggcutler, Gebrauchsspuren, 2 davon nicht komplett, H 9/11 cm
Hutschenreuther Kaffee-Serviceteile, Form Medley, Dekor Parklane, Kaffeekanne, Milch und Zucker,
Hutschenreuther Speise-Serviceteile, Form Medley, Dekor Parklane, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 2
Hutschenreuther Speise-Serviceteile, Form Medley, Dekor Parklane, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 2 Schalen, Platte und Sauciere, neuwertig
Bareuter Kaffee-Serviceteile mit schwarz/goldenem Dekor, Kaffeekanne mit Milch und Zucker, 6 Gedecke
Bareuter Kaffee-Serviceteile mit schwarz/goldenem Dekor, Kaffeekanne mit Milch und Zucker, 6 Gedecke und Tortenplatte, Gebrauchsspuren
KPM Berlin Porzellan Blumenvase, weiß glasiert, H 14,5 cm, D 12 cm
KPM Berlin Porzellan um 1925, Stutzuhr, leicht tailliertes Gehäuse mit seitlichen Puttenköpfen und
Porzellanplakette 250 Jahre Porzellan Manufaktur Nymphenburg, in Originaletui
6 Bing & Grondahl Schälchen, D 8,5 cm und passendes Väschen, H 9 cm, alles mit Maiglöckchendekor,
6 Bing & Grondahl Schälchen, D 8,5 cm und passendes Väschen, H 9 cm, alles mit Maiglöckchendekor, und KPM Schälchen mit reliefiertem Lamm, D 8,5 cm
Rosenthal Tierfigur 'Siam-Katze', Modell-Nr. 5239, Entwurf Heidenreich, naturalistisch staffiert,
Versace Porzellanschälchen, Vanity, H 4 cm, 8,5 cm x 8,5 cm, Gebrauchsspuren
2 Meissen Tassen mit Untertassen um 1830, beide mit Reliefdekor und blau/goldener Bemalung, gold
2 Meissen Tassen mit Untertassen um 1830, beide mit Reliefdekor und blau/goldener Bemalung, gold teils starke berieben, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan Ansichtstasse 'Stadtansicht', 19. Jahrhundert, und KPM Untertasse mit Goldrand, Alters-
Porzellan Ansichtstasse 'Stadtansicht', 19. Jahrhundert, und KPM Untertasse mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren
Fürstenberg Biskuitporzellan Tierfigur 'Pferd', signiert Alb. Hinrich Hussmann, unter dem Sockel
Fürstenberg Biskuitporzellan Tierfigur 'Pferd', signiert Alb. Hinrich Hussmann, unter dem Sockel Manufakturmarke, H 18,5 cm, B 25 cm
2 Porzellanfiguren 'Putto als Trommler' und 'Putto mit Waldhorn', Figuren aus dem Puttenorchester
2 KPM Berlin Monatsfiguren, Skorpion und Steinbock, eine beschädigt und geklebt, Zeptermarke,
2 KPM Berlin Monatsfiguren, Skorpion und Steinbock, eine beschädigt und geklebt, Zeptermarke, Entwurf F. E. Meyer um 1775, H 19/12 cm
Schwarzenburger Porzellanfigur 'Kinder', gemarkt mit laufendem Fuchs U5023 hm, auf Holzsockel, H
Schwarzenburger Porzellanfigur 'Kinder', gemarkt mit laufendem Fuchs U5023 hm, auf Holzsockel, H 15 cm
Rosenthal Figur 'Die Hockende', nach einem Entwurf von Fritz Klimsch, Biskuitporzellan, grüne
Rosenthal Figur 'Die Hockende', nach einem Entwurf von Fritz Klimsch, Biskuitporzellan, grüne Manufakturmarke, H 39 cm
Meissen Vase mit seitlichen Henkeln, Blumenmalerei und Goldrand, H 24,5 cm, feiner Haarriß, nach
Meissen Vase mit seitlichen Henkeln, Blumenmalerei und Goldrand, H 24,5 cm, feiner Haarriß, nach 1924, Gebrauchsspuren
Dresden Porzellan Kerzenleuchter, 4-armig mit plastischem Blütendekor, H 37 cm, D ca. 23 cm
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Mönch als Prediger', Entwurf U. Netzsch, weiß glasiert, H 24 cm,
Samson Potpourri Gefäß mit plastischem Blütendekor, bestossen, Deckel fehlt, Gefäß hat Loch, H 16,
Samson Potpourri Gefäß mit plastischem Blütendekor, bestossen, Deckel fehlt, Gefäß hat Loch, H 16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Meissen Kaffee- und Teekanne, ohne Deckel, und Stövchen, alles in Indisch grün mit Goldakzenten,
Meissen Kaffee- und Teekanne, ohne Deckel, und Stövchen, alles in Indisch grün mit Goldakzenten, Gebrauchsspuren
Herend Blumenvase mit grünem Blumendekor und Goldakzenten, H 15,5 cm, Gebrauchsspuren
Herend Wand-Kerzenleuchter, Dekor Rothschild, H 16,5 cm, T 17 cm, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellan-Konvolut: 6 ovale Schälchen und eine Schale Raymond Peynet Philipp, Selb
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther Deckeldose mit kobaltblauem/goldenem Dekor, bestossen, kleine
Rosenthal Björn Wiinblad Porzellan-Konvolut: Schale, 32 cm x 24,5 cm, 4 kleine Schälchen, und
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut: 3 Vasen, H 9/10 cm, und 2 Schälchen, alles mit Reliefdekor und
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut: 3 Vasen, H 9/10 cm, und 2 Schälchen, alles mit Reliefdekor und weiß glasiert
3 Tirschenreuth Wandteller, pastellfarben mit Golddekor, D 27 cm, gut erhalten
Heinrich Porzellanvase mit Vogeldekor und Goldrand, H 29,5 cm, D 11,5 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Tee-Serviceteile, Dekor Dresden Moritzburg, Teekanne, Deckel fehlt, mit Milch und
Rosenthal Porzellan: Kuchenplatte, Kerzenleuchter und Vase, Form Maria mit Blumendekor, und Kuchenplatte mit Rosendekor, Gebrauchsspuren
Rosenthal Kaffee-Service für 6 Personen, Dekor Romance in Blau, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6
Rosenthal Kaffee-Service für 6 Personen, Dekor Romance in Blau, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffee-Gedecke, Gebrauchsspuren
Porzellan Konvolut: 2 Weimar Henkelteller und eine Schale mit blau/rotem Randdekor, D 27/30 cm,
Porzellan Konvolut: 2 Weimar Henkelteller und eine Schale mit blau/rotem Randdekor, D 27/30 cm, und Hutschenreuther Blattschale, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellan, Form Century, Design Tapio Wirkkala, 5 Vasen in 3 Größem, H 10/15/21 cm, und
Rosenthal Porzellan, Form Century, Design Tapio Wirkkala, 5 Vasen in 3 Größem, H 10/15/21 cm, und Kerzenleuchter, H 8 cm, Gebrauchsspuren
64 Los(e)/Seite